ЗАКОН

 ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 марта 2016 года N 18-ЗТО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ"

Принят
Тульской областной Думой
31 марта 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Тульской области от 21 декабря 2011 года N 1708-ЗТО "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей" (Тульские известия, 2011, 22 декабря; 2013, 14 февраля, 30 апреля; Сборник правовых актов Тульской области и иной официальной информации (http://npatula.ru), 25 июня 2015 года) следующие изменения:

1) дополнить статьей 2-1 следующего содержания:


"Статья 2-1. Порядок постановки многодетных граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия многодетных граждан с учета

1. Для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, многодетные граждане подают заявление о постановке на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - заявление о постановке на учет), в орган исполнительной власти Тульской области, проводящий на территории Тульской области государственную политику в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган). В заявлении о постановке на учет указывается испрашиваемый вид разрешенного использования земельного участка.

2. Форма заявления о постановке на учет, перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению, порядок подачи заявления о постановке на учет устанавливаются правительством Тульской области (далее - правительство области).

3. Заявление о постановке на учет регистрируется в журнале регистрации по форме, установленной уполномоченным органом, с указанием даты и времени поступления заявления.

4. Уполномоченный орган в течение двадцати рабочих дней со дня подачи заявления о постановке на учет принимает решение о постановке многодетного гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (далее - учет), либо об отказе в постановке на учет, о чем в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет многодетного гражданина. В случае принятия решения об отказе в постановке многодетного гражданина на учет указываются основания отказа.

5. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:

1) отсутствие у многодетного гражданина права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом;

2) выявление в представленных многодетным гражданином документах недостоверных сведений;

3) реализация многодетным гражданином на день подачи заявления о постановке на учет права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

6. Отказ в постановке на учет может быть обжалован многодетным гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Принятые на учет многодетные граждане включаются в реестр многодетных граждан, формируемый в хронологической последовательности регистрации поступивших в уполномоченный орган заявлений о постановке на учет. Порядок ведения указанного реестра устанавливается уполномоченным органом.

8. Многодетные граждане обязаны сообщать в уполномоченный орган об изменении адреса места жительства и других учетных данных с приложением документов, подтверждающих соответствующие изменения, в течение месяца с даты их изменения путем предоставления заявления о внесении изменений в учетные данные по форме, установленной правительством области.

9. Многодетный гражданин снимается с учета в случае:

1) подачи им заявления о снятии с учета;

2) утраты им оснований, дающих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;

3) выявления в представленных многодетным гражданином документах, послуживших основанием для принятия на учет, недостоверных сведений;

4) выезда многодетного гражданина на постоянное место жительства за пределы Тульской области;

5) гибели (смерти), признания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) реализации многодетным гражданином права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

10. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня выявления оснований для снятия с учета принимает решение о снятии многодетного гражданина с учета, о чем в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет многодетного гражданина с указанием оснований снятия с учета.

11. Снятие с учета многодетного гражданина может быть обжаловано им в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.";

2) дополнить статьей 2-2 следующего содержания:


"Статья 2-2. Порядок предоставления многодетным гражданам, принятым на учет, земельных участков в собственность бесплатно

1. Многодетному гражданину, принятому на учет, земельный участок предоставляется в границах муниципального образования, где постоянно проживает многодетный гражданин, имеющий право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В случае отсутствия земельного участка в границах соответствующего муниципального образования земельный участок предоставляется в муниципальном образовании, имеющем общую границу с данным муниципальным образованием.

2. Земельный участок предоставляется многодетному гражданину, его супругу (супруге) и детям, с учетом которых установлено право на получение земельного участка, в общую долевую собственность в равных долях.

3. Многодетному гражданину, состоящему на учете, земельный участок может быть предоставлен следующими способами:

1) многодетному гражданину предоставляется земельный участок из перечней земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным гражданам в собственность бесплатно (далее - Перечни земельных участков).

Формирование Перечней земельных участков осуществляется в порядке, установленном статьей 3 настоящего Закона.

Земельные участки, включенные в Перечни земельных участков, предоставляются многодетным гражданам в порядке очередности с учетом даты и времени поступления их заявлений о постановке на учет.

Многодетным гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, земельные участки предоставляются в первоочередном порядке с учетом даты и времени поступления их заявлений о постановке на учет.

Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления Перечней земельных участков, исходя из условий, определенных частью 1 настоящей статьи, и очередности поступления Перечней земельных участков, направляет многодетному гражданину заказным письмом с уведомлением о вручении предложение приобрести в собственность бесплатно земельный участок (с указанием кадастрового номера, местоположения, площади, разрешенного использования земельного участка) в соответствии с порядковым номером земельного участка в Перечне земельных участков.

Многодетный гражданин в течение двадцати календарных дней со дня поступления соответствующего предложения направляет в уполномоченный орган письменное согласие на приобретение предложенного земельного участка.

Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней со дня получения согласия многодетного гражданина на приобретение земельного участка направляет информацию о состоящем на учете многодетном гражданине с указанием подлежащего передаче земельного участка в правительство области или орган местного самоуправления, имеющий право распоряжения земельными участками (далее - орган местного самоуправления), для принятия указанными органами решения о предоставлении многодетному гражданину земельного участка в собственность бесплатно.

Правительство области или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении многодетному гражданину земельного участка в собственность бесплатно в течение тридцати календарных дней со дня получения информации о состоящем на учете многодетном гражданине с указанием подлежащего передаче земельного участка. Копии указанного решения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляются многодетному гражданину и в уполномоченный орган.

В случае если многодетный гражданин в течение одного месяца со дня получения соответствующего предложения не представил в уполномоченный орган письменное согласие на приобретение земельного участка или представил письменное заявление об отказе от предложенного земельного участка, это считается отказом многодетного гражданина от предоставления предложенного земельного участка. Указанный многодетный гражданин сохраняет право на однократное приобретение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с датой и временем подачи им заявления о постановке на учет;

2) многодетный гражданин самостоятельно обеспечивает подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и обращается с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в правительство области или орган местного самоуправления, которое подлежит рассмотрению в соответствии с земельным законодательством.

После принятия правительством области или органом местного самоуправления решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка многодетный гражданин самостоятельно обеспечивает выполнение кадастровых работ и осуществление государственного кадастрового учета земельного участка в целях его дальнейшего предоставления в собственность бесплатно и обращается с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в правительство области или орган местного самоуправления.

Формы заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка и заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, перечень документов, прилагаемых к указанным заявлениям, и порядок их подачи устанавливаются правительством области.

При этом предоставление таким гражданам земельных участков осуществляется без учета очередности, предусмотренной частью 7 статьи 2-1 настоящего Закона, а также без учета требований о территориальном расположении земельного участка, установленных частью 1 настоящей статьи.

В целях принятия решения о предоставлении земельного участка многодетному гражданину, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, правительство области или орган местного самоуправления запрашивает в уполномоченном органе данные о праве такого многодетного гражданина на приобретение земельного участка в собственность бесплатно. Данные предоставляются уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса.

Правительство области или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении многодетному гражданину земельного участка в собственность бесплатно в течение тридцати календарных дней со дня получения кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка. Копии указанного решения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляются многодетному гражданину и в уполномоченный орган.

4. Многодетные граждане, принятые на учет с 1 ноября 2011 года, сохраняют право на однократное приобретение земельного участка в собственность бесплатно по достижении детьми возраста, указанного в статье 1 настоящего Закона.";

3) в статье 3:

а) в наименовании слово "перечней" заменить словом "Перечней";

б) в части 1:

в абзаце первом слова ", предназначенных для бесплатного предоставления многодетным гражданам (далее - Перечни)" исключить;

в абзаце втором слова "правительством Тульской области (далее - правительство области)" заменить словами "правительством области";

в абзаце третьем слова ", имеющими право распоряжения земельными участками," исключить;

в абзаце четвертом слово "Перечни" заменить словами "Перечни земельных участков";

в абзаце пятом слово "Перечнях" заменить словами "Перечнях земельных участков";

в) в части 2 слово "Перечни" заменить словами "Перечни земельных участков";

г) в части 3:

в абзаце первом слово "Перечни" заменить словами "Перечни земельных участков";

в абзаце третьем слово "Перечни" заменить словами "Перечни земельных участков";

в абзаце четвертом слово "Перечней" заменить словами "Перечней земельных участков";

в абзаце пятом слово "Перечни" заменить словами "Перечни земельных участков", слова "исполнительной власти Тульской области, определенный правительством области (далее - уполномоченный орган)" исключить;

д) в части 4 слово "Перечни" заменить словами "Перечни земельных участков";

4) статью 4 признать утратившей силу;

5) статью 6 изложить в следующей редакции:


"Статья 6. Порядок предоставления земельных участков, арендуемых многодетными гражданами, в собственность бесплатно

1. Многодетные граждане, которым земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома), предоставлены в аренду, могут обратиться в правительство области или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность бесплатно.

Форма заявления о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность бесплатно, перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению, и порядок их подачи устанавливаются правительством области.

2. В целях принятия решения о предоставлении арендуемого земельного участка многодетному гражданину, обратившемуся с заявлением о предоставлении арендуемого земельного участка в собственность бесплатно, правительство области или орган местного самоуправления запрашивает в уполномоченном органе информацию о реализации (нереализации) многодетным гражданином права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Информация предоставляется уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса.

3. Правительство области или орган местного самоуправления в течение тридцати календарных дней с даты поступления заявления и документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, принимает решение о предоставлении многодетному гражданину земельного участка в собственность бесплатно.

Копии указанного решения в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляются многодетному гражданину и в уполномоченный орган.

4. Арендуемый земельный участок предоставляется в собственность многодетному гражданину без учета установленных статьей 5 настоящего Закона предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых многодетным гражданам в собственность бесплатно.";

6) дополнить статьей 6-1 следующего содержания:


"Статья 6-1. Основания для отказа в предоставлении многодетным гражданам земельных участков в собственность бесплатно

1. Основаниями для отказа в предоставлении многодетным гражданам земельных участков в собственность бесплатно являются:

1) утрата многодетным гражданином оснований, дающих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно;

2) отсутствие у многодетного гражданина права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом;

3) выявление в представленных многодетным гражданином документах недостоверных сведений;

4) выезд многодетного гражданина на постоянное место жительства за пределы Тульской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»