РЯЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 декабря 2014 года N 425-II


Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Рязани

(с изменениями на 27 июля 2023 года)

(в ред. Решений Рязанской городской Думы от 24.12.2020 N 262-III, от 22.09.2022 N 201-III, от 27.07.2023 N 177-III)




Рассмотрев новую редакцию Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Рязани, внесенную комитетом по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями Рязанской городской Думы 09.12.2014, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, Рязанская городская Дума решила:


1. Утвердить прилагаемое Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Рязани.


2. Признать утратившими силу:


- решение Рязанского городского Совета от 24.08.2006 N 553-III "Об утверждении новой редакции Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Рязани";


- решение Рязанской городской Думы от 26.06.2008 N 341-I "О внесении изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Рязани";


- решение Рязанской городской Думы от 13.05.2010 N 166-I "О внесении изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Рязани, утвержденное решением Рязанского городского Совета от 24.08.2006 N 553-III";


- решение Рязанской городской Думы от 05.04.2012 N 108-I "О внесении изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Рязани, утвержденное решением Рязанского городского Совета от 24.08.2006 N 553-III".


3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года и подлежит официальному опубликованию.


4. Разместить настоящее решение на официальном сайте Рязанской городской Думы в сети Интернет.


5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет по развитию местного самоуправления, регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы.


(в ред. Решения Рязанской городской Думы от 24.12.2020 N 262-III)



Глава муниципального образования,
председатель Рязанской городской Думы
А.А.КАШАЕВ



Утверждено
решением
Рязанской городской Думы
от 11 декабря 2014 г. N 425-II



ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В ГОРОДЕ РЯЗАНИ

(в ред. Решений Рязанской городской Думы от 24.12.2020 N 262-III, от 22.09.2022 N 201-III, от 27.07.2023 N 177-III)




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ПРАВО ГРАЖДАН НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ


1. Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Рязани (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом муниципального образования - городской округ город Рязань (далее - Устав города Рязани) определяет порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления в городе Рязани, условия и порядок выделения необходимых средств из бюджета города Рязани, а также порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления.


(в ред. Решения Рязанской городской Думы от 22.09.2022 N 201-III)


2. Территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС) в городе Рязани - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города Рязани для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.


3. Правовую основу ТОС в городе Рязани составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Устав города Рязани, настоящее Положение, иные муниципальные правовые акты.


(п. 3 в ред. Решения Рязанской городской Думы от 22.09.2022 N 201-III)


4. Основными принципами осуществления ТОС являются: законность; добровольность участия граждан в разработке, принятии и реализации решений по осуществлению собственных инициатив по вопросам местного значения; гласность деятельности; выборность и подконтрольность органов ТОС населению соответствующей территории; взаимодействие с органами местного самоуправления города Рязани.


5. В осуществлении ТОС могут принимать участие граждане Российской Федерации, проживающие на территории города Рязани, достигшие шестнадцатилетнего возраста (далее - граждане).


6. Граждане при осуществлении ТОС обладают равными правами независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.


7. Граждане имеют право:


1) учреждать ТОС;


2) принимать участие в собраниях и конференциях граждан;


3) избирать и быть избранными в органы ТОС;


4) обращаться в органы ТОС с предложениями, жалобами, заявлениями, а также запросами о деятельности органов ТОС.


8. ТОС в городе Рязани может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан (в том числе улица; квартал; группа кварталов).


9. Создание ТОС осуществляется по решению учредительного собрания (конференции) граждан, проживающих на соответствующей территории.


10. ТОС считается учрежденным с момента регистрации устава ТОС администрацией города Рязани.


11. ТОС в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке в организационно-правовой форме некоммерческой организации.



Глава II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ (КОНФЕРЕНЦИИ) ГРАЖДАН


12. Инициатором создания ТОС является инициативная группа граждан, проживающих на соответствующей территории (далее - инициативная группа), в количестве не менее пяти человек.


13. Инициативная группа письменно обращается в администрацию города Рязани с предложением оказать содействие в организации проведения учредительного собрания (конференции) граждан.


14. В обращении инициативной группы должны быть указаны:


1) цель проведения собрания (конференции) граждан;


2) ориентировочное место и время проведения собрания (конференции) граждан;


3) примерное количество участников собрания (конференции) граждан;


4) фамилии, имена, отчества, даты рождения, адреса места жительства членов инициативной группы.


Обращение подписывается всеми членами инициативной группы. К обращению прилагается описание границ территории, на которой предполагается осуществление ТОС.


15. Администрация города Рязани оказывает содействие в организации проведения учредительного собрания (конференции) граждан, в том числе:


1) осуществляет консультативное сопровождение процесса организации и проведения учредительного собрания (конференции) граждан;


2) предоставляет инициативной группе:


- образцы протокола собрания граждан по выдвижению делегатов на учредительную конференцию граждан, протокола учредительного собрания (конференции) граждан;


- заключение о соответствии (несоответствии) описания границ территории, на которой предполагается осуществление ТОС, требованиям, установленным пунктом 23 настоящего Положения;


3) осуществляет содействие в подготовке документов, указанных в пункте 24 настоящего Положения, для направления обращения в Рязанскую городскую Думу об установлении границы территории, на которой предполагается осуществление ТОС.


(пп. 3 в ред. Решения Рязанской городской Думы от 22.09.2022 N 201-III)


16. Инициативная группа:


1) не менее чем за семь дней до даты проведения учредительного собрания (конференции) граждан извещает граждан, проживающих на соответствующей территории, о дате, месте и времени проведения учредительного собрания (конференции) граждан;


2) определяет норму представительства делегатов на учредительную конференцию;


3) проводит собрания по выборам делегатов на учредительную конференцию;


4) организует проведение учредительного собрания (конференции) граждан;


5) подготавливает проект повестки дня учредительного собрания (конференции) граждан;


6) подготавливает проект устава ТОС;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»