МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 марта 2016 года N 35-н


Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Сахалинской области семьям, имеющим детей-инвалидов"

(с изменениями на 10 июня 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства социальной защиты Сахалинской области от 02.11.2016 N 60-н, от 09.03.2017 N 35-н, от 25.07.2017 N 101-н, от 13.08.2018 N 126-н, от 22.10.2018 N 208-н, от 28.01.2020 N 11-н, от 28.12.2020 N 475-н, от 22.12.2021 N 498-н, от 01.03.2022 N 32-н, от 12.04.2022 N 71-н, от 10.06.2022 N 160-н)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:


1. Утвердить административный регламент по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Сахалинской области семьям, имеющим детей-инвалидов" (прилагается).


2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра социальной защиты Сахалинской области Т.М.Алексашину.



Исполняющая обязанности министра
Т.М.Алексашина



Утвержден
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 11.03.2016 N 35-н



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ"

(в ред. Приказов Министерства социальной защиты Сахалинской области от 22.12.2021 N 498-н, от 01.03.2022 N 32-н, от 12.04.2022 N 71-н, от 10.06.2022 N 160-н)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Сахалинской области семьям, имеющим детей-инвалидов" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности осуществления административных процедур и административных действий при предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Сахалинской области семьям, имеющим детей-инвалидов (далее - государственная услуга).



1.2. Круг заявителей


1.2.1. В целях предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Сахалинской области семьям, имеющим детей-инвалидов, заявителем является один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей), с которым проживает ребенок-инвалид (дети-инвалиды) (далее - заявитель), в семье, состоящей на учете нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством, члены которой относятся к следующим категориям:


1) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Сахалинской области;


2) постоянно проживающие на территории Сахалинской области лица без гражданства, беженцы, а также вынужденные переселенцы;


3) иностранные граждане и лица без гражданства, получившие временное убежище на территории Российской Федерации и зарегистрированные в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в Сахалинской области.


Применительно к настоящему административному регламенту к членам семьи, имеющей ребенка-инвалида (детей-инвалидов), относятся:


- супруги, их несовершеннолетние дети, включая ребенка-инвалида (детей-инвалидов), а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства;


- одинокий родитель и его несовершеннолетние дети, включая ребенка-инвалида (детей-инвалидов), а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства;


- не состоящий в браке родитель и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети, включая ребенка-инвалида (детей-инвалидов), а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства;


- супруги, их несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства, ребенок-инвалид, принятый под опеку (попечительство), в приемную семью;


- одинокий родитель, его несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства, ребенок-инвалид, принятый под опеку (попечительство), в приемную семью;


- не состоящий в браке родитель, его несовершеннолетние дети, совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства, ребенок-инвалид, принятый под опеку (попечительство), в приемную семью.


1.2.2. В целях предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения на территории Сахалинской области семьям, в которых проживают инвалиды с детства в возрасте до 23 лет, заявителем является один из родителей (усыновителей), с которым проживает инвалид (инвалиды) с детства в возрасте до 23 лет (далее - заявитель), в семье, состоящей на учете нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством, члены которой относятся к следующим категориям:


1) граждане Российской Федерации, проживающие на территории Сахалинской области;


2) постоянно проживающие на территории Сахалинской области лица без гражданства, беженцы, а также вынужденные переселенцы;


3) иностранные граждане и лица без гражданства, получившие временное убежище на территории Российской Федерации и зарегистрированные в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в Сахалинской области.


Применительно к настоящему административному регламенту к членам семьи, в которой проживает инвалид (инвалиды) с детства в возрасте до 23 лет, относятся:


- супруги, их несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства;


- одинокий родитель, его несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства;


- не состоящий в браке родитель, его несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет, являющиеся инвалидами с детства.


1.2.3. Применительно к настоящему административному регламенту в состав семьи не включаются несовершеннолетние дети, а также инвалид (инвалиды) с детства в возрасте до 23 лет, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также в отношении которых имеется действующее ограничение или лишение заявителя и супруга родительских прав, отмена усыновления (удочерения).


1.2.4. Понятие "одинокий родитель", используемое в настоящем административном регламенте, применяется в случае, если:


1) в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери;


2) второй родитель умер либо признан судом безвестно отсутствующим (умершим) либо лишен родительских прав.


1.2.5. Полномочиями выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными организациями при предоставлении государственной услуги обладают представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности (далее - представители заявителя).



1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Адреса мест нахождения министерства социальной защиты Сахалинской области (далее - Министерство): 693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 24, государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение): 693007, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, 33.


1.3.2. График работы Министерства и Учреждения: понедельник - четверг с 9.00 до 17.15, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.


Информация о местах нахождения и графике работы отделений Учреждения (далее - Отделения) приведена в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.


Способы получения информации о месте нахождения Министерства и Учреждения, графике их работы:


- на официальных интернет-сайтах Министерства и Учреждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";


- непосредственно в Министерстве или Учреждении;


- с использованием средств телефонной связи;


- при письменном обращении;


- в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области);


- в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)).


1.3.3. Справочные телефоны Министерства: 8(4242) 670-868, 8(4242) 670-930, факс 8(4242) 670-948.


Справочные телефоны Учреждения: 8(4242) 494-260, 494-261, 494-262, факс 494-287.


Справочные телефоны Отделений приведены в приложении N 1 к настоящему административному регламенту.


Телефон автоинформатора: 8(4242) 494-399, 8(800) 1002380.


1.3.4. Адрес официального сайта Министерства: https://msz.admsakhalin.ru.


Адрес электронной почты Министерства: mszso@sakhalin.gov.ru.


Адрес официального сайта Учреждения: http://csp.admsakhalin.ru.


Адрес электронной почты Учреждения: csp@sakhalin.gov.ru.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»