АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2001 года N 421

ОБ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ПО ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 - 2006 ГОДЫ

(в редакции Постановлений Администрации (Правительства) Курганской области N 10 от 15.01.2002, N 140 от 02.04.2002)

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире" и Законом Курганской области от 22.07.96 N 64 "Об областных целевых программах", в целях создания условий для устойчивого использования охотничьих ресурсов на территории области Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Утвердить областную целевую Программу по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Курганской области на 2002 - 2006 годы (прилагается).

2. Направить указанную Программу на рассмотрение в Курганскую областную Думу.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на и.о. первого заместителя Губернатора Курганской области - директора Департамента сельского хозяйства Курганской области Толстоусова В.П.

Первый заместитель
Губернатора Курганской области
А.И.БУХТОЯРОВ


Приложение
к Постановлению
Администрации (Правительства)
Курганской области
от 9 октября 2001 года N 421

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПО ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 - 2006 ГОДЫ

ПАСПОРТ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 - 2006 ГОДЫ


Наименование Программы    - "Областная целевая Программа по охране

                          и рациональному использованию охотничьих

                          ресурсов Курганской области  на  2002  -

                          2006 гг."

Основания для разработки  Ст. 6;  18  Федерального    закона    "О

и принятия Программы      животном мире"

Заказчик Программы        -    Администрация       (Правительство)

                          Курганской области

Разработчик Программы     -  Управление  по  охране,  контролю   и

                          регулированию  использования  охотничьих

                          животных Курганской области

Дата принятия решения о   - 18 апреля 2001 года

разработке Программы

Цель Программы            -  Создание  условий  для    устойчивого

                          использования  охотничьих  ресурсов   на

                          территории Курганской области

Основные задачи Программы - Экономическая  защита  государственные

                          интересов    в    области    охраны    и

                          использования охотничьих ресурсов;

                          -   обеспечение    действенной    охраны

                          объектов охоты;

                          -    осуществление      государственного

                          контроля за состоянием, использованием и

                          воспроизводством объектов охоты;

                          - обеспечение контроля за  состоянием  и

                          качеством  среды  обитания    охотничьих

                          животных

Исполнители    основных  -  Управление  по  охране,  контролю   и

мероприятий Программы    регулированию  использования  охотничьих

                         животных    Курганской    области    (по

                         согласованию)

Объемы    и    источники - Ежегодное  финансирование:  1,7   млн.

финансирования Программы рублей из областного бюджета

(в  ред.          Постановлений   Администрации    (Правительства)

Курганской области N 10 от 15.01.2002, N 140 от 02.04.2002)

Ожидаемые       конечные - Будут созданы необходимые условия  для

результаты    реализации устойчивого  использования    охотничьих

Программы                ресурсов,  при  которых  поступления   в

                         областной бюджет от платы за пользование

                         объектами охоты  будут  не  ниже  уровня

                         2000 года (1 млн. 700 тыс. рублей)

Система   контроля    за Контроль  за    выполнением    Программы

исполнением Программы    осуществляет    департамент    сельского

                         хозяйства Курганской области


 1. Состояние проблемы


Важным видом возобновляемых природных ресурсов и значительным элементом биологического разнообразия являются охотничьи животные (объекты охоты). Основная цель современной системы ведения охотничьего хозяйства заключается в разработке мероприятий, обеспечивающих устойчивое использование объектов охоты через комплекс экологических, экономических, организационных и технических мероприятий. Для выполнения этой цели, в соответствии с требованиями Федерального закона "О животном мире", осуществляется разработка и выполнение государственных программ, предусматривающих конкретные мероприятия, направленные на охрану объектов животного мира и среды их обитания. Учитывая специфику охотничьего хозяйства существует необходимость разработки и реализации целевой программы, непосредственно направленной на охрану и устойчивое использование объектов охоты в Курганской области.

В результате реализации территориальной Программы "По охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов 1997 - 2000 гг." (Постановление Администрации Курганской области от 24.04.97 N 281 "О территориальной Программе по охране и использованию охотничьих ресурсов") удалось создать систему экономического регулирования устойчивого использования охотничьих ресурсов (Рис. 1). Данное действие позволило направить в областной бюджет в виде платежей за пользование охотничьими ресурсами 1 млн. 242 тыс. руб. в 1999 году, и 1 млн. 739 тыс. руб. в 2000 году. Объем данных платежей зависит от квоты добычи охотничьих ресурсов, квота добычи в свою очередь зависит от численности охотничьих животных.

Установленная в соответствии со ст. 52 ФЗ "О животном мире" система экономического регулирования предусматривает целевое использование средств от платы за пользование объектами животного мира (объектов охоты). Законом предусмотрено использование этих средств только на цели, связанные с охраной и воспроизводством объектов животного мира (объектов охоты). В случае не целевого использования средств и снижения объемов финансирования охранных и воспроизводственных мероприятий неизбежно снижение численности животных и следовательно квот изъятия. Это резко снижает поступление средств в бюджет области от платы за пользование объектами охоты и параллельно снижает финансовый поток пользователей от различных видов услуг, с которых производится выплата налогов всех уровней. Серьезность ситуации заключается в том, что снижение финансирования мероприятий из областного бюджета значительно влияет на финансовые механизмы не связанные с бюджетом.

Недостаточное финансирование охранных мероприятий в 2000 году значительно ослабило работу по охране охотничьих ресурсов. Браконьеры моментально отреагировали на ослабление службы государственного охотничьего надзора. В марте отмечен всплеск фактов отстрела диких копытных животных по насту с применением снегоходной техники. Активизировались браконьеры, отстреливающие животных с автомобильных дорог, вскрыты вопиющие факты отстрела стельных самок лося. Особенно осложнилась обстановка в пограничных районах с Челябинской и Свердловской областями. Полное истребление ресурсов диких копытных животных и других ценных видов может произойти в течение одного года, для этого достаточно лишь прекратить финансирование необходимых охранных мероприятий. В итоге будет неминуем глубокий и продолжительный кризис всего охотничьего хозяйства области.

Настоящая Программа является логическим продолжением выбранной стратегической линии и направлена на отработку системы устойчивого использования охотничьих животных. Программой предусмотрены необходимые первоочередные мероприятия. Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления и другие организации участвуют в выполнении положений настоящей Программы на добровольной основе и по согласованию с ними.

 2. Цель и задачи Программы


Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального закона "О животном мире" и рассчитана на период с 2002 по 2006 годы. Целью программы является создание условий для устойчивого использования охотничьих ресурсов в Курганской области и повышение эффективности ведения охотничьего хозяйства.

Программа предусматривает мероприятия по решению следующих задач:

- экономическая защита государственных интересов в области охраны и использования охотничьих ресурсов;

- отработка системы экономического регулирования устойчивого использования объектов охоты;

- осуществление государственного контроля за состоянием, использованием и воспроизводством объектов охоты;

- обеспечение контроля за состоянием и качеством среды обитания охотничьих животных, как основы для устойчивого использования этого вида ресурсов;

- обеспечение действенной охраны и рационального использования охотничьих животных.

 3. Экономическая защита государственных интересов в области охраны и использования охотничьих ресурсов


Для выполнения этой задачи действует установленная законодательством система экономического регулирования. Она включает систему платежей за пользование объектами охоты и механизм целевого финансирования мероприятий из средств областного бюджета. Изменение системы платежей и ставок платы за пользование объектами охоты возможно в случае изменения законодательства. В порядке защиты государственных интересов Программой не допускается использование средств областного бюджета, поступивших от платы за пользование охотничьими животными на цели, не связанные с охраной и воспроизводством этого вида природных ресурсов. Финансирование мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, носит приоритетный характер.

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР И МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЗАЩИТУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ НА ПЕРИОД 2002 - 2006 ГОДЫ

N

Первоочередные меры и мероприятия

 Сроки    

 Исполнители

1.

Определение необходимых объемов

финансирования мероприятий по

охране, контролю и регулированию

использования охотничьих ресурсов

из средств областного бюджета     

Ежегодно при

формировании

бюджета и

сметы       

Облохотуправ-

ление, Облфи-

нуправление  

2.

Разработка долгосрочной схемы

зонирования и охотхозяйственного

деления области                   

 2002 - 2003

 гг.        

Облохотуправ-

ление        



4.

(в ред. Постановления Администрации (Правительства)          

Курганской области N 10 от 15.01.2002)         


Облохотуправ-

ление, Облфи-

нуправление  

Совершенствование системы платежей

и ставок за пользование объектами

охоты                             

По мере не-

обходимости


Принятие необоснованного решения о предоставлении в долгосрочное пользование объектов охоты и территорий для ведения охотничьего хозяйства приводит к истреблению охотничьих ресурсов и подрывает экономическую основу бюджетных поступлений. В связи с этим предусматривается тщательная подготовка принятия решения на основании комплексной оценки финансового, кадрового и технического потенциала пользователя в соответствии с установленным порядком. Для определения оптимального охотхозяйственного деления области предусматривается зонирование всей территории и утверждение долгосрочной охотзхозяйственной схемы.

Нерациональное использование и незаконная добыча объектов охоты, а также деятельность по ухудшению среды обитания - подрывают состояние охотничьих ресурсов и в итоге наносят значительный экономический ущерб. В связи с этим все следующие разделы данной программы в той или иной мере связаны с задачей по экономической защите государственных интересов в области охраны и использования объектов охоты.

 4. Осуществление государственного контроля за состоянием, использованием и воспроизводством объектов охоты


Учет, оценка состояния и динамики численности охотничьих животных являются основой ведения охотничьего хозяйства. Данный раздел программы содержит первоочередные меры, направленные на обеспечение учета ресурсов в порядке государственного кадастра.

Уровень ведения охотничьего хозяйства и рационального использования охотничьих ресурсов, переданных в долгосрочное пользование, требует постоянного государственного контроля. Для выполнения данных функций ежегодно планируются необходимые контрольные мероприятия, проводимые Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Курганской области.

Кроме этого необходимы ежегодные мероприятия по проверке организации охранных и воспроизводственных работ на территориях государственных заказников и исполнение условий договоров о содействии с коллективами охотников на территории угодий общего пользования.

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР И МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОСТОЯНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ОБЪЕКТОВ ОХОТЫ НА ПЕРИОД 2002 - 2006 ГОДЫ

N

Первоочередные меры и мероприятия

 Сроки    

 Исполнители

1.

Организация и контроль проведения

плановых учетов численности

объектов охоты                    

 Ежегодно  

Облохотуправ-

ление        

2.

Проверки по контролю исполнения

условий долгосрочного пользования

объектами охоты                   

Ежегодно по

квартальному

плану       

Облохотуправ-

ление        

3.

Совершенствование используемого

программного обеспечения для

ведения кадастра и учета

охотничьих ресурсов               

По мере не-

обходимости

Облохотуправ-

ление        

4.

Проверка организации охранных и

воспроизводственных работ на

территории государственных

заказников                        

Ежегодно по

квартальному

плану       

Облохотуправ-

ление        

5.

Проверка исполнения обязательств

по договорам о содействии с

коллективами охотников на

территории угодий общего

пользования                       

Ежегодно по

квартальному

плану       

Облохотуправ-

ление        

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»