ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 декабря 2013 года N 418-р


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА N 488-Р "О СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2020 ГОДА"


В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 3 декабря 2011 года N 392-ФЗ "О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года N 326 "Об утверждении перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых допускается создание зон территориального развития":

1. Внести в Распоряжение Правительства Курганской области от 2 декабря 2008 года N 488-р "О Стратегии социально-экономического развития Курганской области до 2020 года" следующие изменения:

1) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области Путмина С.Г."

2) в приложении:

в подпункте 6.2.6 таблицу 12 изложить в следующей редакции:

"Таблица 12. Прогноз производства продукции сельского хозяйства

(инновационный вариант)

Производство

2007 год

2010 год

2020 год

2025 год

2030 год

Зерно, тыс. тонн

1556,5

866,1

2300

2400

2500

Картофель, тыс. тонн

396,1

196,7

345

348

350

Овощи, тыс. тонн

211,4

137,3

180

185

190

Скот и птица в живом весе, тыс. тонн

62,4

66,4

115

138

170

Молоко, тыс. тонн

351,4

364,4

420

450

480

Яйцо, млн шт.

120,1

119,5

155

160

170

";


пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Совершенствование пространственной организации Курганской области.

7.1. Зоны опережающего развития.

Успешное достижение целей, решение задач социально-экономического развития Курганской области в средне- и долгосрочной перспективе диктуют необходимость совершенствования ее пространственной организации, которое целесообразно рассматривать как одну из составляющих совершенствования пространственной организации производительных сил всего Уральского федерального округа в целом.

Одним из ключевых инструментов реализации инновационного социально-ориентированного сценария пространственного развития Уральского федерального округа, опирающегося на зоны опережающего экономического роста, призвано стать также развитие транспортной, энергетической, телекоммуникационной и иной производственной и социальной инфраструктуры, которое позволит существенно повысить взаимосвязанность территорий федерального округа.

В пределах Курганской области различные участки ее территории вошли в состав двух крупных зон опережающего развития (далее - ЗОР) Уральского федерального округа - "Уральской промышленной" и "Южно-Уральской сельскохозяйственной".

В две крупные ЗОР Уральского федерального округа вошли в свою очередь восемь региональных ЗОР Курганской области.

В северо-западной и центральной частях территории Курганской области, входящих в крупную "Уральскую промышленную" зону опережающего развития, сосредоточены основные промышленные предприятия и предполагается реализация большинства инвестиционных проектов в промышленности. В составе данной крупной ЗОР Уральского федерального округа выделяются четыре региональные зоны опережающего развития Курганской области: ЗОР "Развитие промышленного комплекса в г. Кургане" (К-2), ЗОР "Развитие промышленного комплекса в г. Шадринске" (К-3), "Зона северо-западной части Курганской области" (К-5) и ЗОР "Развитие производства строительных материалов в центральной части Курганской области" (К-6).

Еще одна крупная зона опережающего развития Уральского федерального округа - "Южно-Уральская сельскохозяйственная" - полностью охватывает Курганскую область, а также распространяется на южные части Тюменской и Челябинской областей. Данная крупная ЗОР Уральского федерального округа относится к числу перспективных, а ее выделение на данной территории федерального округа обусловлено как благоприятными природно-климатическими условиями, так и концентрацией мощностей по производству сельскохозяйственной продукции и сопутствующей инфраструктуры. Основная специализация этой крупной зоны - производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в южной части зоны, на границе с Казахстаном, планируется развитие транспортно-логистической инфраструктуры, ориентированной на транзитные транспортные потоки.

Основная часть инвестиционных проектов данной зоны сконцентрирована в сельскохозяйственной сфере. Ведущими отраслями специализации этой крупной зоны Уральского федерального округа на территории Курганской области являются животноводство, производство зерна, а также перерабатывающая промышленность. В Южно-Уральскую сельскохозяйственную зону вошли, в свою очередь, четыре региональные ЗОР Курганской области, в том числе ЗОР "Развитие отрасли свиноводства в Курганской области" (К-8), ЗОР "Международный транспортный коридор" (К-1), ЗОР "Развитие северо-восточной части Курганской области" (К-4), ЗОР "Развитие производства изделий для деревянного домостроения" (К-7).

Особенностью региональной ЗОР "Развитие отрасли свиноводства в Курганской области" (К-8) является то, что природные предпосылки для развития АПК, в основном для ведения товарного животноводства, существуют на значительной территории Курганской области, а переработка продукции концентрируется в местах сосредоточения трудовых ресурсов (ввиду высокой трудоемкости животноводства) и сильной зависимости конкурентоспособности производства от величины потребительского спроса. В рамках указанной ЗОР в центральном районе Курганской области - Кетовском - предполагается создание крупного свиноводческого комплекса по выращиванию товарных свиней для дальнейшей переработки Обществом с ограниченной ответственностью "Курганский мясокомбинат "Стандарт" в г. Кургане. Близость регионального центра с мощными перерабатывающими предприятиями АПК и с развитым потребительским рынком обусловливает хорошие перспективы развития свиноводства в данной ЗОР.

Часть проектов, намечаемых к реализации в Курганской области, нацелена на создание инфраструктурных условий на территории Курганской области с целью вовлечения населения в сельскохозяйственное производство. Так, основными видами деятельности на территории региональной ЗОР "Развитие Северо-Восточной части Курганской области" (К-4) являются животноводство, производство зерна и перерабатывающая промышленность. Но в рамках развития указанной ЗОР предполагается, в первую очередь, осуществление газификации территории северо-восточной части Курганской области, включающей Мокроусовский, Частоозерский, Лебяжьевский, Макушинский, Петуховский, Половинский и Варгашинский районы, которая позволит снизить производственные затраты на вырабатываемое сельскохозяйственное сырье и продукцию, улучшить их качество. Несмотря на то, что указанная ЗОР не имеет федеральной значимости, проект газификации осуществляется в основном за счет бюджетных средств, является инфраструктурным, формирующим необходимые предпосылки для дальнейшего развития экономической базы на территории ЗОР и улучшения условий проживания населения в северо-восточной части Курганской области. К основным проблемам, препятствующим эффективному развитию газификации, относится большая удаленность негазифицированных потребителей от существующих систем газораспределения.

Региональная зона "Развитие производства изделий для деревянного домостроения" (К-7) охватывает Шадринский, Каргапольский, Шатровский, Далматовский и Катайский районы.

Региональной ЗОР "Международный транспортный коридор" (К-1) свойственна федеральная значимость. Основной предпосылкой для формирования указанной ЗОР является выгодное приграничное транспортно-географическое положение.

Таким образом, в долгосрочной перспективе в рамках двух крупных и восьми региональных зон опережающего развития на территории Курганской области получат развитие как уже существующие, так и новые конкурентоспособные региональные отрасли специализации: машиностроение, сельское хозяйство и производство продуктов питания, производство строительных материалов, горнорудная промышленность, предоставление транспортных и логистических услуг. Все восемь зон опережающего развития, выделенных на территории Курганской области, могут обоснованно рассматриваться в качестве опорных элементов нового каркаса пространственной организации экономики Курганской области на средне- и долгосрочную перспективу.

7.2. Зоны территориального развития.

Формирование зон территориального развития в Курганской области является важным инструментом совершенствования пространственной организации и решения проблем социально-экономического развития Курганской области и муниципальных образований Курганской области.

С целью создания конкурентоспособного, инвестиционно-привлекательного агропромышленного комплекса, обеспечивающего устойчивое развитие сельских территорий с учетом агроклиматических условий в Курганской области планируется создание Восточной зоны территориального развития на территории Лебяжьевского, Макушинского, Петуховского, Половинского, Частоозерского и Мокроусовского районов с агропромышленной специализацией, направленной на формирование мясопродуктового кластера.

Зона территориального развития создается на срок двенадцать лет. Функционирование зоны территориального развития осуществляется поэтапно. План инвестиционных проектов включает:

I этап (2014 - 2016 годы) предусматривает строительство 10 свинокомплексов на 11800 свиноматок, 11 комплексов крупного рогатого скота мясных пород на 9500 голов, 5 молочных комплексов на 4200 коров, 7 семейных животноводческих ферм, объектов переработки сельскохозяйственной продукции, строительного и промышленного комплекса.

II этап (2017 - 2019 годы) предусматривает строительство 1 свинокомплекса на 600 свиноматок, 6 комплексов крупного рогатого скота мясных пород на 5000 голов, 2 молочных комплексов на 1800 коров, 10 семейных животноводческих ферм, объектов переработки сельскохозяйственной продукции, строительного и промышленного комплекса.

III этап (2020 - 2025 годы) предусматривает строительство 6 свинокомплексов на 4200 свиноматок, 9 комплексов крупного рогатого скота мясных пород на 9000 голов, 13 семейных животноводческих ферм, объектов переработки сельскохозяйственной продукции, строительного и промышленного комплекса.

Кроме того, в течение всего срока функционирования зоны территориального развития планируется осуществить строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

Всего намечено реализовать в сфере АПК около 80 инвестиционных проектов, в сфере хранения, переработки сельскохозяйственной продукции и производства пищевых продуктов - 28, в сфере промышленности строительных материалов - 5.

Создание Восточной зоны территориального развития позволит к 2025 году увеличить производство мяса до 138 тыс. тонн в год, молока - до 450 тыс. тонн, реализацию пищевой продукции - до 21 млрд руб. в год.

Наряду с развитием сельскохозяйственного кластера параллельно намечена реализация других перспективных направлений, основанных на ресурсной базе восточной части Курганской области, в том числе:

- развитие промышленности строительных материалов (использование местных полезных ископаемых: пески, глина);

- развитие рыбохозяйственного направления;

- развитие рекреационной зоны через использование природных ресурсов озера Медвежье (грязи, минеральная вода, охота, экотуризм);

- развитие строительного и промышленного комплекса в муниципальных образованиях Курганской области, расположенных на территории Восточной зоны.

В дальнейшем планируется создание Юго-Западной зоны территориального развития, в которую войдут Альменевский, Звериноголовский, Притобольный, Сафакулевский и Целинный районы.";

в пункте 8 таблицу 16 дополнить пунктами 23 - 25 следующего содержания:

"

23.

Строительство второй очереди мясоперерабатывающего предприятия с убойным цехом (Частоозерский район), ИП Ильтяков Д.В.

2014

2016

2500
(в ценах 2013 г.)

24.

Строительство завода по глубокой переработке зерна (Половинский район)

2017

2019

5300
(в ценах 2013 г.)

25.

Строительство свинокомплекса на 5200 свиноматок (Половинский район) Общество с ограниченной ответственностью "Мясокомбинат Белый Яр"

2014

2016

2200
(в ценах 2013 г.)

".

2. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области Путмина С.Г.

Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»