Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2017 года N 411


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА ОТ 10.06.2008 N 404 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА И ТЕРРИТОРИЙ ВНУТРИГОРОДСКИХ РАЙОНОВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Думы городского округа Самара от 08.08.2019 N 444, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Самара в целях повышения уровня благоустройства и содержания территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара постановляю:

1. Внести в приложение N 1 к постановлению Главы городского округа Самара от 10.06.2008 N 404 "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Самара и территорий внутригородских районов городского округа Самара" следующие изменения:

1.1. В разделе 1:

1.1.1. В главе 1:

1.1.1.1. Слова "постановлением Главы городского округа Самара от 28.12.2007 N 1236 "Об утверждении Порядка организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории городского округа Самара"," исключить.

1.1.1.2. Слова "а также соответствующими государственными стандартами (ГОСТ) и строительными нормами и правилами (СНИП)" заменить словами "СанПином 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", "СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85", СП 82.13330 "СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий", "СП 34.13330.2012. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*", а также иными строительными нормами и правилами (СНИП) и государственными стандартами (ГОСТ)".

1.1.2. В пункте 2 главы 2:

1.1.2.1. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"благоустройство - комплекс предусмотренных настоящими Правилами мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории;".

1.1.2.2. В абзаце двадцатом слово "бассейны," заменить словами "бассейны и".

1.1.2.3. Абзац двадцать пятый после слова "проезды," дополнить словами "внутриквартальные проезды,".

1.1.2.4. В абзаце сорок третьем слово "проведение" заменить словом "осуществление".

1.1.2.5. Абзац сорок четвертый изложить в следующей редакции:

"- организация и проведение работ по подготовке документации для предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников;".

1.1.2.6. В абзаце восемьдесят шестом слово "проезды" заменить словами "внутриквартальные проезды".

1.1.2.7. Дополнить абзацами следующего содержания:

"внутриквартальный проезд - объект благоустройства внутри районов, микрорайонов, кварталов, предназначенный для проезда транспортных средств от автомобильных дорог общего пользования к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки;

проезд - объект транспортной инфраструктуры, соединяющий автомобильные дороги общего пользования и включенный в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа.".

1.2. В разделе 2:

1.2.1. В главе 3:

1.2.1.1. Пункт 4 после слова "предпринимателями" дополнить словами "на добровольной основе".

1.2.1.2. Пункт 7 после слова "Соглашение" дополнить словами "с учетом пункта 4 настоящей главы".

1.2.1.3. В подпункте 5 пункта 8 слово "дворовых" заменить словом "внутриквартальных".

1.2.1.4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Благоустройство территорий, не закрепленных за юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляется администрациями внутригородских районов городского округа Самара в соответствии с компетенцией.".

1.2.1.5. Пункт 11 дополнить подпунктом 11.1 следующего содержания:

"11.1) на внутриквартальных проездах - физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели, владеющие земельным участком, на котором расположен внутриквартальный проезд, на праве собственности, аренды или ином вещном праве; физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с заключенными с ними Соглашениями; администрации внутригородских районов городского округа Самара в случае нахождения внутриквартального проезда на территории, не закрепленной за физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;".

1.2.1.6. Абзац пятый подпункта 3 пункта 20 изложить в следующей редакции:

"- восстановление, замена, ремонт покрытий дорог, проездов, внутриквартальных проездов, тротуаров и их конструктивных элементов;".

1.2.1.7. Пункт 25.1 после слов "земли, отходов производства и потребления" дополнить словами ", в том числе веток и спиленных деревьев,".

1.2.1.8. Пункт 25.8 изложить в следующей редакции:

"25.8. Размещение транспортных средств:

на территориях общего пользования, препятствующее механизированной уборке и вывозу мусора, снега, отходов производства и потребления;

на детских и спортивных площадках, пляжах, газонах, береговых линиях, в арках, скверах.".

1.2.1.9. Пункт 25.9 исключить.

1.2.2. В главе 4:

1.2.2.1. В пункте 40 слова "включая тротуары, дворовые территории и проезды, выходы из подъездов," исключить.

1.2.2.2. Абзац первый пункта 44 после слова "производившим" дополнить словами "данные работы".

1.2.3. В пункте 53 главы 5 слово "внутридворовых" заменить словом "внутриквартальных".

1.2.4. В главе 5.1:

1.2.4.1. Пункт 59 изложить в следующей редакции:

"59. Организаторы парковки обязаны соблюдать санитарные, противопожарные, строительные нормы и правила и обеспечивать санитарное содержание и благоустройство зоны, отведенной для парковки автотранспорта, и прилегающей к ней территории.".

1.2.4.2. Пункт 65.1 изложить в следующей редакции:

"65.1. Тротуары, придомовые территории, внутриквартальные проезды очищаются от снега и наледи до асфальта, посыпаются противогололедными материалами, а также очищаются от мусора.".

1.2.4.3. Предложение первое пункта 66.1 изложить в следующей редакции:

"66.1. В летний период придомовые территории, внутриквартальные проезды и тротуары должны быть очищены от пыли, мусора, веток и спиленных деревьев.".

1.3. В разделе 4:

1.3.1. В главе 13:

1.3.1.1. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Юридические и физические лица - владельцы малых архитектурных форм, а также лица, осуществляющие их содержание на основании заключенных договоров, обязаны:

содержать малые архитектурные формы в чистоте и исправном состоянии;

в весенний период производить плановый осмотр малых архитектурных форм, производить их очистку от старой краски, ржавчины, промывку, окраску, а также замену сломанных элементов;

в зимний период очищать малые архитектурные формы, а также подходы к ним от снега и наледи;

обустраивать песочницы с гладкой ограждающей поверхностью, менять песок в песочницах не менее одного раза в год;

следить за соответствием требованиям прочности, надежности и безопасности конструктивных элементов оборудования детских, спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха.".

1.3.1.2. Дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1. Не допускается:

использовать малые архитектурные формы не по назначению (отдых взрослых на детских игровых площадках, сушка белья на спортивных площадках и т.д.);

развешивать и наклеивать любую информационно-печатную продукцию на малых архитектурных формах;

ломать и повреждать малые архитектурные формы и их конструктивные элементы.".

1.3.2. В главе 16:

1.3.2.1. Абзац первый пункта 28 изложить в следующей редакции:

"28. Собственники зданий, строений и сооружений, в том числе нежилых (далее - объекты), обязаны проводить работы по надлежащему содержанию объектов в соответствии с градостроительной и проектной документацией, градостроительными нормативами и правилами, экологическими, санитарными, противопожарными и иными специальными нормативами, а также по капитальному и текущему ремонту, реставрации фасадов объектов, если иное не предусмотрено законом или договором.".

1.3.2.2. Дополнить пунктами 28.1 - 28.3 следующего содержания:

"28.1. Содержание фасадов объектов включает:

своевременный поддерживающий ремонт и восстановление конструктивных элементов и отделки фасадов, в том числе входных дверей и козырьков, ограждений балконов и лоджий, карнизов, крылец и отдельных ступеней, ограждений спусков и лестниц, витрин, декоративных деталей и иных конструктивных элементов, и их окраску;

обеспечение наличия и содержания в исправном состоянии водостоков, водосточных труб и сливов;

герметизацию, заделку и расшивку швов, трещин и выбоин;

восстановление, ремонт и своевременную очистку входных групп, отмосток, приямков цокольных окон и входов в подвалы;

поддержание в исправном состоянии размещенного на фасаде электроосвещения и включение его с наступлением темноты;

своевременную очистку поверхностей фасадов, в том числе элементов фасадов, в зависимости от их состояния и условий эксплуатации;

поддержание в чистоте и исправном состоянии расположенных на фасадах адресных указателей (указатели наименований улиц, номеров домов), памятных досок;

очистку от надписей, рисунков, объявлений, плакатов и иной информационно-печатной продукции, а также нанесенных граффити.

28.2. В состав элементов фасадов объектов входят:

приямки, входы в подвальные помещения и мусорокамеры;

входные группы (ступени, площадки, перила, козырьки над входом, ограждения, стены, двери и др.);

цоколь и отмостка;

плоскости стен;

выступающие элементы фасадов (балконы, лоджии, эркеры, карнизы и др.);

кровли, включая вентиляционные и дымовые трубы, ограждающие решетки, выходы на кровлю и т.д.;

архитектурные детали и облицовка (колонны, пилястры, розетки, капители, фризы, пояски и др.);

водосточные трубы, включая воронки;

парапетные и оконные ограждения, решетки;

металлическая отделка окон, балконов, поясков, выступов цоколя, свесов и т.п.;

навесные металлические конструкции (флагодержатели, анкеры, пожарные лестницы, вентиляционное оборудование и т.п.);

горизонтальные и вертикальные швы между панелями и блоками (фасады крупнопанельных и крупноблочных зданий);

стационарные ограждения, прилегающие к зданиям.

28.3. Собственники, владельцы (пользователи) объектов и помещений в них или организации в соответствии с договорами обязаны:

по мере необходимости, но не реже одного раза в год, очищать фасады;

проводить текущий ремонт, в том числе окраску фасада, с периодичностью в пределах 3 - 5 лет с учетом фактического состояния фасада;

производить поддерживающий ремонт отдельных элементов фасада (цоколей, крылец, ступеней, приямков, входных дверей, ворот, цокольных окон, балконов и лоджий, водосточных труб, подоконных отливов, линейных открытий и иных конструктивных элементов). Поддерживающий ремонт должен проводиться не реже одного раза в три года. Конструктивные элементы и отделка фасадов подлежат восстановлению по мере их нормального износа или при возникновении обстоятельств их внезапного повреждения (аварии, стихийные бедствия, пожар и т.д.) в течение двух месяцев со дня прекращения действия данных обстоятельств;

незамедлительно выполнять охранно-предупредительные мероприятия (установка ограждений, сеток, демонтаж разрушающейся части элемента фасада и т.п.) в случае угрозы возможного обрушения выступающих конструкций фасадов;

демонтировать средство размещения наружной информации (вывеску) в случае, если такая вывеска не эксплуатируется.".

1.3.2.3. Пункты 29, 29.1 исключить.

1.3.2.4. Пункт 30 после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"Получение колерных паспортов осуществляется собственником, владельцем (пользователем) объектов или уполномоченным им лицом в следующие сроки:

в отношении зданий, строений и сооружений, введенных в эксплуатацию до 01.06.2017, - не позднее 01.06.2018;

в отношении зданий, строений и сооружений, вводимых в эксплуатацию позже 01.06.2017, - не позднее одного года со дня ввода их в эксплуатацию.".

1.3.2.5. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. При эксплуатации фасадов запрещается:

повреждение (загрязнение) поверхности стен фасадов объектов: подтеки, шелушение окраски, наличие трещин, отслоившейся штукатурки, облицовки, повреждение кирпичной кладки, отслоение защитного слоя железобетонных конструкций и т.п.;

повреждение (отсутствие в случаях, когда их наличие предусмотрено проектной документацией) архитектурных и художественно-скульптурных деталей зданий и сооружений: колонн, пилястр, капителей, фризов, тяг, барельефов, лепных украшений, орнаментов, мозаик, художественных росписей и т.п.;

нарушение герметизации межпанельных стыков;

неисправность конструкции оконных, входных приямков;

повреждение (загрязнение) выступающих элементов фасадов объектов: балконов, лоджий, эркеров, тамбуров, карнизов, козырьков и т.п.;

разрушение (отсутствие, загрязнение) ограждений балконов, лоджий, парапетов и т.п.;

отделка и окрашивание фасадов и их элементов материалами, отличающимися по цвету от установленного для данного объекта колерным паспортом либо частичная окраска фасадов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»