СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ХАБАРОВСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 марта 2016 года Дело N 33-1994/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе

председательствующего Бузыновской Е.А.,

судей Моргунова Ю.В., Ющенко И.К.,

при секретаре Носаль М.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 11 марта 2016 года в городе Хабаровске дело по апелляционной жалобе государственного учреждения Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 30 декабря 2015 года по исковому заявлению прокурора Индустриального района г. Хабаровска в интересах Коршуковой Л. В. к государственному учреждению Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о возложении обязанности предоставить средства реабилитации инвалида,

заслушав доклад судьи И.К. Ющенко, пояснения прокурора Максименко Е.В., представителя Фонда социального страхования РФ- Лазаревой О.Ю., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Прокурор Индустриального района г. Хабаровска обратился в суд с иском в интересах Коршуковой Л.В. к ХРО ФСС РФ о возложении обязанности предоставить средства реабилитации инвалида, указав, что прокуратурой была проведена проверка по заявлению Коршуковой Л.В. по факту не поставки в течение длительного времени абсорбирующего белья, назначенного ей в программе реабилитации бессрочно в числе прочих технических средств реабилитации инвалида в количестве 365 штук в год. С учетом уточнении требований, просил обязать ответчика исполнить требования законодательства о социальной защите инвалидов по предоставлению Коршуковой Л.В.  ...  средств реабилитации инвалида - подгузников в количестве 114 штук за период с 01 января 2015 года по 30 ноября 2015 года.

Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 30 декабря 2015 года на ответчика возложена обязанность исполнить требование действующего законодательства о социальной защите инвалидов по предоставлению Коршуковой Л.В. средств реабилитации инвалида - подгузников в количестве 114 штук за период с 01 января 2015 года по 30 ноября 2015 года.

В апелляционной жалобе ХРО Фонда социального страхования РФ просит отменить решение суда, указав, что действующим законодательством не предусмотрено обеспечение подгузниками за прошлый период, в виду невозможности их одновременного использования в случае их получения за текущий и прошлый период. Закупка средств осуществляется в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств на соответствующий календарный год. В период с февраля 2015 года по май 2015 года не были заключены контракты на поставку подгузников в связи с тем, что торгу не состоялись. Предусмотрена компенсация, в случае самостоятельного приобретения средства реабилитации.

Коршукова Л.В., представитель КГБУ «Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов №2» в суд апелляционной инстанции не явились, были надлежаще извещены о дате, времени и месте судебного заседания, об отложении рассмотрения дела не просили, судебная коллегия посчитала возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, в котором развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрены меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде обеспечения протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями, а также техническими средствами реабилитации.

В соответствии со статьями 10, 11.1 названного Закона государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. п. 2 - 4 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года N 240, обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется на основании заявления и в соответствии с индивидуальными программами реабилитации путем предоставления соответствующего технического средства (изделия). Право на соответствующее обеспечение возникает с момента подачи соответствующего заявления.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", п. 15(1) Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном ч. 14 ст. 11.1 названного Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Выплата компенсации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 09 декабря 2010 года N 351-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и ст. ст. 11, 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 года N 57н.

Судом первой инстанции установлено, подтверждается материалами дела, что Коршукова Л.В. обратилась с письменным обращением к прокурору Индустриального района г. Хабаровска по вопросу не поставки с сентября 2015 года абсорбирующего белья и подгузников, просила обратиться в суд с иском о возложении обязанности по их поставке.

Коршукова Л.В.  ...  повторно, согласно справке № от  ...  признана инвалидом первой группы бессрочно.

Согласно индивидуальной программы реабилитации ей назначены средства реабилитации - подгузники 365 штук в год бессрочно.

Коршукова Л.В. состоит на учете в филиале ответчика для обеспечения подгузниками согласно заявления от  ...  и №.

За период с 01 января 2015 года по 30 ноября 2015 года Коршукова Л.В. не обеспечена подгузниками в количестве 114 штук, при норме 365 штук, из расчета 1 штука в день.

Разрешая спор, суд первой инстанции верно исходил из того, что истцы, являясь инвалидами, имеют право на получение технических средств и услуг, предусмотренных Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р.

При этом, суд первой инстанции не учел, что выплата компенсации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 09 декабря 2010 года N 351-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и ст. ст. 11, 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2011 года N 57н, Коршукова Л.В. не утратила право в установленном порядке получить соответствующую компенсацию за необеспечение ее индивидуальными средствами реабилитации. За получением соответствующей компенсации истец не обращалась.

Доводы ответчика о том, что индивидуальные средства реабилитации не могут быть предоставлены истцу ввиду невозможности их одновременного использования за текущий и прошлый периоды, являются правильными, поскольку предоставление таких средств за предыдущий период не предусмотрено действующими нормативными правовыми актами.

На основании изложенного, решение суда подлежит отмене, с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требований.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 30 декабря 2015 года по исковому заявлению прокурора Индустриального района г. Хабаровска в интересах Коршуковой Л. В. к государственному учреждению Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о возложении обязанности предоставить средства реабилитации инвалида - отменить.

Вынести новое решение, которым в удовлетворении требований прокурора Индустриального района г. Хабаровска в интересах Коршуковой Л. В. к государственному учреждению Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о возложении обязанности предоставить средства реабилитации инвалида - отказать.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.

Председательствующий Е.А. Бузыновская

Судьи Ю.В. Моргунов

И.К. Ющенко

 


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка