АДМИНИСТРАЦИЯ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2002 года N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ "ВНЕДРЕНИЕ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА 2002 - 2005 ГОДЫ"

В соответствии с Решением Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от 21 апреля 2000 года "О мерах по внедрению системы обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов" и Рекомендациями по структуре и содержанию программы внедрения страховой защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации, утвержденными первым заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 16 мая 2000 года N 33-1392-9 и в целях защиты населения и территорий Курганской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Администрация (Правительство) Курганской области постановляет:

1. Утвердить Программу "Внедрение страховой защиты населения и территорий Курганской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2002 - 2005 годы" (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области, директора Департамента экономического развития и инвестиций Курганской области Болтнева Н.И.

Первый заместитель
Губернатора Курганской области
А.И.БУХТОЯРОВ






Приложение
К Постановлению
Администрации (Правительства)
Курганской области
от 15 января 2002 года N 01

ПРОГРАММА "ВНЕДРЕНИЕ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА 2002 - 2005 ГОДЫ"


 Паспорт Программы


Наименование Программы:

"Внедрение страховой защиты населения и территорий Курганской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2002 - 2005 годи" (далее по тексту - Программа).

Заказчик Программы:

Администрация (Правительство) Курганской области.

Цель и основные задачи Программы:

Целью Программы является создание эффективной системы страховой защиты населения и территорий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее по тексту - ЧС), анализа и контроля за состоянием опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и хранилищ токсичных отходов.

Основными задачами Программы являются:

- снижение нагрузка на областной и местный бюджеты при финансировании мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий аварий и ЧС;

- выявление и регистрация основных источников техногенных и природных рисков на территории Курганской области;

- управление рисками, связанными с эксплуатацией опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений;

- снижение риска возникновения ЧС;

- управление рисками, связанными с природопользованием;

- формирование у населения, руководителей и работников организаций необходимого объема знаний в области защиты от ЧС, в том числе по вопросам страхования имущественных интересов;

- своевременная компенсация потерь от промышленных аварий и катастроф техногенного характера;

- совершенствование системы информационного обеспечения деятельности страховых организаций;

- проведение деятельности, направленной на освещение проблем страхования;

- разработка и реализация мер, направленных на повышение устойчивости функционирования объектов в случае чрезвычайных ситуаций.

Сроки реализации Программы:

Программа рассчитана на четыре года и выполняется в 2002 - 2005 годах. Исходя из достигнутых результатов, будет определено дальнейшее развитие Программы, связанное с разработкой мероприятий по предупреждению и смягчению последствий промышленных аварий и стихийных бедствий.

Основные разработчики Программы:

Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Курганской области (далее по тексту - Главное управление по делам ГО и ЧС Курганской области).

Исполнители Программы:

- Главное Управление по делам ГО и ЧС Курганской области;

- Органы исполнительной власти Курганской области;

- Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти (по согласованию);

- Органы местного самоуправления (по согласованию);

- Другие организации (по согласованию);

- Координационный совет по вопросам страхования при Администрации Курганской области.

Мероприятия Программы, исполнителями которых являются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, другие организации, которые не являются органами исполнительной власти Курганской области, проводятся по согласованию с ними.

Текущее управление по выполнению Программы возложить на Главное управление по делам ГО и ЧС Курганской области.

Система контроля за исполнением Программы:

Контроль за ходом реализации Программы осуществляется путем предоставления ответственными лицами информации о выполнении намеченных мероприятий заместителю Губернатора Курганской области - директору департамента экономического развития и инвестиций Курганской области.

Ожидаемые конечные результаты Программы:

В результате реализации Программы предусматривается:

- снижение затрат местного н областного бюджетов на предупреждение и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 20 - 30%;

- уменьшения времени возмещения потерь и компенсация ущерба пострадавшему населению и территориям в объемах, адекватных масштабам чрезвычайной ситуации;

- создание в области базы данных источников риска, системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, создание условий для осуществления оптимальной тарифной политики;

- обеспечение стабильности страхового рынка, создание системы информационного обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления Курганской области и населения о результатах страховой защиты;

- повышение уровня знаний населения и юридических лиц в области страховой защиты.

 1. Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


В Курганской области сохраняются объективные тенденции увеличения техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, которые приводят к людским потерям и значительному материальному ущербу.

Разработка Программы обусловлена необходимостью ослабления нагрузки на областной бюджет, связанная, прежде всего, с вопросами предупреждения возможных ЧС и ликвидации их последствий. Кроме того, существует обоснованная потребность в развитии региональных систем контроля за опасными объектами и средой обитания населения Курганской области и устойчивого управления силами и средствами спасения в повседневной жизни, в периоды возникновения и развития ЧС. Решение этой сложной задачи с учетом реально сложившейся экономической обстановки, природно - климатических особенностей, высокой концентрации источников повышенной опасности техногенного характера, социально - экономического положения населения, возможно, наряду с другими направлениями, через дальнейшее развитие страховых услуг, при содействии страховых организаций, которые успели зарекомендовать себя ва страховом рынке Курганской области.

Настоящая Программа разработана в соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения защиты населения и территорий области от техногенных и природных рисков.

Реализация Программы позволит создать условия для формирования нормативной и экономической базы защиты населения и территории Курганской области от ЧС природного и техногенного характера при одновременном снижении бюджетных затрат на предупреждение н ликвидацию ЧС.

 2. Оценка эффективности мероприятий, предусмотренных Программой


В качестве критериев оценки эффективности мероприятий, предусмотренных Программой, принимаются:

- уровень страховой защиты жизни, здоровья и имущественных интересов граждан от возможных ЧС природного и техногенного характера, определяемый как отношение доли застрахованных рисков ко всей совокупности потенциальных рисков на территории Курганской области;

- уровень бюджетных затрат на предупреждение н ликвидацию последствий ЧС природного и техногенного характера.

Расчетными показателями эффективности последствий реализации Программы являются:

- снижение затрат из бюджета области и бюджетов муниципальных образований на предупреждение и ликвидацию ЧС;

- существенное повышение уровня защиты имущественных интересов физических лиц, связанных с владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом;

- существенное повышение уровня защиты имущественных интересов юридических лиц (организации промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства), связанных с владением и распоряжением имущества, возмещением причиненного третьим лицам вреда.

Руководитель аппарата -
начальник управления
организационной работы аппарата
Администрации (Правительства)
Курганской области
В.М.ДОСТАВАЛОВА






Приложение
к Программе

МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ "ВНЕДРЕНИЕ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА 2002 - 2005 ГОДЫ"

 N
п/п

 Наименование мероприятий  

 Организация
 Исполнитель     

 Сроки
исполнения

 1. Формирование базы данных о техногенных,
 экологических и природных рисках                

1.1

Формирование списков
объектов повышенной
опасности, расположенных на
территории Курганской
области:
- описание производственных
объектов (по данным
государственного реестра);
- декларируемых объектов в
2002 - 2005 гг.;
- объектов повышенной
опасности, относящихся к
федеральной собственности;
- организаций,
осуществляющих перевозку
опасных грузов по территории
Курганской области;
- особо опасных объектов из
перечня объектов повышенного
риска и объектов систем
жизнеобеспечения населения
Курганской области          

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области;
Департамент
экономического
развития и
инвестиций
Курганской области;
Департамент
государственного
имущества и
промышленной
политики Курганской
области;
Департамент
строительства,
госэкспертизы и
жилищно -
коммунального
хозяйства Курганской
области             

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

1.2

Формирование банка данных по
возможным ущербам, связанным
с водохозяйственной
деятельностью (сброс сточных
вод с токсичными веществами
и с возбудителями
инфекционных заболеваний,
сверхлимитный и
несанкционированный забор
или сброс (пропуск) воды в
объемах и режимах,
существенно влияющих на
состояние водного объекта)  

Комитет природных
ресурсов по
Курганской области
(по согласованию)   

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

1.3

Дополнение информационно -
справочной системы
Губернатора Курганской
области сведениями о
населении, проживающем в
зонах возникновения ЧС      

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области;
Главы Администраций
районов области (по
согласованию)       

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы
(один раз
в
полугодие)

1.4

Создание системы сбора и
анализа информации об
опасных производственных и
иных объектах и
эксплуатирующих их
организациях                

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области;
Департамент
экономического
развития и
инвестиций
Курганской области  

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

1.5

Формирование сводного
реестра опасных
производственных объектов,
гидротехнических сооружений,
хранилищ токсичных отходов  

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области;
Комитет природных
ресурсов по
Курганской области
(по согласованию);
Курганский областной
технический отдел
Госгортехнадзора
России (по
согласованию)       

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

1.6

Анализ рисков (ущерба),
связанных с гражданской
ответственностью владельцев
транспортных средств за
нанесение вреда жизни и
здоровью граждан и за
повреждение транспортных
средств, принадлежащих
другим лицам                

Государственная
инспекция
безопасности
дорожного движения
УВД Курганской
области (по
согласованию)       

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

1.7

Анализ рисков, связанных с
ответственностью
перевозчиков опасных грузов
за вред, причиненный третьим
лицам и окружающей среде    

Комитет природных
ресурсов по
Курганской области
(по согласованию);
Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области  

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

1.8

Создание банка данных о
населении и территориях,
подверженных воздействию
опасных объектов, влиянию
опасных
гидрометеорологических
процессов и явлений         

Центр мониторинга,
лабораторного
контроля и
прогнозирования ЧС  

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

 2. Мероприятия по управлению риском               

2.1

Уточнение и переработка
Планов действий по
предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций на
объектах экономики,
эксплуатирующих опасные
производственные объекты    

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области  

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

2.2

Расчет последствий возможных
аварий и возмещения ущерба
на опасных производственных
объектах                    

Департамент
экономического
развития и
инвестиций
Курганской области;
Департамент
государственного
имущества и
промышленной
политики Курганской
области;
Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области;
Координационный
центр по вопросам
страхования при
Администрации
(Правительстве)
Курганской области  

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы
(один раз
в год)    

2.3

Составление карты рисков при
различных сценариях аварий
гидротехнических сооружений

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области;
Комитет природных
ресурсов по
Курганской области
(по согласованию)   

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы
(один раз
в год)    

 3. Мероприятия по внедрению
 страховой защиты населения и территорий
 Курганской области от чрезвычайных ситуаций
 природного и техногенного характера               

3.1

Создание методической базы
внедрения страховой защиты
населения и территорий
Курганской области:
- подготовка исходных данных
по инфраструктуре экономики
Курганской области, рискам
природного и техногенного
характера                   

Страховые
организации (по
согласованию);
Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области  

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

3.2

Анализ рьмка страховых услуг
по перспективным видам
страховой защиты населения и
территорий Курганской
области                     

Координационный
центр по вопросам
страхования при
Администрации
(Правительстве)
Курганской области  

 Первое
 полугодие
 2002   

3.3

Разработка системы
показателей, характеризующих
социально - экономическую
эффективность страховой
защиты населения и
территорий от ЧС природного
и техногенного характера    

Департамент
экономического
развития и
инвестиций
Курганской области;
Координационный
центр по вопросам
страхования при
Администрации
(Правительстве)
Курганской области  

 3 квартал
 2002 года

3.4

Разработка рекомендаций по
использованию финансовых и
материальных резервов
организации на
предупреждение ЧС           

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области  

 2002 год

 4. Мероприятия по страховому воспитанию населения,
 руководителей и персонала организаций              

4.1

Ежевартальное информирование
органов исполнительной
власти и местного
самоуправления Курганской
области о состоянии
промышленной безопасности в
организациях и страховой
защищенности опасных
производственных объектов   

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области;
Координационный
центр по вопросам
страхования при
Администрации
(Правительстве)
Курганской области  

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

4.2

Разработка учебной Программы
по страховому воспитанию
населения, руководителей и
персонала хозяйствующих
субъектов на базе Учебно -
Методического Центра
Главного управления по делам
ГО и ЧС Курганской области  

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области  

В течение
всего пе-
риода вы-
полнения
Программы

4.3

Проведение региональных
семинаров по вопросам
снижения рисков при
эксплуатации
производственных объектов и
методологии оценки опасных
объектов                    

Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области  

По
отдельно-
му плану,
утвержден-
ному на-
чальником
Уральского
регио-
нального
центра по
граждан-
ской обо-
роне,
чрезвычай-
ным ситуа-
циям и
ликвида-
ции пос-
ледствий
стихийных
бедствий  

 5. Мероприятия по информационно - аналитическому
 и правовому обеспечению внедрения страховой защиты
 населения и территорий Курганской области
 от чрезвычайных ситуаций
 природного и техногенного характера               

5.1

Разработка системы
информационно -
аналитического обеспечения
Администрации
(Правительства) Курганской
области, Приволжско -
Уральского Регионального
Центра по гражданской
обороне, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации
последствий стихийных
бедствий и Министерства по
чрезвычайным ситуациям о
состоянии промышленной
безопасности опасных
производственных объектов и
вопросов страхования        

Комиссия по
чрезвычайным
ситуациям Курганской
области;
Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области;
Координационный
центр по вопросам
страхования при
Администрации
(Правительстве)
Курганской области  

 3 квартал
 2002 года

5.2

Разработка положения о
порядке проведения конкурса
между страховыми
организациями, привлекаемыми
к проведению страховых
программ с использованием
государственных средств,
включая страхование
государственного имущества  

Департамент
экономического
развитя и инвестиций
Курганской области;
Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области  

 2002 год

5.3

Разработка предложений по
внесению изменений в
законодательство Курганской
области о налогах и сборах с
целью стимулирования
широкого использования
страхования для защиты
имущественных интересов     

Департамент
экономического
развитя и инвестиций
Курганской области;
Главное управление
по делам ГО и ЧС
Курганской области  

 2002 год


Руководитель аппарата -
начальник управления
организационной работы
Администрации (Правительства)
Курганской области
В.М.ДОСТОВАЛОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»