Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2016 года N 34-н


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 05.12.2014 N 117-Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 09.09.2021 N 272-н.
____________________________________________________________________

В целях приведения в соответствие с Семейным кодексом Российской Федерации, приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.11.2014 N 938н "Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания" и повышения социальной защищенности граждан, находящихся в экстремальной жизненной ситуации, и граждан, нуждающихся в предоставлении стационарных социальных услуг, приказываю:

1. Внести в Порядок предоставления социальных услуг лицам без определенного места жительства и занятий в полустационарной форме социального обслуживания, утвержденный приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 05.12.2014 N 117-н, следующие изменения:

1.1. в разделе 2:

1.1.1. подпункт 2.2.1 пункта 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2.1. Социальные услуги Получателям услуг предоставляются на срок, определенный индивидуальной программой, максимально 60 дней в году.

Срок предоставления социальных услуг может быть продлен при наличии следующих исключительных обстоятельств:

1) при ожидании места в стационарной организации социального обслуживания Получателем услуг, признанным нуждающимся в стационарном социальном обслуживании, в случае отсутствия у него жилья и средств на аренду жилого помещения;

2) в случае задержки в оформлении документов на получение мер социальной поддержки и социального обслуживания (пенсии, инвалидности, медицинского заключения и т.п.) по независящим от Получателя услуг причинам и при отсутствии других источников дохода;

3) в связи с отсутствием средств к существованию, связанных с объективными трудностями в трудоустройстве (профессиональном обучении), а также трудностями в социальной адаптации, в том числе лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Решение о продлении срока пребывания принимается решением соответствующей комиссии Поставщика услуг на основании подтверждающих исключительные обстоятельства сведений и документов.

Срок пребывания в организации Поставщика продлевается не более чем на 30 дней, при этом общий срок предоставления услуг не должен превышать 90 дней в году.".

1.1.2. подпункт 2.5.1 пункта 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5.1. Социальные услуги предоставляются гражданам старше 18 лет, признанным нуждающимися в полустационарном социальном обслуживании, из числа следующих лиц:

- без определенного места жительства и занятий;

- освободившихся из мест лишения свободы;

- оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации.";

1.2. В разделе 5:

1.2.1. в пункте 5.1:

- в абзаце втором подпункта 2 после слов "(полицией)" дополнить словами "либо миграционной службой";

- дополнить подпунктами 3 и 4 следующего содержания:

"3) индивидуальная программа предоставления социальных услуг (при наличии действующей индивидуальной программы);

4) любые сведения и документы на усмотрение заявителя, подтверждающие нуждаемость в предоставлении социальных услуг, в том числе нахождение в экстремальной жизненной ситуации:

- при утрате (отсутствии) жилого помещения - копия страницы паспорта, содержащей информацию об отсутствии регистрации (пустая страница либо штамп о снятии с регистрационного учета), документы об утрате жилого помещения вследствие пожара, землетрясения или других чрезвычайных ситуаций, а также документы о признании жилого помещения непригодным для проживания вследствие признания его ветхим или аварийным, выдаваемые соответствующими уполномоченными органами (МЧС, органами местного самоуправления, управляющими компаниями, экспертными учреждениями и т.д.);

- при утрате имущества, в том числе средств к существованию, - документы, выдаваемые органами внутренних дел, прокуратуры, следствия и т.п., о приеме заявления по факту хищения имущества (кражи, воровства, ограбления и т.п.);

- при отсутствии работы, средств к существованию либо средств на аренду жилого помещения - справка об освобождении из мест лишения свободы, документы, выдаваемые учреждениями службы занятости о постановке на учет в качестве безработного, о прохождении обучения, документы, выдаваемые органами социальной защиты о постановке гражданина на учет в качестве малоимущего, о виде и размере социальных выплат, справка о виде и размере пенсии, справка о размере заработной платы, документы, выдаваемые органами прокуратуры, государственными инспекциями труда о приеме заявления по факту невыплаты или задержки выплаты заработной платы либо выплаты заработной платы в размере ниже прожиточного минимума, установленного в Сахалинской области для соответствующей социально-демографической группы населения, документы об утрате трудоспособности (справки МСЭ, медицинские заключения об утрате трудоспособности вследствие заболевания, аварии, травмы, несчастного случая на производстве и т.п.) с одновременным предоставлением сведений или документов об отсутствии произведенных компенсаций, пенсий, пособий и других социальных выплат в связи с нетрудоспособностью, инвалидностью.

Заявитель вправе предоставить иные документы, подтверждающие нуждаемость в социальном обслуживании.";

1.2.2. пункт 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Документы, необходимые для принятия решения о предоставлении социальных услуг, представляются заявителем лично, за исключением документов, подлежащих представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в том числе:

- документы, выдаваемые органами социальной защиты о постановке гражданина на учет в качестве малоимущего, о виде и размере социальных выплат;

- справка о виде и размере пенсии.

Заявитель вправе по собственной инициативе представить документы, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия.".

1.3. Изложить подпункт 6.4.1 пункта 6.4 раздела 6 в следующей редакции:

"6.4.1. Гражданам отказывается в предоставлении социальных услуг в организации для лиц без определенного места жительства и занятий в следующих случаях:

- при наличии жилой площади на территории муниципального образования "Город Южно-Сахалинск" вне зависимости от условий пользования жилым помещением (на праве собственности, по договору аренды, найма) и срока регистрации (постоянно, временно), за исключением лиц, представивших сведения и документы о невозможности проживания на имеющейся жилой площади;

- отсутствие документов и сведений, подтверждающих нуждаемость в социальном обслуживании в полустационарной форме, либо отказ в их предоставлении работнику Поставщика услуг, осуществляющему прием документов;

- предоставление документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, содержащих устаревшие сведения, или срок действия которых истек.".

2. В подпункте 2 подпункта 6.3.1 пункта 6.3 раздела 6 Порядка предоставления социальных услуг несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации, в стационарной форме социального обслуживания, утвержденного приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 05.12.2014 N 117-н, слова "при условии получения" заменить словами ", за исключением случаев, когда семья находится в социально опасном положении и дополнительно требуется получение".

3. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Исполняющий обязанности
министра социальной защиты
Сахалинской области
Т.М.Алексашина

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»