ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

МОНТАЖ (УСТРОЙСТВО) СИСТЕМЫ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТУРА

     

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Типовая технологическая карта (ТТК) составлена на монтаж (устройство) системы заземления внутреннего контура.

ТТК предназначена для ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ, а также с целью использования при разработке проектов производства работ, проектов организации строительства, другой организационно-технологической документации.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Монтаж внутреннего контура - это монтаж заземляющих проводников - проводников, соединяющих заземляемую часть (точку) с заземлителем. Они могут прокладываться в земле, в помещениях, в наружных установках. Сечение заземляющего проводника, присоединяющего заземлитель рабочего (функционального) заземления в электроустановках до 1000 В к главной заземляющей шине, должно быть не менее: медного - 10 мм; алюминиевого - 16 мм; стального - 75 мм.

Соединение и присоединение заземляющих проводников, прокладываемых в грунте, выполняются так же как соединения и присоединения электродов заземлителя. В помещениях соединение и присоединение заземляющих проводников допускается выполнять болтами, пайкой или прессованием. Присоединение заземляющих проводников к трубопроводу, используемому в качестве естественного заземлителя, должно выполняться до ввода трубы в здание (до водомера, задвижек, фланцев), в противном случае над водомером, задвижкой, фланцем должны монтироваться перемычки из полосовой стали сечением не менее 100 мм.

Все соединения элементов заземляющего устройства должны быть надежными и иметь малое переходное сопротивление, не более 0,05 Ом.

Конструкции заземлителей могут быть самыми разнообразными: с одним электродом (одиночный), с несколькими электродами, расположенными в ряд (групповой), как показано на рисунке 1, с несколькими электродами, располагаемыми в виде замкнутого контура (рис.2), с несколькими электродами, размещаемыми под фундаментом здания (углубленный). Заземлители электроустановок до 1 кВ зданий выполняют, как правило, групповыми. Заземлители для закрытых ТП и РУ напряжением 6-10 кВ выполняют в виде контура. Заземлители для открытых ТП и ОРУ напряжением 35 кВ и выше также выполняют в виде контура, но кроме того, в целях выравнивания электрического потенциала на территории и обеспечения присоединения электрооборудования к заземлителю, на территории ОРУ прокладывают продольные и поперечные горизонтальные электроды и объединяют их между собой в заземляющую сетку.


Рис.1. Заземляющее устройство


Рис.2. Заземлитель в виде замкнутого контура


Для жилых и общественных зданий применяют заземлители простейших конструкций.

В электроустановках зданий, содержащих специальное оборудование, требуется выполнить рабочее функциональное заземление, предназначенное для обеспечения нормальной работы этого оборудования. Например, для создания определенного режима работы отдельных участков электрической сети, для нормальной работы информационно-вычислительной техники, лечебного физиотерапевтического и другого электронного оборудования.

В некоторых случаях заземляющие устройства защитного и рабочего функционального заземления могут быть общими. Однако для обеспечения работы специального оборудования, например медицинского томографа, разработчики, требуют практически полного отсутствия наведенного электрического потенциала на его корпусе. Это требование может быть выполнено путем устройства отдельного функционального заземляющего устройства, не связанного с другими заземляющими устройствами и не подверженных их влиянию.

Выполнение таких требований вызывает большие трудности особенно в черте городов или крупных промышленных предприятий. В этих случаях приходится выполнять глубинные заземлители, электроды которых погружают на большую глубину (30-50 м), исключая, тем самым, влияние блуждающих токов и появление стороннего электрического потенциала.

Пример выполнения заземляющего устройства, защитных проводников и защитных проводников уравнивания потенциалов

     


Рис.3. Заземляющее устройство, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов

М - открытая проводящая часть; С - сторонняя проводящая часть; С1 - металлические трубы водопровода; С2 - металлические трубы канализации; С3 - металлические трубы газоснабжения с изолирующей вставкой; С4 - вентиляция и кондиционирование; С5 - система отопления; С6 - металлические трубы, например в ванной комнате; С7 - сторонние проводящие части в зоне досягаемости рукой от открытых проводящих частей; В - главный заземляющий зажим (главная заземляющая шина); Т - заземляющий электрод; Т1 - фундаментный заземлитель; Т2 - заземлитель молниезащиты, если требуется; 1 - защитный проводник; 2 - защитный проводник уравнивания потенциалов; 3 - защитный проводник уравнивания потенциалов для дополнительного уравнивания; 4 - токоотводы системы молниезащиты; 5 - заземляющий проводник


Примечание - Заземляющий проводник - это проводник, который соединяет заземляющий электрод с точкой основной системы уравнивания потенциалов, обычно это главный заземляющий зажим (шина).

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ


При монтаже внутреннего контура заземляющего устройства выполняют следующие операции:

- размечают трассу внутреннего контура;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs