Примерная форма

     

Приложение 2
к Договору на оказание услуг
по организации питания
N ____ от "__" ____________ ____ года

     

Техническое задание
на оказание услуг по организации и обеспечению питанием

1. Наименование оказываемых услуг


Организация питания обучающихся, воспитанников общеобразовательного учреждения ________________.

2. Срок оказания услуг


Оказание услуг по организации и обеспечению питанием с "__" ____________ ____ года по "__" ____________ ____ года.

3. Указание источника финансирования и кодов бюджетной классификации


Источник финансирования - ________________

Код бюджетной классификации - ________________.

4. Основные условия оказания услуг


4.1. Оказание услуг осуществляется в соответствии с требованиями Заказчика по утвержденным и согласованным меню согласно приказу руководителя учреждения на обеспечение питанием с указанием количества обучающихся, воспитанников.

4.2. Приемка фактически оказанных услуг осуществляется Заказчиком.

5. Требования к оказываемым услугам


5.1. Исполнитель должен предоставить весь комплекс услуг, необходимый для организации питания обучающихся, воспитанников общеобразовательного учреждения.

5.2. Услуги по организации питания обучающихся и воспитанников в общеобразовательном учреждении, изготавливаемые для использования в их питании блюда и кулинарные изделия должны отвечать требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности, установленным международными соглашениями, в том числе "Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)", утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 N 299, федеральными законами Российской Федерации, санитарно-эпидемиологическими правилами, нормами и гигиеническими нормативами, иными действующими нормативными документами.

5.3. Качество услуг (работ) по организации питания обучающихся и воспитанников должны соответствовать требованиям настоящего технического задания, а также национальных стандартов, в том числе ГОСТ 31984-2012 "Услуги общественного питания. Общие требования", а также Правилам оказания услуг общественного питания (утв. постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1515) и удовлетворять все потребности обучающихся в питании во время их пребывания в общеобразовательном учреждении, в том числе физиологические потребности в пищевых веществах и энергии.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».