ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 сентября 2017 года N 531

О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях ФСБ России и иных организациях ФСБ России, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования

(с изменениями на 21 сентября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСБ России от 21 сентября 2020 года N 423 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.09.2020, N 0001202009300060).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч.I), ст.7598; 2015, N 27, ст.3989.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 11 октября 2020 года приказом ФСБ России от 21 сентября 2020 года N 423. - См. предыдущую редакцию)


приказываю:

1. Установить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях ФСБ России и иных организациях ФСБ России, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу.

2. Определить случаи снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях ФСБ России и иных организациях ФСБ России, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, случаи невзимания данной платы с отдельных категорий родителей (законных представителей) и порядок ее снижения (невзимания) в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.

Директор
А.Бортников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 октября 2017 года,

регистрационный N 48485

Приложение N 1
к приказу ФСБ России
от 25 сентября 2017 года N 531

     

Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях ФСБ России и иных организациях ФСБ России, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования



1. В группах, функционирующих в режиме сокращенного дня (8-10,5-часового) пребывания детей:

а) в возрасте до 3 лет - 70 рублей в день;

б) в возрасте старше 3 лет - 80 рублей в день.

2. В группах, функционирующих в режиме полного дня (12-часового) пребывания детей:

а) в возрасте до 3 лет - 90 рублей в день;

б) в возрасте старше 3 лет - 100 рублей в день.

Приложение N 2
к приказу ФСБ России
от 25 сентября 2017 года N 531

     

Случаи снижения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях ФСБ России и иных организациях ФСБ России, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, случаи невзимания данной платы с отдельных категорий родителей (законных представителей) и порядок ее снижения (невзимания)

(с изменениями на 21 сентября 2020 года)



1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях ФСБ России и иных организациях ФСБ России, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования (далее - родительская плата), снижается на 50 процентов родителям (законным представителям) в случае, когда они:

а) являются:

инвалидами I или II группы - при предоставлении копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - при предоставлении копии удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, - при предоставлении справки из военкомата о прохождении родителем (законным представителем) военной службы по призыву;

работниками дошкольных образовательных организаций ФСБ России и иных организаций ФСБ России, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, - при предоставлении выписки из трудовой книжки или сведений о трудовой деятельности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 октября 2020 года приказом ФСБ России от 21 сентября 2020 года N 423. - См. предыдущую редакцию)

б) имеют трех и более несовершеннолетних детей.

2. Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

а) в случаях, указанных в статье 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - при предоставлении копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности (для детей-инвалидов), копии решения органа опеки и попечительства о назначении опекуном (для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) и копии медицинской справки профильного врача-специалиста (для детей с туберкулезной интоксикацией) соответственно;

б) в случае, когда среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, - при предоставлении справки о постановке на учет в органах социальной защиты населения в качестве малоимущих граждан.

3. Родительская плата снижается (не взимается) на один год со дня поступления от родителей (законных представителей) заявления с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и вышеуказанных соответствующих документов.

4. Заявление подается родителями (законными представителями) в дошкольные образовательные организации ФСБ России и иные организации ФСБ России, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, ежегодно, не позднее 31 августа.

5. Решение о снижении (невзимании) родительской платы принимается администрацией дошкольных образовательных организаций ФСБ России и соответствующих структурных подразделений иных организаций ФСБ России, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в трехдневный срок со дня поступления заявления, о чем информируются родители (законные представители) ребенка.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»