МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2017 года N 336

Об утверждении Правил ношения форменной одежды сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

(с изменениями на 15 января 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МЧС России от 15 января 2020 года N 12 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.02.2020, N 0001202002140053).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2017 N 928 "О вещевом обеспечении в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы"

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 22, ст.3089.

Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2017, N 0001201708040007.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила ношения форменной одежды сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, имеющими специальные звания внутренней службы.

2. Признать утратившим силу приказ МЧС России от 03.07.2008 N 364 "Об утверждении Правил ношения формы одежды сотрудниками Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, имеющими специальные звания внутренней службы" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16.07.2008, регистрационный N 11989).

Министр
В.А.Пучков


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

29 августа 2017 года,

регистрационный N 48007

Приложение
к приказу МЧС России
от 10 августа 2017 года N 336

     
Правила ношения форменной одежды сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы

(с изменениями на 15 января 2020 года)


I. Основные положения

1. Правила ношения форменной одежды сотрудниками федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - сотрудники), распространяются на сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - ФПС ГПС), а также граждан, уволенных со службы из подразделений, органов, организаций ФПС ГПС с правом ношения форменной одежды.

2. Форменная одежда носится строго в соответствии с настоящими Правилами. Форменная одежда подразделяется на парадную (для строя и вне строя), повседневную (для строя и вне строя), а каждая из этих форм - на летнюю и зимнюю.

Построения проводятся как в форменной одежде для строя, так и вне строя.

При выполнении сотрудниками отдельных служебных задач в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, при участии в учениях, нахождении на круглосуточных дежурствах, а также в других случаях, определяемых приказами (распоряжениями) МЧС России предусматривается ношение специальной защитной одежды.

3. Гражданам, уволенным со службы из подразделений, органов, организаций ФПС ГПС с правом ношения форменной одежды, разрешается ношение форменной одежды, установленной на момент увольнения.

4. Форменная одежда и, при необходимости, наименование дополняющих или уточняющих ее предметов объявляется сотрудникам ежедневно или на период конкретных мероприятий руководителями подразделений, органов, организаций ФПС ГПС исходя из требований настоящих Правил с учетом особенностей выполнения служебных задач, например: "Летняя повседневная форменная одежда вне строя".

5. Сотрудники ФПС ГПС носят парадную форменную одежду: при принятии присяги; при назначении в состав почетного караула; в дни годовых праздников подразделений, органов, организаций ФПС ГПС; при получении государственных наград; при несении службы часовыми по охране Знамени подразделения, органа, организации ФПС ГПС; на официальных мероприятиях.

Разрешается ношение парадной форменной одежды в выходные и праздничные дни, а также во внеслужебное время.

Сотрудники носят повседневную форменную одежду во всех остальных случаях, включая ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, несение боевого дежурства (службы), участие в учениях, на занятиях.

6. Переход на летнюю или зимнюю форменную одежду устанавливается приказами начальников главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, подразделений, органов, организаций ФПС ГПС.

При переходе на летнюю или зимнюю форменную одежду руководители подразделений, органов, организаций ФПС ГПС проводят строевые смотры, на которых проверяется внешний вид сотрудников, состояние предметов форменной одежды.

7. При временном пребывании сотрудников в другом территориальном органе МЧС России следует руководствоваться установленной в территориальном органе МЧС России форменной одеждой по сезону.

8. Сотрудники носят форменную одежду с нарукавными знаками установленного образца с символикой МЧС России, подразделений, органов, организаций ФПС ГПС.

9. Сотрудники переменного состава краткосрочных курсов и учебных сборов носят форменную одежду, в которой они прибыли на эти курсы, сборы.

Сотрудники, направленные на обучение в образовательные организации или курсы переподготовки и повышения квалификации, носят форменную одежду, которую они носили до направления на обучение.

10. Спортивную одежду разрешается носить в спортивных залах и на спортивных площадках во время проведения спортивных занятий и соревнований.

11. В парках, гаражах, мастерских, лабораториях, лечебных организациях, на складах подразделения, организации ФПС ГПС приказом начальника подразделения, организации ФПС ГПС устанавливается ношение специальной, рабочей одежды, обуви, снаряжения и средств защиты.

В качестве рабочей одежды и обуви используются предметы форменной одежды, выслужившие установленные сроки носки, но годные к дальнейшему использованию.

12. Знаки различия по специальным званиям сотрудниками носятся только на установленных предметах форменной одежды.

13. Запрещается:

ношение предметов форменной одежды и знаков различия неустановленных образцов;

ношение загрязненных или поврежденных предметов форменной одежды;

смешение предметов форменной одежды с гражданской одеждой.

II. Форменная одежда высшего начальствующего состава (мужчин)

14. Летняя парадная форменная одежда:

фуражка шерстяная серо-синего цвета с кантами оранжевого цвета, с кокардой, с шитьем золотистого цвета (5-процентного золочения) на околыше и козырьке, плетеным шнуром золотистого цвета (5-процентного золочения);

китель шерстяной парадный двубортный серо-синего цвета с кантами оранжевого цвета по краю воротника и на обшлагах рукавов, с шитьем золотистого цвета (5-процентного золочения) на воротнике и обшлагах рукавов и с погонами;

брюки шерстяные парадные серо-синего цвета с кантами и лампасами оранжевого цвета;

рубашка белого цвета с погонами;

галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета;

полуботинки (ботинки) черного цвета.

15. Зимняя парадная форменная одежда:

шапка-ушанка меховая из овчины темно-синего цвета с кокардой;

куртка зимняя темно-синего цвета с погонами;

кашне темно-синего цвета;

китель шерстяной парадный двубортный серо-синего цвета с кантами оранжевого цвета по краю воротника и на обшлагах рукавов, с шитьем золотистого цвета (5-процентного золочения) на воротнике и обшлагах рукавов и с погонами;

брюки шерстяные парадные серо-синего цвета с кантами и лампасами оранжевого цвета;

рубашка белого цвета с погонами;

галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета;

полуботинки (ботинки) черного цвета.

16. При парадной форменной одежде разрешается носить:

шапку-ушанку меховую из каракуля серого цвета с кокардой при зимней форменной одежде, вне строя;

фуражку шерстяную серо-синего цвета с кантами оранжевого цвета с кокардой с шитьем золотистого цвета (5-процентного золочения) на околыше и козырьке, плетеным шнуром золотистого цвета (5-процентного золочения) при зимней форменной одежде;

куртку кожаную черного цвета с погонами, при зимней форменной одежде, вне строя;

китель шерстяной парадно-выходной серого цвета с кантами оранжевого цвета по краю воротника и на обшлагах рукавов, с шитьем золотистого цвета (5-процентного золочения) на воротнике и с погонами, вне строя;

рубашку белого цвета с короткими рукавами, с погонами, при летней форменной одежде, вне строя.

17. Летняя повседневная форменная одежда:

вариант 1:

фуражка шерстяная серо-синего цвета с кантами оранжевого цвета с кокардой с шитьем золотистого цвета (5-процентного золочения) на околыше и козырьке, плетеным шнуром золотистого цвета (5-процентного золочения);

китель шерстяной двубортный серо-синего цвета с кантами оранжевого цвета по краю воротника и на обшлагах рукавов, с шитьем золотистого цвета (5-процентного золочения) на воротнике и с погонами;

брюки шерстяные серо-синего цвета с кантами и лампасами оранжевого цвета;

рубашка серо-синего цвета с погонами;

галстук черного цвета с закрепкой золотистого цвета;

полуботинки (ботинки) черного цвета.

вариант 2:

берет шерстяной фетровый оранжевого цвета с кокардой;

костюм летний специальный темно-синего цвета с погонами;

футболка темно-синего цвета;

полуботинки (ботинки) черного цвета.

вариант 3:

берет шерстяной фетровый оранжевого цвета с кокардой;

футболка поло с коротким рукавом синего цвета;

брюки хлопчатобумажные черного цвета;

полуботинки (ботинки) черного цвета.

18. Зимняя повседневная форменная одежда:

вариант 1:

шапка-ушанка меховая из овчины темно-синего цвета с кокардой;

куртка зимняя темно-синего цвета с погонами;

кашне темно-синего цвета;

китель шерстяной двубортный серо-синего цвета с кантами оранжевого цвета по краю воротника и на обшлагах рукавов, с шитьем золотистого цвета (5-процентного золочения) на воротнике и с погонами;

брюки шерстяные серо-синего цвета с кантами и лампасами оранжевого цвета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»