ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 марта 2016 года N 22


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 22 марта 2016 года N 98

 Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 3 декабря 2004 года N 845 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области" следующие изменения:

1. В статье 1:

1) в пункте 3 слово "репрессий." заменить словом "репрессий;";

2) дополнить пунктами 4, 5, 6 и 7 следующего содержания:

"4) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет;

5) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет;

6) собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

7) собственники жилых помещений, достигшие возраста восьмидесяти лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.".

2. Дополнить статьей 4-1 следующего содержания:

"Статья 4-1. Мера социальной поддержки отдельных категорий граждан пожилого возраста


1. Лицам, указанным в пунктах 4, 5, 6 и 7 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

2. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленного постановлением Правительства Курганской области, и занимаемой общей площади жилого помещения в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного постановлением Правительства Курганской области, предоставляется:

1) лицам, указанным в пунктах 4 и 6 статьи 1 настоящего Закона, - в размере 50 процентов;

2) лицам, указанным в пунктах 5 и 7 статьи 1 настоящего Закона, - в размере 100 процентов.".

3. Статью 5 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

"4-1. По выбору лиц, указанных в пунктах 4, 5, 6 и 7 статьи 1 настоящего Закона, имеющих одновременно право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со статьей 4-1 настоящего Закона и иных мер социальной поддержки в части уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами, указанная компенсация или иная мера социальной поддержки в части уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется по одному основанию.".

 Статья 2


Закон Курганской области от 30 октября 2013 года N 63 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области" дополнить статьей 6-1 следующего содержания:

"Статья 6-1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт


1. За счет средств областного бюджета предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;

3) собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

4) собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

2. Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, определяется нормативными правовыми актами Курганской области.".

 Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2016 года, но не ранее вступления в силу Закона Курганской области о внесении изменений в Закон Курганской области от 24 декабря 2015 года N 127 "Об областном бюджете на 2016 год", предусматривающего выделение бюджетных ассигнований на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренную настоящим Законом.

2. Лицам, имеющим на 1 июля 2016 года право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со статьей 4-1 Закона Курганской области от 3 декабря 2004 года N 845 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области" (в редакции настоящего Закона) и обратившимся за ее получением в срок до 31 декабря 2016 года, указанная компенсация предоставляется с 1 июля 2016 года.


Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН

     Курган
     28 марта 2016 года
     N 22

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»