ПРЕЗИДИУМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июля 2016 года Дело N 44Г-72/2016

президиума Хабаровского краевого суда

г. Хабаровск 4 июля 2016 года

Президиум Хабаровского краевого суда в составе

председательствующего Братенкова С.И.

членов президиума Сосновского А.В., Пилипчук С.В.,

Трофимовой Н.А.

с участием заместителя прокурора Хабаровского края Серого В.В.,

при секретаре Солоха А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании кассационное представление прокурора Хабаровского края Каплунова В.Н. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 11 марта 2016 года по исковому заявлению прокурора Индустриального района г. Хабаровска в интересах Коршуковой Л. В. к Государственному учреждению - Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о возложении обязанности предоставить средства реабилитации инвалида.

Заслушав доклад судьи Хабаровского краевого суда Симаковой М.Е., выслушав заместителя прокурора Хабаровского края Серого В.В., поддержавшего доводы кассационного представления, представителя Государственного учреждения - Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Лазареву О.Ю., действовавшую на основании доверенности № от 1 января 2016 года, изучив материалы гражданского дела, президиум Хабаровского краевого суда

установил:

Прокурор Индустриального района г. Хабаровска обратился в суд в интересах Коршуковой Л.В. к Государственному учреждению - Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с иском о возложении обязанности предоставить средства реабилитации инвалида.

В обоснование предъявленного иска прокурором указано на то, что по результатам проведенной проверки по обращению Коршуковой Л.В. установлен факт не обеспечения заявителя в течение длительного периода абсорбирующим бельем, назначенным ей как инвалиду по программе реабилитации бессрочно в количестве 365 штук в год. Учитывая, что с 1 января 2015 года по 30 ноября 2015 года ответчик не обеспечил Коршукову Л.В. бельем в количестве 114 штук, прокурор района просил обязать государственное учреждение обеспечить инвалида средствами реабилитации в указанном количестве.

Возражая против предъявленного прокурором иска, ответчик ссылался на то, что региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации не были заключены договоры на поставку подгузников для взрослых в связи с тем, что электронные аукционы на поставку подгузников для обеспечения инвалидов в 2015 году были признаны несостоявшимися. Закупка подгузников в 2015 году состоялась только в конце июня 2015 года. Аукцион по закупке подгузников ожидается в середине ноября. В рамках заключенных государственных контрактов обеспечение инвалидов будет осуществляться с учетом закрытия потребности на январь, февраль 2016 года.

Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 30 декабря 2015 года иск прокурора Индустриального района г. Хабаровска, предъявленный в интересах Коршуковой Л.В., удовлетворен.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 11 марта 2016 года решение районного суда отменено. По делу принято новое решение, которым в удовлетворении иска прокурора Индустриального района г. Хабаровска, предъявленного в интересах Коршуковой Л.B., отказано.

В кассационном представлении прокурором Хабаровского края ставится вопрос о пересмотре принятого по делу постановления суда апелляционной инстанции по мотиву допущенного судом, разрешившим дело, существенного нарушения норм материального права.

Определением судьи Хабаровского краевого суда Мироновой Л.Ю. от 16 июня 2016 года кассационное представление с делом передано для рассмотрения по существу в судебном заседании президиума Хабаровского краевого суда.

Истец Коршукова Л.В., представитель третьего лица - Краевого государственного бюджетного учреждения «Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов №», извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.

Президиум Хабаровского краевого суда, руководствуясь статьей 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения заместителя прокурора Хабаровского края Серого В.В., поддержавшего доводы кассационного представления, представителя Государственного учреждения - Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Лазаревой О.Ю., возражавшей против удовлетворения кассационного представления, изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы представления и возражений, президиум Хабаровского краевого суда не находит оснований для отмены обжалуемого судебного постановления.

В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких нарушений судом апелляционной инстанции не допущено.

По делу установлено, что Коршукова Л.B. является инвалидом 1 группы бессрочно, находится в Хабаровском доме-интернате для престарелых и инвалидов №, имеет право на получение технических средств реабилитации. Согласно индивидуальной программе реабилитации, выданной на основании карты № к акту освидетельствования от 15 сентября 2011 года №, Коршукова Л.B. нуждается в технических средствах реабилитации - подгузниках для взрослых в количестве 365 штук в год бессрочно.

С 1 января 2015 года по 30 ноября 2015 года Коршукова Л.В. не была обеспечена ответчиком техническими средствами реабилитации в количестве, предусмотренном индивидуальной программой реабилитации, недопоставка подгузников за указанный период составила 114 штук.

Разрешая спор, суд первой инстанции руководствовался нормами Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», сделав вывод о том, что Коршукова JI.B., являясь инвалидом, согласно индивидуальной программе реабилитации имеет право на получение технических средств реабилитации. Не предоставление ответчиком технических средств реабилитации нарушает права инвалида, которые подлежат восстановлению путем возложения обязанности по ее обеспечению техническими средствами реабилитации в полном объеме.

Отменяя решение суда первой инстанции, и принимая новое об отказе в удовлетворении иска, судебная коллегия свое решение обосновала тем, что Коршукова Л.B. не утратила возможность обратиться в связи с не предоставлением технического средства реабилитации в соответствии со ст. 11, 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» за получением денежной компенсации. Кроме того, суд апелляционной инстанции согласился с доводами апелляционной жалобы ответчика, что индивидуальные средства реабилитации не могут быть предоставлены инвалиду для их одновременного использования за текущий и прошлый периоды.

Такой вывод суда апелляционной инстанции основан на правильном истолковании закона.

Статьей 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Согласно части 6 статьи 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью 14 статьи 11.1 данного федерального закона.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 года № 57н утвержден Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Согласно пункту 5 указанного Порядка, компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:

документа, удостоверяющего личность;

индивидуальной программы реабилитации инвалида;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Как следует из установленных по делу обстоятельств и материалов дела, за получением соответствующей компенсации истец не обращалась.

Поскольку предоставление индивидуальных средств реабилитации за прошедший период не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, суд апелляционной инстанции правомерно отказал в удовлетворении искового заявления прокурора, отменив решение суда первой инстанции.

Кроме того, из возражений представителя Государственного учреждения - Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации следует, что у Коршуковой Л.В. имеется представитель, который на основании доверенности представляет интересы истца в региональном отделении Фонда, следовательно она не лишена возможности защитить свои права иным способом.

При таких данных оснований для удовлетворения представления и отмены обжалуемого судебного акта не имеется, определение суда апелляционной инстанции соответствует установленным по настоящему делу обстоятельствам и основано на правильном применении вышеприведенных норм материального права.

Доводы кассационного представления, направленные на оспаривание выводов суда апелляционной инстанции, не могут быть положены в основу решения о пересмотре в кассационном порядке обжалуемого судебного постановления, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм права, а сводятся лишь к переоценке установленных по делу обстоятельств, тогда как суд кассационной инстанции при проверке законности судебных актов нижестоящих судов не вправе переоценивать доказательства и устанавливать новые факты и правоотношения (статья 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Существенные нарушения норм материального и процессуального права судом апелляционной инстанции допущены не были.

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения статьи 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающие возможность отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления в кассационном порядке в исключительных случаях, когда допущенные судом существенные нарушения норм материального или процессуального права повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, президиум Хабаровского краевого суда признает апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 11 марта 2016 года подлежащим оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 387, 388, пунктом 1 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Хабаровского краевого суда

п о с т а н о в и л :

кассационное представление прокурора Хабаровского края Каплунова В.Н. оставить без удовлетворения,

апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 11 марта 2016 года оставить без изменения.

Постановление президиума Хабаровского краевого суда вступает в силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Председательствующий С.И. Братенков

 


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка