Недействующий

 
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2015 года N 4345

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ НА ПЕРИОД С 2016 ПО 2025 ГОД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Исполкома муниципального образования г. Казани от 21.11.2019 N 4158.
____________________________________________________________________


В целях обеспечения для абонентов доступности горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Постановления Правительства Российской Федерации от 05.09.2013 N 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения", рационального водопользования, а также развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения на основе внедрения энергосберегающих технологий постановляю:

1. Утвердить схемы водоснабжения и водоотведения в административных границах муниципального образования города Казани на период с 2016 по 2025 год (приложения N 1, 2).

2. Опубликовать настоящее Постановление в Сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани и разместить его на официальном портале органов местного самоуправления города Казани.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Руководителя Исполнительного комитета г. Казани А.Н.Лобова.

Руководитель
Д.Г.КАЛИНКИН


Приложение N 1
Утверждена
Постановлением
Исполнительного комитета г. Казани
от 10 декабря 2015 года N 4345

СХЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ НА ПЕРИОД С 2016 ПО 2025 ГОД

     

Сокращения


АИТП автоматизированный индивидуальный тепловой пункт

БПК биохимическое потребление кислорода

ВБ водонапорная башня (башня Рожновского)

ВНС водопроводная насосная станция

ВОС водоочистная станция

ВУ водопроводный узел

в/з водозабор

ГВС горячее водоснабжение

ДТВ дирекция по тепловодоснабжению

ж.м. жилой массив

ЖКХ жилищно-коммунальное хозяйство

ЗАО закрытое акционерное общество

ЗСО зона санитарной охраны

ИЖС индивидуальное жилое строение

КОЕ колониеобразующие единицы

КПД коэффициент полезного действия

КПП контрольно-пропускной пункт

МУП муниципальное унитарное предприятие

ОАО открытое акционерное общество

ОКБ общие колиформные бактерии

ООО общество с ограниченной ответственностью

ОЭЗ особая экономическая зона

ПАА полиакриламид

ПАВ поверхностно-активное вещество

ПДК предельно допустимая концентрация

ПНС повысительная насосная станция

ПСД проектно-сметная документация

РЖД ОАО "Российские железные дороги"

РЧВ резервуар чистой воды

СРК сульфитредуцирующие клостридии

СМИ средство массовой информации

СОВ станция очистки воды

СПАВ синтетические поверхностно-активные вещества

ТКБ термотолетарные колиформные бактерии

ТЭЦ теплоэлектроцентраль

УК управляющая компания

ХПК химическое потребление кислорода

ЦСГВ централизованная система горячего водоснабжения

ЦДП центральный диспетчерский пункт

ЦТП центральный тепловой пункт

Введение


Казань - столица Республики Татарстан, крупный порт на левом берегу реки Волги при впадении в нее реки Казанки. Один из крупнейших экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Протяженность города с севера на юг - 29 км, с запада на восток - 31 км.

Системы водоснабжения и водоотведения являются неотъемлемой частью коммунальной инфраструктуры и имеют решающее значение в обеспечении жизнедеятельности и развития городского хозяйства.

Целями разработки схем водоснабжения и водоотведения являются:

1) Обеспечение для абонентов доступности услуг водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

2) Обеспечение водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3) Рациональное водопользование, а также определение долгосрочной перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения.

4) Обеспечение водоснабжения и водоотведения наиболее экономичным способом при минимальном воздействии на окружающую среду, экономическое стимулирование развития систем водоснабжения и водоотведения и внедрение энергосберегающих технологий.

5) Повышение качества производимых для потребителей коммунальных услуг:

- сокращение количества аварий и отказов в работе оборудования;

- увеличение с учетом перспективной потребности пропускной способности сетей;

- уменьшение потерь в системах водоснабжения;

- замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования;

- строительство новых сетей и объектов водоснабжения;

- модернизация, реконструкция существующих объектов водоснабжения, в том числе дюкеров;

- обеспечение возможности подключения по мере необходимости новых потребителей к существующим сетям водоснабжения.

6) Обеспечение требований к качеству коммунальных услуг согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Основными задачами разработки схем водоснабжения и водоотведения на десятилетнюю перспективу являются:

- разработка целевых показателей развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения;

- создание условий для развития жилого сектора и осуществление комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство;

- разработка мероприятий и технических решений по оптимизации работы систем водоснабжения и водоотведения, снижению расхода энергоресурсов в системах водоснабжения и водоотведения, а также сокращению потерь воды при транспортировке;

- разработка мероприятий, необходимых для осуществления горячего, питьевого, технического водоснабжения и водоотведения в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

- разработка планов снижения сбросов промывных вод, планов мероприятий по приведению качества воды в соответствие с требованиями, установленными Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О водоснабжении и водоотведении", планов мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями;

- создание основы для разработки производственных и инвестиционных программ организаций, осуществляющих поставку товаров и услуг в сфере водоснабжения и водоотведения.

Схемы выполнены в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О водоснабжении и водоотведении" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2013 N 782 "О схемах водоснабжения и водоотведения" в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, рационального водопользования, а также развития централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения на основе внедрения энергосберегающих технологий.

1. Технико-экономическое состояние централизованных систем водоснабжения г. Казани


1.1. Описание системы и структуры водоснабжения г. Казани и деление территории г. Казани.

Забор, водоподготовка, подача и распределение питьевой воды осуществляются на водозаборе "Волжский". Далее питьевая вода распределяется по водоводам протяженностью 1695,9 км через 176 насосных станций и 30 резервуаров чистой воды и подается в городскую сеть, куда также поступает артезианская вода, добытая на 10 водозаборах и отдельно стоящих скважинах. Основной эксплуатирующей организацией является МУП "Водоканал".

В состав системы водоснабжения г. Казани входят следующие объекты:

- основной источник водоснабжения - поверхностный водозабор "Волжский", который забирает исходную воду из реки Волги насосной станцией 1-го подъема и направляет на станцию водоподготовки для дальнейшей очистки. Производительность насосных станций 1-го подъема водозабора "Волжский" - 630 тыс. куб. м/сут., производительность очистных сооружений - 510 тыс. куб. м/сут. Фактически ежесуточно в распределительные сети города поступает более 300 тыс. куб. м качественной питьевой воды,

- подземные водозаборы (10 грунтовых водозаборов и 13 действующих отдельно стоящих артезианских скважин) суммарной производительностью 94,96 тыс. куб. м/сут.,

- водопроводные узлы и водопроводные насосные станции (95 шт.) с установленной производственной мощностью 538 тыс. куб. м/сут.,

- сети водоснабжения общей протяженностью 1695,9 км.

По виду использования природных источников водопровод города относится к смешанному типу питания: используется вода поверхностного (84%) и подземного (16%) источников. Городские водопроводные сети охватывают все территориальные районы города: Авиастроительный, Вахитовский, Кировский, Московский, Ново-Савиновский, Приволжский, Советский. Данные о протяженности водопроводных сетей в разрезе районов представлены в таблице 1.1, а также на рисунке 1.1.    

 

Таблица 1.1. Протяженность водопроводных сетей в разрезе районов на 01.01.2015

Район

Общая протяженность сетей, км

Протяженность ветхих сетей, км

Ветхие сети, %

Авиастроительный

167,90

90,70

56,30

Вахитовский

191,57

112,30

60,50

Ново-Савиновский

142,20

49,20

36,16

Московский

137,45

49,57

37,59

Кировский

266,10

112,80

44,21

Приволжский

306,80

143,55

47,73

Советский

483,80

201,30

43,33

ИТОГО

1695,90

759,40

46,58

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»