МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 25 августа 2003 года N 1285

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 25 августа 2003 года N 769

ФГУ "ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"

от 25 августа 2003 года N 159

ПРИКАЗ


О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ (БЛОК)ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ

В целях совершенствования деятельности медицинских кабинетов (блоков) общеобразовательных школ и общеобразовательных школ-интернатов Республики Татарстан в сфере охраны жизни и здоровья учащихся, воспитания у них потребности в здоровом образе жизни, уменьшения поведенческих рисков, опасных для здоровья, в рамках основных направлений программы "Образование и здоровье школьников Республики Татарстан" и Концепции формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2003 - 2007 годы ПРИКАЗЫВАЕМ:


1. Проводить Республиканский смотр-конкурс на лучший медицинский кабинет (блок) общеобразовательных школ и общеобразовательных школ-интернатов (далее - Республиканский смотр-конкурс) 1 раз в 2 года.

2. Утвердить:

Положение о Республиканском смотре-конкурсе на лучший медицинский кабинет (блок) общеобразовательных школ и общеобразовательных школ-интернатов Республики Татарстан (Приложение N 1);

состав Республиканского организационного комитета (далее - Республиканский комитет) (Приложение N 2).

3. В 2003 году Республиканский смотр-конкурс провести с 1 октября по 5 декабря в два тура:

первый тур - внутри районов и городов (01.10.2003 - 15.11.2003);

второй тур - межрайонный (17.11.2003 - 05.12.2003).

4. Начальникам Территориальных управлений и отделов здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан, начальникам Территориальных управлений и отделов образования Министерства образования Республики Татарстан, главным врачам центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городах и районах Республики Татарстан:

создать районные (городские) комитеты по организации и проведению Республиканского смотра-конкурса (далее - районные (городские) комитеты);

организовать и провести первый тур Республиканского смотра-конкурса;

внести на обсуждение территориальных Межведомственных Советов по гигиеническому образованию и воспитанию населения при администрации районов (городов) Республики Татарстан (далее - территориальные Межведомственные Советы) итоги Республиканского смотра-конкурса.

5. Районным (городским) комитетам представить методический материал по итогам проведения первого тура Республиканского смотра-конкурса до 15 ноября 2003 г. в Республиканский центр медицинской профилактики Министерства здравоохранения Республики Татарстан по адресу: 420045, г. Казань, ул. Н.Ершова, д. 4/2 (тел. 382276, факс 387598); E-mail: rcmp@mi.ru.

6. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Н.И.Галиуллина, заместителя министра образования Республики Татарстан Т.Н.Нагуманову, заместителя главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан Н.Х.Фатхуллину.


Министр здравоохранения
Республики Татарстан
К.Ш.ЗЫЯТДИНОВ


Министр образования
Республики Татарстан
Ф.Ф.ХАРИСОВ


Главный государственный
санитарный врач по
Республике Татарстан
В.В.МОРОЗОВ






Приложение N 1
к Приказу
МЗ РТ N 1285,
МО РТ N 769,
ФГУ "ЦГСЭН в РТ" N 159
от 25 августа 2003 года

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ НА ЛУЧШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КАБИНЕТ (БЛОК) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ


 Общие положения


Республиканский смотр-конкурс на лучший медицинский кабинет (блок) общеобразовательных школ и общеобразовательных школ-интернатов Республики Татарстан (далее - Республиканский смотр-конкурс) проводится один раз в два года.

Республиканский смотр-конкурс организуется Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Министерством образования Республики Татарстан и ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Татарстан" в рамках основных направлений программы "Образование и здоровье школьников Республики Татарстан" и Концепции формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2003 - 2007 годы.


 Цели и задачи Республиканского смотра-конкурса


Реализация программы "Образование и здоровье школьников Республики Татарстан" и Концепции формирования социально эффективного здорового образа жизни населения Республики Татарстан на 2003 - 2007 годы.

Приведение состояния медицинских кабинетов (блоков) общеобразовательных школ и общеобразовательных школ-интернатов Республики Татарстан в соответствие санитарно-гигиеническим нормам и правилам.

Повышение уровня профессиональных навыков медицинских работников общеобразовательных школ и общеобразовательных школ-интернатов.

Совершенствование медико-гигиенических знаний учащихся, их родителей, педагогических коллективов общеобразовательных школ и общеобразовательных школ-интернатов Республики Татарстан.


 Участники Республиканского смотра-конкурса


Участниками Республиканского смотра-конкурса являются общеобразовательные школы и общеобразовательные школы-интернаты Республики Татарстан.


 Сроки и порядок проведения Республиканского смотра-конкурса


Сроки и порядок проведения Республиканского смотра-конкурса определяются совместным приказом Министерством здравоохранения Республики Татарстан, Министерством образования Республики Татарстан и ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Татарстан".

Для проведения первого этапа Республиканского смотра-конкурса создаются районные (городские) организационные комитеты по организации и проведению Республиканского смотра-конкурса (далее - районные (городские) комитеты).

Районные (городские) комитеты определяют победителей и представляют материалы по итогам работы в Республиканский организационный комитет (далее - Республиканский комитет).

Члены Республиканского комитета изучают представленные материалы из районов и городов республики, добившихся наилучших показателей в Республиканском смотре-конкурсе, и при необходимости выезжают в общеобразовательные учреждения для изучения содержания их работы на местах.

По итогам Республиканского смотра-конкурса выявляются победители и призеры.


 Требования и условия участия в Республиканском смотре-конкурсе


1. Медицинское обеспечение учащихся


Наличие медицинского кабинета (блока), набор имеющихся кабинетов, их площади (в соответствии с гигиеническими требованиями), наличие оборудования, в том числе и для оценки физического развития детей и подростков, медикаментов, в том числе для оказания неотложной медицинской помощи. Обеспеченность кадрами (врач, медицинская сестра): число штатных должностей, из них занятых (физических лиц); стаж работы и уровень квалификации медицинских работников.

Организация медицинских осмотров учащихся, использование скрининг-тестов, привлечение профильных специалистов, осуществление анализа состояния здоровья учащихся и результатов медицинских осмотров школьников за последние три года (учитывается общая заболеваемость, острая заболеваемость в случаях, днях на одного ребенка).

Изучение удельного веса часто болеющих детей, удельного веса детей с отклонениями в состоянии здоровья, вызванными адаптацией к школе, с хроническими заболеваниями, нуждающихся в оздоровительных мероприятиях.

Распределение детей по группам здоровья: в конце первого года обучения, 10 - 11 лет, 14 - 15 лет, 16 - 17 лет в динамике. Число детей, отнесенных по состоянию здоровья к основной, подготовительной группам по физической культуре, а также по вариантам физического развития.


2. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием общеобразовательного учреждения


Организация контроля за соблюдением гигиенических требований к помещениям и оборудованию общеобразовательного учреждения, воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, режиму образовательного процесса, организации питания.


3. Осуществление гигиенического образования и воспитания в деятельности медицинских работников общеобразовательного учреждения


Соблюдение учащимися санитарно-гигиенических навыков; содержание гигиенического обучения учащихся, формирование здорового образа жизни в урочное и внеурочное время. Наличие в учебном плане предметов, включающих разделы по гигиеническому обучению. Проведение специальных курсов, бесед, лекториев на медико-гигиенические темы.

Деятельность санитарных постов, работа санитарных активов, наличие наглядной информации (уголки здоровья, санитарные бюллетени, альбомы, плакаты и др.).

Наличие в методическом кабинете общеобразовательного учреждения наглядных пособий, дидактического материала, методической литературы по гигиеническому образованию и обучению, физическому воспитанию учащихся.

Осуществление работы с педагогами и техническим персоналом по вопросам гигиенического образования и воспитания, физического воспитания учащихся.

Использование в работе с родителями разнообразных форм и методов гигиенического обучения и воспитания, пропаганды здорового образа жизни (анкетирование, проведение дней открытых дверей, лекций, спортивных праздников, интеллектуальных игр на медицинские темы, выпуск журналов здоровья). Проведение медицинскими работниками общеобразовательного учреждения консультаций с родителями по отдельным медико-гигиеническим темам, в том числе в зависимости от эпидемиологической обстановки и сезонности.


4. Физическое воспитание учащихся


Выполнение Приказов Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 04.02.2000 N 78 "О мерах по улучшению медицинского обеспечения спортивно-оздоровительной работы среди детей, подростков и молодежи Республики Татарстан" и Государственного комитета Республики Татарстан санитарно-эпидемиологического надзора от 14.03.2002 N 30 "О мерах по улучшению медико-санитарного обеспечения спортивно-оздоровительной работы среди детей и подростков". Организация работы с учащимися подготовительной и специальной медицинских групп по физической культуре.

Руководство Республиканским смотром-конкурсом на лучший медицинский кабинет (блок) общеобразовательных школ и общеобразовательных школ-интернатов осуществляется Республиканским организационным комитетом в составе представителей Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства образования Республики Татарстан, ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Татарстан".

Определение победителей и призеров Республиканского смотра-конкурса на всех его этапах осуществляется по следующим критериям:

планирование деятельности медицинского работника образовательного учреждения, учитывая территориальную специфику, - 20 баллов;

проведение оздоровительных мероприятий у школьников (сезонная дотация витаминов - 10 баллов; профилактика острых заболеваний - 10 баллов; оздоровление школьников, страдающих хроническими заболеваниями, - 20 баллов, профилактика близорукости - 10 баллов, нарушения осанки - 10 баллов, плоскостопия - 10 баллов);

соблюдение санитарно-гигиенических требований к содержанию медицинского кабинета - 20 баллов;

наличие системы работы общеобразовательного учреждения по гигиеническому обучению (школьные профилактические программы - за каждую по 10 баллов), физическому воспитанию учащихся (основные и дополнительные занятия физической культурой - по 10 баллов), формированию у них здорового образа жизни - 20 баллов;

методическая ценность представленной системы работы (оформление медицинского кабинета (блока), накопление методических папок по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, выставка (уголок) наглядно-информационного материала - 30 баллов.

При удовлетворительном выполнении вышеуказанных критериев выставляется максимальное количество баллов.

При выявлении каких-либо недостатков оценка по каждому из критериев снижается на 2 балла.


 Награждение


Общеобразовательные учреждения, занявшие в Республиканском смотре-конкурсе 1 - 3 места, награждаются дипломами, призами Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства образования Республики Татарстан и ФГУ "Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Татарстан" на паритетных началах.






Приложение N 2
к Приказу
МЗ РТ N 1285,
МО РТ N 769,
ФГУ "ЦГСЭН в РТ" N 159
от 25 августа 2003 года

СОСТАВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»