ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 августа 2017 года N 367

Об утверждении Порядка и условий направления отдельных категорий военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей



В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"-

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2003, N 46, ст.4437; 2008, N 44, ст.4983; 2013, N 27, ст.3477; 2014, N 23, ст.2930.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия направления отдельных категорий военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.

________________

Далее - "военнослужащие".

Далее - "профессиональная переподготовка".

2. Главному управлению кадров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в год, предшествующий году обучения, направлять:

2.1. До 1 июня в Департамент реализации государственных программ и организации закупок Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации предложения для формирования плана закупок по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 г. N 552 "Об утверждении Правил формирования, утверждения и ведения плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, а также требований к форме плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд", для осуществления закупки услуг по направлению на профессиональную переподготовку военнослужащих структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

________________

Далее - "ДГП Росгвардии".

Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 24, ст.3473; 2017, N 6, ст.927.

2.2. До 1 октября в Финансово-экономический департамент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации заявку для планирования финансовых средств, требующихся для проведения профессиональной переподготовки военнослужащих, в том числе в необходимых случаях, для оплаты командировочных расходов.

3. ДГП Росгвардии, командующим округами войск национальной гвардии Российской Федерации, начальникам территориальных органов Росгвардии, командирам соединений, воинских частей, начальникам военных образовательных организаций высшего образования и иных организаций войск национальной гвардии Российской Федерации заключать государственные контракты с образовательными организациями, реализующими дополнительные образовательные программы в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст.1652; 2017, N 31, ст.4780.

Директор Федеральной службы
войск национальной гвардии Российской Федерации -
главнокомандующий войсками национальной гвардии
Российской Федерации
генерал армии
В.Золотов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

8 сентября 2017 года,

регистрационный N 48123

Приложение
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 23 августа 2017 года N 367

     

Порядок и условия направления отдельных категорий военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей



1. Отдельная категория военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, подают рапорт по команде:

________________

Далее - "военнослужащие".

Далее - "профессиональная переподготовка".


увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта - не ранее чем за один год и шесть месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья - не позднее десяти календарных дней с даты поступления в структурное подразделение центрального аппарата Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, оперативно-территориальное объединение войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальный орган Росгвардии, соединение, воинскую часть, военную образовательную организацию высшего образования и иную организацию войск национальной гвардии Российской Федерации заключения военно-врачебной комиссии о признании их не годными (ограниченно годными) к военной службе и ознакомления с ним военнослужащего;

________________

Далее - "подразделение центрального аппарата Росгвардии".

Далее - "воинская часть (организация)".


увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее десяти календарных дней с даты поступления приказа (выписки из приказа) о проведении организационно-штатных мероприятий в подразделение центрального аппарата Росгвардии, воинскую часть (организацию) и ознакомления с ним военнослужащего.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя, отчество (при наличии), занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию (при наличии), наименование образовательной организации, выбранную программу обучения, форму обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, контактный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.

В случае если военнослужащие изъявляли желание продолжить военную службу, а в отношении них уполномоченными должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта, такие военнослужащие вправе подать рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку не позднее десяти календарных дней с даты ознакомления с принятым в отношении них решением.

2. Сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей (приложение N 1 к настоящему Порядку), представляются по подчиненности в вышестоящие органы управления (оперативно-территориальные объединения, территориальные органы, соединения).

________________

Далее - "сведения".


Обобщенные сведения направляются в Главное управление кадров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации до 1 сентября года, предшествующего году обучения.

________________

Далее - "ГУК Росгвардии".

3. Руководители (начальники) подразделений центрального аппарата Росгвардии направляют до 1 сентября года, предшествующего году обучения, в ГУК Росгвардии сведения по подчиненным военнослужащим.

4. Списки военнослужащих подразделений центрального аппарата Росгвардии и воинских частей (организаций), направляемых на профессиональную переподготовку (приложение N 2 к настоящему Порядку), направляются в образовательные организации, реализующие дополнительные образовательные программы.

________________

Далее - "образовательные организации".

5. При убытии военнослужащего на профессиональную переподготовку руководитель (начальник) подразделения центрального аппарата Росгвардии, командир (начальник) воинской части (организации) на основании вызова выдает военнослужащему направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

6. По окончании обучения военнослужащий в трехдневный срок предоставляет в подразделение центрального аппарата Росгвардии, воинскую часть (организацию) документ о прохождении профессиональной переподготовки, на основании которого кадровое подразделение производит запись в послужном списке личного дела военнослужащего о прохождении им профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательной организации, номера документа и даты его выдачи.

7. Направление военнослужащих на профессиональную переподготовку осуществляется при условии, если общая продолжительность военной службы в календарном исчислении составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

8. Профессиональная переподготовка военнослужащих проводится без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия.

9. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку продолжительностью до четырех месяцев.

10. Военнослужащие направляются на профессиональную переподготовку с сохранением воинских должностей по месту прохождения военной службы.

Военнослужащие, уволенные с военной службы в период обучения, имеют право на завершение обучения бесплатно.

11. Военнослужащие имеют право пройти профессиональную переподготовку без взимания с них платы за обучение только по одной гражданской специальности и в одной образовательной организации.

12. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в образовательных организациях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения ими военной службы. При невозможности пройти обучение по месту прохождения военной службы военнослужащие направляются на обучение в образовательные организации, расположенные в близлежащих к месту прохождения военной службы населенных пунктах.

Приложение N 1
к Порядку и условиям направления
отдельных категорий военнослужащих
войск национальной гвардии
Российской Федерации - граждан Российской Федерации,
проходящих военную службу по контракту,
на профессиональную переподготовку по одной
из гражданских специальностей, утвержденному
приказом Федеральной службы войск национальной
гвардии Российской Федерации
от 23 августа 2017 года N 367

     

Рекомендуемый образец

     

СВЕДЕНИЯ
о численности военнослужащих

,

(наименование воинской части (организации)

изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей в образовательных организациях


N

Наименование

Место

Численность военнослужащих

п/п

воинской части

дислокации

подлежащих увольнению

имеющих право на профессиональную переподготовку

изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку

1

2

3

4

5

6


Командир (начальник)

воинской части (организации)

(подпись, инициалы, фамилия)

М.П.

"__" ____________ 20__ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»