МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 августа 2017 года N 124н

Об утверждении формы сертификата вывоза необработанных природных алмазов и порядка его выдачи

(с изменениями на 16 мая 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минфина России от 16 мая 2019 года N 71н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.08.2019, N 0001201908220001).

____________________________________________________________________



В целях реализации международной схемы сертификации необработанных природных алмазов и в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 67 "О введении в Российской Федерации сертификатов вывоза необработанных природных алмазов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 7, ст.641; 2015, N 39, ст.5413)

приказываю:

1. Утвердить:

форму сертификата вывоза необработанных природных алмазов согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

порядок выдачи сертификата вывоза необработанных природных алмазов согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

2. Федеральному казенному учреждению "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" обеспечить выдачу сертификата вывоза необработанных природных алмазов в порядке, утвержденном настоящим приказом, при осуществлении государственного контроля при вывозе необработанных природных алмазов из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, а также при вывозе необработанных природных алмазов из Российской Федерации в государства, входящие в Евразийский экономический союз.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 марта 2003 г. N 23н "Об утверждении Порядка заполнения и выдачи сертификатов вывоза необработанных природных алмазов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 апреля 2003 г., регистрационный номер 4419).

И.о. Министра
И.В.Трунин

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 августа 2017 года,

регистрационный N 47926

 

          

        Приложение N 1
к приказу
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 2 августа 2017 года N 124н
(В редакции, введенной в действие
 со 2 сентября 2019 года
 приказом Минфина России
от 16 мая 2019 года N 71н
. -
 См. предыдущую редакцию)


     Форма


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ministry of Finance of the Russian Federation
СЕРТИФИКАТ ВЫВОЗА
НЕОБРАБОТАННЫХ ПРИРОДНЫХ АЛМАЗОВ
Certificate of Export of Rough Diamonds

RU 0000000
Талон подтверждения импорта алмазов
Coupon of diamond import confirmation

RU 0000000


KIMBERLEY PROCESS CERTIFICATE

(страна импорта)
country of import


Дата выдачи: Date of issue

Срок действия:
Date of expiry:

(наименование получателя)
name of receiver

(день, месяц, год)
day, month, year

(день, месяц, год)
day, month, year


Контракт:

Сontract

Экспортер:
Exporter

N

(код страны, страна, наименование)

country code, country, name

от
of

Получатель:

(день, месяц, год)

Consignee

day, month, year

(код страны, страна, наименование)
country code, country, name

Масса:

карат

Контракт N:

от

Weight

carats

Contract

of

(день, месяц, год)

Стоимость:

долл. США

day, month, year

Value

US $

Код товара:

Страна добычи:

Код товара:

Code system

Country of Mining Origin

Code system


Количество мест:
Number of pieces

шт.
рс.

Общая масса алмазов:
Total diamond weight

карат
carats

(отметка таможни) customs note

Дата получения:

Общая стоимость алмазов:

долл. США

Date of receiving

Total diamond value

US $

Необработанные алмазы в настоящей партии (поставке) прошли оформление в соответствии с положениями международной схемы сертификации необработанных алмазов Кимберлийского процесса.

Государственный контролер
State Controller

The rough diamonds in this shipment have been handled in accordance with the provisions of the Kimberley Process international certification scheme for rough diamonds.


Дата оформления талона:

Date of registration

Номера пломб
Numbers of seals

Государственный контролер
State Controller

(день, месяц, год)
day, month, year

______________

* Документ содержит подстрочный перевод на английский язык."

    

Приложение N 2
к приказу
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 2 августа 2017 года N 124н

     
Порядок выдачи сертификата вывоза необработанных природных алмазов



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 67 "О введении в Российской Федерации сертификатов вывоза необработанных природных алмазов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 7, ст.641; 2015, N 39, ст.5413) и определяет правила выдачи сертификата вывоза необработанных природных алмазов, подтверждающего, что вывозимая из Российской Федерации партия необработанных природных алмазов не содержит природных алмазов, добытых в зонах вооруженных конфликтов ("конфликтных алмазов") (далее - сертификат).

2. Сертификат выдается уполномоченными на проведение государственного контроля при вывозе необработанных природных алмазов из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз (далее - государственный контроль), должностными лицами федерального казенного учреждения "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" (далее - уполномоченные лица Гохрана России, Гохран России) на специализированном таможенном посту после прохождения процедуры государственного контроля. В случае вывоза необработанных природных алмазов из Российской Федерации в государства, входящие в Евразийский экономический союз, сертификат выдается указанными в настоящем пункте лицами после установления ими соответствия предъявляемой для вывоза партии необработанных природных алмазов документам и сведениям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.

________________

Подпункт "а" пункта 19 Положения о ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в эти государства драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 N 1137 (Собрание законодательства Российской Федерации, 27.09.2010, N 39, ст.4923).

Пункт 8 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 г. N 19 "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" (Российская газета, N 227, 30.11.2009).

3. Сертификат выдается субъектам добычи драгоценных камней, субъектам производства бриллиантов, субъектам производства продукции и изделий из природных алмазов, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим право осуществлять операции с драгоценными камнями, или их уполномоченным представителям (далее - заявитель (экспортер) на каждую партию необработанных природных алмазов, направляемую в соответствии с условиями одного внешнеторгового договора (контракта) одним заявителем (экспортером) в адрес одного получателя партии необработанных природных алмазов по внешнеторговому договору (контракту), вне зависимости от количества грузовых мест, составляющих партию необработанных природных алмазов, и оформляемую в рамках одной таможенной декларации (декларации на товары).

4. Сертификат выдается на основании представленных заявителем (экспортером) уполномоченным лицам Гохрана России следующих документов и сведений:

а) письмо-заявка, в котором указываются данные о заявителе (экспортере), в том числе полное наименование юридического лица и (или) фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, адрес, телефон и индивидуальный номер налогоплательщика;

б) копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему;

в) копии договоров на закупку необработанных природных алмазов на внутреннем рынке, ведомости (спецификации), содержащие сведения о классификационных характеристиках необработанных природных алмазов, их массе и стоимости, в том числе в случаях вывоза из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, и в государства, входящие в Евразийский экономический союз, части партии необработанных природных алмазов, приобретенных по данным договорам;

г) сведения о датах и учетных номерах, присвоенных Гохраном России сделкам с необработанными природными алмазами, приобретенными по договорам на закупку необработанных природных алмазов на внутреннем рынке;

д) справка об использовании необработанных природных алмазов по внешнеторговому договору (контракту), составленная по форме согласно приложению N 3 к Правилам осуществления государственного контроля драгоценных камней.

________________

Приложение N 2 к Положению о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных камней (приложение N 13 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 "О мерах нетарифного регулирования" (Официальный сайт Евразийского экономического союза, http://www.eaeunion.org/, 22 апреля 2015 г.).

5. Документы и сведения, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, представляются заявителем (экспортером) уполномоченным лицам Гохрана России при проведении государственного контроля, а также при вывозе необработанных природных алмазов из Российской Федерации в государства, входящие в Евразийский экономический союз, в бумажном виде либо в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (экспортера).

Каждый лист копий документов, представленных на бумажном носителе, заверяется подписью и печатью (при наличии) заявителя (экспортера), либо копии этих документов прошиваются, а их последние листы заверяются подписью и печатью (при наличии) заявителя (экспортера).

6. Сертификат выдается в день предъявления заявителем (экспортером) партии необработанных природных алмазов уполномоченным лицам Гохрана России для осуществления государственного контроля и проверки ее соответствия документам и сведениям, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, на срок, необходимый для доставки партии необработанных природных алмазов в страну назначения, но не более чем на 30 дней.

7. Оригинал и копия сертификата, заверенные подписью уполномоченного лица Гохрана России, выдаются заявителю (экспортеру) для представления в таможенный орган и размещения в грузовых местах, составляющих партию необработанных природных алмазов.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»