АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2016 года N 1545


О подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городском округе Самара

(с изменениями на 19 мая 2021 года)

(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 04.09.2017 N 814, от 19.05.2021 N 312)




В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1485 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Самарской области от 06.07.2015 N 74-ГД "О разграничении полномочий между органами местного самоуправления городского округа Самара и внутригородских районов городского округа Самара по решению вопросов местного значения внутригородских районов" в целях организации подготовки населения городского округа Самара в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, создания учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и проведения в них подготовки неработающего населения городского округа Самара в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера постановляю:


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


1. Утвердить Положение о подготовке населения городского округа Самара в области гражданской обороны согласно приложению N 1.


(п. 1 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


2. В целях оказания содействия органам местного самоуправления городского округа Самара в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера рекомендовать администрациям внутригородских районов городского округа Самара обеспечить создание и организацию деятельности учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для осуществления подготовки населения, не занятого в сфере производства и обеспечения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.


2.1. Утвердить Примерное Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, расположенных на территории городского округа Самара, согласно приложению N 2.


2.2. Утвердить Положение о смотре-конкурсе учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, расположенных на территории городского округа Самара, согласно приложению N 3.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


2.3. Утвердить Положение о подготовке населения в городском округе Самара в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера согласно приложению N 4.


(п. 2.3 введен Постановлением Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


3. Признать утратившими силу постановление Главы городского округа Самара от 25.05.2007 N 333 "О подготовке населения и нештатных аварийно-спасательных формирований городского округа Самара в области гражданской обороны", постановление Администрации городского округа Самара от 28.03.2011 N 215 "Об утверждении Положения о подготовке населения городского округа Самара в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пропаганды знаний в этой области", постановление Главы городского округа Самара от 23.01.2008 N 25 "Об организации обучения населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городского округа Самара".


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы городского округа Самара Василенко В.А.


(п. 5 в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)



Исполняющий обязанности Главы
городского округа
В.В.СЛАСТЕНИН



Приложение N 1
к Постановлению
Администрации городского округа Самара
от 2 декабря 2016 г. N 1545



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 04.09.2017 N 814, от 19.05.2021 N 312)



1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", определяет порядок и формы подготовки населения в области гражданской обороны, соответствующие функции органов местного самоуправления городского округа Самара, внутригородских районов городского округа Самара (далее - внутригородские районы) и организаций, расположенных на территории городского округа Самара.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 04.09.2017 N 814)


2. Основными задачами подготовки населения в области гражданской обороны являются:


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, освоение практического применения полученных знаний;


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 04.09.2017 N 814)


совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;


выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;


овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб (далее - формирования и службы) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 04.09.2017 N 814)


3. Лица, подлежащие подготовке по гражданской обороне, подразделяются на следующие группы:


должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) городского округа Самара, внутригородских районов и руководители организаций (далее - руководители);


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


работники органов местного самоуправления и организаций, включенные в состав структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, эвакуационных и эвакоприемных комиссий, а также комиссий по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики (далее - работники гражданской обороны), руководители, педагогические работники и инструкторы гражданской обороны курсов гражданской обороны муниципальных образований (далее - работники курсов гражданской обороны), а также преподаватели предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования;


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 04.09.2017 N 814)


личный состав формирований и служб;


физические лица, вступившие в трудовые отношения с работодателем (далее - работающее население);


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования (кроме программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) (далее - обучающиеся);


физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем (далее - неработающее население).


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


4. Подготовка населения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по формам подготовки (по группам лиц, подлежащих подготовке). Подготовка является обязательной и проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования в государственном казенном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Самарской области" (далее - учебно-методический центр) и в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, на курсах гражданской обороны муниципального казенного учреждения городского округа Самара "Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты" (далее - курсы гражданской обороны), по месту работы, учебы и месту жительства граждан.


(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 04.09.2017 N 814, от 19.05.2021 N 312)


Повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны должностных лиц местного самоуправления, возглавляющих местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) муниципальных образований, расположенных на территориях, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне, работников гражданской обороны, руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, проводится не реже одного раза в 5 лет, повышение квалификации преподавателей предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также работников курсов гражданской обороны - не реже одного раза в 3 года. Для указанных категорий лиц, впервые назначенных на должность, повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны проводится в течение первого года работы.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


Подготовка групп населения, указанных в абзацах втором - пятом пункта 3 настоящего Положения, в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе учебно-методическом центре, а также в организациях по месту работы граждан и на курсах гражданской обороны осуществляется по программам, разрабатываемым на основе соответственно примерных дополнительных профессиональных программ в области гражданской обороны и примерных программ курсового обучения в области гражданской обороны, утверждаемых Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


(в ред. Постановления Администрации городского округа Самара от 19.05.2021 N 312)


Подготовка в области гражданской обороны лиц, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования (кроме программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.


5. В целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны:


5.1. Администрация городского округа Самара создает, оснащает курсы гражданской обороны и организует их деятельность.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»