МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 сентября 2017 года N 189

О внесении изменений в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 31 июля 2012 г. N 151



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 15, ст.2084)

приказываю:

Внести изменения в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 31.07.2012 N 151 (зарегистрирован Минюстом России 14.08.2012, регистрационный N 25181), с изменениями, внесенными приказами Минюста России от 05.08.2014 N 164 (зарегистрирован Минюстом России 14.08.2014, регистрационный N 33584), от 25.09.2015 N 225 (зарегистрирован Минюстом России 05.10.2015, регистрационный N 39155) и от 29.06.2016 N 151 (зарегистрирован Минюстом России 07.07.2016, регистрационный N 42786), согласно приложению.

Министр
А.В.Коновалов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

6 октября 2017 года,

регистрационный N 48447

Приложение
к приказу Минюста России
от 29 сентября 2017 года N 189

     

Изменения, вносимые в Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, утвержденный приказом Минюста России от 31 июля 2012 г. N 151



1. Пункт 4 Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по ведению реестра адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минюста России от 31 июля 2012 г. N 151 (далее - Административный регламент), изложить в следующей редакции:

"4. Сведения о месте нахождения, контактных телефонах, адресе электронной почты Министерства юстиции Российской Федерации размещаются на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.minjust.ru (далее - официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации):

адрес места нахождения Министерства юстиции Российской Федерации: 119991, г.Москва, ул.Житная, д.14;

контактные телефоны: (499) 129-53-30, (499) 129-49-55;

адрес электронной почты Министерства юстиции Российской Федерации: dpppreception@minjust.ru.".

2. В пункте 6 Административного регламента слова "на интернет-сайте" заменить словами "на официальном сайте".

3. Пункт 7 Административного регламента изложить в следующей редакции:

"7. На официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации, Едином портале и информационных стендах Министерства юстиции Российской Федерации в доступных для ознакомления местах размещается следующая информация:

выдержки из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст Административного регламента с приложениями;

блок-схема (приложение N 1 к Административному регламенту) и краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

перечень документов, необходимых для регистрации заявителя в реестре, а также требования, установленные к этим документам;

основания для отказа в регистрации заявителя в реестре;

основания для аннулирования регистрации заявителя в реестре;

порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

порядок получения консультаций (справок);

порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.

На официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации также размещается реестр, ведущийся на электронном носителе.

Информация о порядке и сроках предоставления государственной услуги, основанная на сведениях о государственных услугах, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", размещенная на Едином портале и официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации, предоставляется заявителю бесплатно.

Доступ к информации о сроках и порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.".

4. В пункте 23 Административного регламента:

1) дополнить новым абзацем восьмым следующего содержания:

"постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 г. N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 15, ст.2084);";

2) абзац восьмой считать абзацем девятым соответственно.

5. В пункте 54 Административного регламента слово "интернет-сайта" заменить словами "сайта Министерства юстиции Российской Федерации".

6. В пункте 62 Административного регламента слово "интернет-сайте" заменить словом "сайте".

7. Пункт 176 Административного регламента дополнить абзацами следующего содержания:

"На Едином портале и официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации размещаются образцы заполнения электронной формы запроса о представлении информации, содержащейся в реестре.

Форматно-логическая проверка сформированного запроса осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы запроса. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы запроса заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме запроса.

При формировании запроса заявителям обеспечивается возможность:

а) копирования и сохранения запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

б) заполнения несколькими заявителями одной электронной формы запроса при обращении за государственной услугой, предполагающей направление совместного запроса несколькими заявителями;

в) печати на бумажном носителе копии электронной формы запроса;

г) сохранения ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;

д) заполнения полей электронной формы запроса до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации), и сведений, опубликованных на Едином портале, в части, касающейся сведений, отсутствующих в единой системе идентификации и аутентификации;

е) возврата на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;

ж) доступа заявителя на Едином портале к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года, а также к частично сформированным запросам - в течение не менее 3 месяцев.

На Едином портале обеспечивается регистрация запроса о представлении информации, содержащейся в реестре, без необходимости повторения заявителем данного запроса на бумажном носителе.

В качестве результата предоставления государственной услуги заявитель по его выбору вправе получить выписку из реестра в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или документа на бумажном носителе.".

8. Наименование подраздела "Порядок, размер и основания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги" раздела II "Стандарт предоставления государственной услуги" Административного регламента изложить в следующей редакции:

"Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги".

9. В пункте 195 Административного регламента слова "Минюста России" заменить словами "Министерства юстиции Российской Федерации".



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 06.10.2017,

N 0001201710060040

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»