ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 14 марта 2016 года 1587-З N 697-V


О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)"

(с изменениями на 10 ноября 2020 года)

(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 10.11.2020 2263-З N 437-VI)



Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 14.03.2016 З N 698-V



Статья 1


Внести в Закон Республики Саха (Якутия) от 7 ноября 2013 года 1231-З N 17-V "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:


1) абзац первый части 4 статьи 1 изложить в следующей редакции:


"4. В соответствии со статьей 284.4 Налогового кодекса Российской Федерации для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в части сумм налога, подлежащих зачислению в государственный бюджет Республики Саха (Якутия), в отношении прибыли, получаемой от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, устанавливается в следующих размерах:";


2) в статье 3:


а) дополнить частями 2.3 и 2.4 следующего содержания:


"2.3. Установить для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития "Индустриальный парк "Кангалассы" в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", налоговую ставку в размере 0 процентов в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором такой налогоплательщик был включен в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.


Установленная абзацем первым настоящей части налоговая ставка применяется в отношении имущества, которое расположено на территории опережающего социально-экономического развития "Индустриальный парк "Кангалассы" и принято на учет в качестве объектов основных средств после дня включения соответствующей организации в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.


Для подтверждения правомерности применения налоговой ставки, установленной абзацем первым настоящей части, налогоплательщики по итогам налогового (отчетного) периода представляют в налоговые органы по месту учета одновременно с налоговой декларацией (налоговым расчетом по авансовому платежу) на каждый объект основных средств инвентарные карточки учета объектов основных средств по унифицированной форме N ОС-6, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике.


В случае прекращения статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития "Индустриальный парк "Кангалассы" налогоплательщик считается утратившим право на применение налоговой ставки, установленной абзацем первым настоящей части, с начала того отчетного периода, в котором он был исключен из реестра резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.


2.4. Установить для системообразующих предприятий Республики Саха (Якутия), включенных по решению Правительства Республики Саха (Якутия) в перечень системообразующих предприятий, подлежащих мониторингу финансово-хозяйственной деятельности, налоговую ставку в размере 0,5 процента.


Установленная абзацем первым настоящей части налоговая ставка применяется организацией, основным видом деятельности которой (согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц) является производство безалкогольных напитков, кроме минеральных вод (код ОКВЭД 15.98.2 или код ОКВЭД2 11.07.2), при условии, если она реализует инвестиционный проект по производству указанных напитков и осуществляет, начиная со второго налогового периода применения налоговой ставки, установленной абзацем первым настоящей части, их производство в объеме не менее 300 тыс. декалитров в календарном году, предшествующем налоговому периоду применения пониженной налоговой ставки.


Для подтверждения правомерности применения налоговой ставки, установленной абзацем первым настоящей части, налогоплательщики по итогам налогового (отчетного) периода представляют в налоговые органы по месту учета одновременно с налоговой декларацией (налоговым расчетом по авансовому платежу):


копию инвестиционного проекта по производству безалкогольных напитков;


сведения о производстве и отгрузке товаров, работ и услуг по форме, утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики.";


б) часть 7 после слов "пониженная налоговая ставка" дополнить словами "(за исключением налоговых ставок, установленных частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи)";


3) в части 5 статьи 14 слова "по 31 декабря 2015 года включительно" заменить словами "по 31 декабря 2016 года включительно".



Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


2. Положения части 2.3 статьи 3 Закона Республики Саха (Якутия) от 7 ноября 2013 года 1231-З N 17-V "О налоговой политике Республики Саха (Якутия)" (в редакции настоящего Закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.


Часть третья утратила силу с 1 января 2021 года. - Закон Республики Саха (Якутия) от 10.11.2020 2263-З N 437-VI.



Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ


     г. Якутск

     14 марта 2016 года

     1587-З N 697-V

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»