АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2000 года N 453

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД 2001 - 2005 ГГ.

В соответствии с Законом Курганской области от 22.07.96 N 64 "Об областных целевых программах" и на основании решения коллегии Администрации Курганской области от 18.01.2000 N 15 постановляю:

1. Утвердить прилагаемую областную целевую Программу сохранения и развития культуры и искусства Курганской области на период 2001 - 2005 гг. и представить ее на рассмотрение областной Думы.

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области, директора Департамента гуманитарной сферы и социальной политики Аппарата Администрации (Правительства) Курганской области В.Ф.Охохонина.

Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации (Правительства)
Курганской области
от 18 сентября 2000 года N 453

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД 2001 - 2005 ГГ.


 Паспорт Программы


Наименование Программы

Областная целевая программа сохранения и развития культуры и искусства Курганской области на период 2001 - 2005 гг.

Назначение Программы

Настоящая Программа является организационной основой осуществления деятельности в сфере культуры и искусства с целью дальнейшего развития культурного потенциала Курганской области.

Программа разработана в соответствии с Законом Курганской области 29.06.1999 N 229 "О культурной деятельности на территории Курганской области", Законом Российской Федерации 09.10.92 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" и определяет стратегию и пути развития отрасли культуры на период до 2005 года.

Программа содержит комплекс программных мероприятий, обеспечивающих выполнение основных целей и задач, стоящих перед отраслью культуры.

Программа является документом на основе которого разрабатываются муниципальные Программы сохранения и развития культуры.

Заказчик Программы

Администрация (Правительство) Курганской области.

Основные разработчики Программы

Комитет по культуре и искусству, методические центры, учреждения культуры и искусства.

Сроки реализации Программы

2001 - 2005 гг.

Главная цель Программы

Сохранение и развитие культурного потенциала Курганской области и использование его в интересах развития личности и социального прогресса области в целом.

Ожидаемые результаты

1. Обеспечение и защита конституционных прав граждан на культурную деятельность, доступа всех социальных слоев населения к ценностям российской и мировой культуры.

2. Дальнейшее развитие всех видов и жанров культуры и искусства на территории Курганской области.

3. Сохранение и развитие культурного потенциала области и его активное использование в нравственном и эстетическом воспитании населения.

Исполнители Программы

Комитет по культуре и искусству Курганской области, областные учреждения культуры и искусства, творческие союзы и общественные организации, органы местного самоуправления и муниципальные учреждения культуры.

 2. Анализ состояния и основные тенденции развития отрасли культуры за период 1997 - 1999 гг.


Анализ состояния и развития отрасли культуры области за прошедшие три года (1997 - 1999 гг.) позволяет сделать вывод, что основные цели и задачи, поставленные в Программе развития и сохранения культуры и искусства Курганской области на период 1997 - 1999 гг., утвержденной постановлением Администрации области от 05.06.97 N 361 удалось выполнить. В результате целенаправленной и систематической работы комитета по культуре и искусству, органов местного самоуправления, всех учреждений и организаций отрасли выполнено большинство программных мероприятий по всем основным направлениям развития культуры, искусства и кино.

Вместе с тем, сохраняющиеся негативные факторы, характерные как для всей отрасли культуры страны, так и для культуры Курганской области, продолжали оказывать отрицательное влияние на сохранение и развитие культурного потенциала области. Среди факторов, характерных для всей государственной системы социальной сферы, следует отметить в первую очередь социальную и экономическую нестабильность, нарушение управления подсистемами различного уровня социальной сферы по "вертикали", неудовлетворительное финансирование в целом отрасли культуры и неотработанность нового механизма многоканальной системы финансирования.

Наряду с отрицательными тенденциями, присущими всем регионам Российской Федерации, на отрасль культуры оказывают влияние и специфические факторы, характерные для Курганской области.

Во - первых, специфический для Курганской области характер и темпы социально - экономических преобразований, результатом которого является недостаточное финансирование сферы культуры (доля расходов на культуру из областного бюджета за период 1997 - 1999 гг. составила 1,8%), низкий уровень заработной платы работников отрасли.

Во - вторых, отличие демографической ситуации от других регионов страны, которая проявляется в том, что большинство населения области составляют жители сельской местности, проживающие в малонаселенных пунктах. Этот фактор определяет как общий культурный уровень населения области, так и динамику его развития.

В - третьих, низкая платежеспособность населения, которая сдерживает развитие платных услуг в сфере культуры и искусства, что ограничивает возможности учреждений культуры и искусства, творческих работников в направлении внебюджетных финансовых средств на развитие отрасли.

В силу вышеназванных причин не получило должного развития спонсорство и меценатство, недостаточен процент негосударственных средств, направленных в сферу культуры.

С целью преодоления отрицательных тенденций, определения основных направлений по стабилизации и развитию отрасли культуры области и путей их реализации в 1997 году комитетом по культуре и искусству с участием всех заинтересованных учреждений и организаций была разработана Программа сохранения и развития культуры Курганской области на период 1997 - 1999 гг. Прошедшие три года показали, что областная Программа, совместно с соответствующими муниципальными программами, способствовала сохранению и развитию культурного потенциала области.

Несмотря на предельно ограниченное бюджетное финансирование отрасли культуры в 1997 - 1999 гг., удалось, выполняя основные мероприятия Программы:

- сохранить оптимальную сеть государственных учреждений культуры, искусства, образовательных учреждений и обеспечить их планомерную деятельность;

- осуществить ряд культурных проектов в сфере профессионального искусства, самодеятельного художественного творчества, традиционной народной культуры, внесших существенный вклад в развитие культуры и искусства области;

- реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение широкого доступа населения к результатам художественного творчества, возрождение национальных культур народов Зауралья;

- продолжить работу по выявлению и поддержке юных дарований, совершенствованию системы профессионального и эстетического образования в сфере культуры и искусства;

- расширить перечень информационных услуг библиотеками области с внедрением электронных технологий обработки, хранения и поиска информации, обмена ею по современным каналам связи.

Продолжалось повышение творческого уровня в сфере профессионального искусства, самобытной народной культуры Зауралья, о чем свидетельствует рост зрительского интереса к новым театральным постановкам, концертным программам, высокая оценка специалистами результатов проведенных областных конкурсов, фестивалей, смотров и выставок, участие деятелей культуры и искусства, профессиональных и детских творческих коллективов области в международных, общероссийских и региональных конкурсах, фестивалях, выставках и других культурных акциях, завоевание международных и российских грандов, рост интереса населения к занятиям декоративно - прикладным творчеством, народными художественными промыслами, фольклором.

Для реализации этих задач комитетом по культуре и искусству, организациями отрасли проводилась систематическая работа по:

- обеспечению законодательной и нормативной базы отрасли.

С этой целью в 1998 году разработан с участием комитета по культуре и искусству и принят областной Думой Закон Курганской области "О культурной деятельности на территории Курганской области", подготовлено 5 проектов решений областной Думы, 26 постановлений и 18 распоряжений Администрации области. Среди них, постановления Администрации области от 12.11.96 N 559 "Об утверждении "Основных направлений деятельности Администрации области по поддержке развития национальных культур народов Зауралья на 1997 - 1998 года", от 12.01.96 N 10 "О мерах по сохранению системы киновидеопроката, киносети и повышению уровня кинообслуживания населения Курганской области", от 10.07.96 N 377 "О дополнительных мерах по обеспечению сохранности памятников истории и культуры на территории Курганской области", от 27.06.97 N 410 "О мероприятиях по подготовке и проведению празднования 200 - летия со дня рождения А.С.Пушкина" и др.;

Подготовлены предложения и замечания в проекты Федеральных законов:

"Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", "О меценатах и меценатстве", "О государственных минимальных социальных стандартах", "Об особенностях распоряжения и пользования объектами социального назначения", "О творческих работниках литературы и искусства и их творческих союзах", в материалы рекомендаций по результатам парламентских слушаний "О нормативно - правовом регулировании деятельности музеев - заповедников Российской Федерации", в проект закона Курганской области "О порядке наделения органов местного самоуправления Курганской области отдельными полномочиями".

- Ежегодной разработке и представлению в Министерство культуры РФ заявок - проектов в Федеральную программу "Сохранение и развитие культуры Российской Федерации" с финансированием из федерального бюджета. Через эту программу осуществлялось финансирование реставрации памятника архитектуры - усадьбы Березина, дома поэта - декабриста В.К.Кюхельбекера в Кургане, археологические работы и работа по паспортизации памятников истории и культуры, строительство выставочного зала и ремонт здания областного театра драмы.

- Осуществлению мероприятий по областным программам "Молодежь Зауралья", "Дети Зауралья", "Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних", Президентской программы "Дети России";

- Ежегодному принятию и осуществлению мероприятий по целевым комплексным программам: "Поддержка профессионального искусства", "Искусство - селу", "Юные дарования", "Сохранение историко-культурного наследия", "Возрождение традиционных художественных промыслов и ремесел", "Традиционная народная культура Зауралья", "Сохранение и поддержка системы киновидеообслуживания" и др. через финансирование из областного фонда культуры;

- По заключению договоров с Главным управлением образования, Курганским государственным университетом, Управлением по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма, Комитетом по охране окружающей среды, управлением социальной защиты населения, Уральским военным округом, Курганской епархией, Курганской государственной таможней, ассоциацией "Культура Большого Урала";

- По заключению договоров о сотрудничестве с администрациями городов и районов области, с Министерствами культуры республик Башкортостан, Татарстан. Основные направления сотрудничества в сфере культуры и искусства включены в соглашения Администрации (Правительства) Курганской области с Республикой Беларусь, Алтайским краем, Ямало-Ненецким и Ханты - Мансийским автономными округами, Смоленской, Челябинской областями, городом Москва;

- По разработке и внедрению системы льготного посещения театрально - концертных учреждений и музеев области для учащихся, студентов, пенсионеров, инвалидов и участников ВОВ;

- По подготовке и проведению циклов мероприятий, посвященных Дню независимости России, Дню защитника отечества, 55-летию Курганской области, 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, 2000-летию Христианства, Дню славянской письменности и культуры, Всемирному Дню борьбы со СПИДом, Международному дню семьи, Дню пожилых людей, Международному дню инвалидов, Международному дню музеев, Международному дню защиты детей, Международному дню книги, Международному дню музыки;

- По созданию в областной универсальной научной библиотеке им. Югова локальной компьютерной сети с возможностью выхода в российскую информационную систему RELKOM и международную компьютерную сеть INTERNET;

- По применению системы многоканального финансирования отрасли, форм взаимозачетов, использования спонсорской помощи. Государственными учреждениями культуры, искусства и кино увеличены доходы от основной деятельности за счет повышения качества, расширения перечня предоставляемых услуг населению, за счет чего покрывалось от 15 до 19% всех годовых расходов.

 3. Основные цели и задачи Программы


Основной целью Программы является сохранение и развитие культурного потенциала Курганской области и использование его в интересах развития личности и социального прогресса области в целом.

В процессе реализации цели решаются следующие задачи:

1. Поддержка и развитие профессионального художественного творчества;

2. Сохранение и использование историко-культурного наследия;

3. Поддержка и развитие самодеятельного художественного творчества и культурно-досуговой деятельности;

4. Модернизация библиотечного дела, сохранение, формирование и эффективное использование библиотечного фонда;

5. Возрождение и развитие традиционной народной культуры, традиционных художественных промыслов и ремесел, национальных культур народов и этнических групп, проживающих в Зауралье;

6. Обеспечение сохранности, дальнейшего формирования и эффективного использования музейного фонда Курганской области;

7. Сохранение и развитие системы профессионального образования в сфере культуры и искусства, поддержка молодых дарований;

8. Развитие материально - технической базы и техническое перевооружение отрасли;

Цель и задачи определили следующие приоритетные направления отрасли культуры на период 2001 - 2005 гг. и комплекс мер по их реализации.

 4. Приоритетные направления и программные мероприятия по их реализации


4.1 Поддержка и развитие профессионального художественного творчества.

4.1.1 Сохранение сети и обеспечение полноценной деятельности театрально - концертных организаций области;

4.1.2 Реализация программных мероприятий по культурному обслуживанию сельских жителей театрально - концертными организациями и учреждениями искусства;

4.1.3 Подготовка и проведение крупных мероприятий, вносящих заметный вклад в развитие культуры и искусства области (театральные, музыкальные, хореографические фестивали, конкурсы, смотры, выставки изобразительного искусства и т.п.);

4.1.4 Поддержка творческих коллективов и деятелей искусства через областной фонд развития культуры и искусства;

4.1.5 Содействие проведению гастрольной деятельности театрально - концертных коллективов и солистов за пределами области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»