Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2017 года N 198


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Самарской области по обеспечению участия населения в охране общественного порядка, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, созданию условий для деятельности народных дружин

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Самарской области от 09.06.2020 N 392, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru - 10.06.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 6 февраля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 21.11.2018 N 697, от 06.02.2019 N 53)




В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Самарской области от 29.11.2013 N 711 "Об утверждении государственной программы Самарской области "Обеспечение правопорядка в Самарской области" на 2014 - 2019 годы" Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Самарской области по обеспечению участия населения в охране общественного порядка, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, созданию условий для деятельности народных дружин.


2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области (Иванова).


3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства Самарской области
от 29 марта 2017 г. N 198



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЯМ, УЧАСТВУЮЩИМ В ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ ДРУЖИН

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 21.11.2018 N 697, от 06.02.2019 N 53)



1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Самарской области по обеспечению участия населения в охране общественного порядка, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, созданию условий для деятельности народных дружин (далее - субсидия).


2. Субсидии предоставляются департаментом по вопросам общественной безопасности Самарской области (далее - департамент) в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств по предоставлению субсидий, предусмотренных департаменту в установленном порядке как главному распорядителю бюджетных средств.


3. Субсидии предоставляются бюджетам городских округов, в том числе городских округов с внутригородским делением (далее - муниципальные образования), в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований по финансовому и материально-техническому обеспечению участия населения в охране общественного порядка, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, созданию условий для деятельности народных дружин (далее - расходное обязательство).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 06.02.2019 N 53)


4. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:


наличие на территории муниципального образования народных дружин и объединений правоохранительной направленности, включенных в соответствии со статьей 7 Федерального закона "Об участии граждан в охране общественного порядка" в реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Самарской области (далее - региональный реестр);


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 06.02.2019 N 53;


наличие заявления муниципального образования о предоставлении субсидии.


5. Условием предоставления муниципальным образованиям субсидий является соответствие муниципального образования критериям отбора, установленным пунктом 4 настоящего Порядка.


Перечисление средств областного бюджета осуществляется только после представления муниципальным образованием документов, подтверждающих фактически произведенные расходы или возникновение соответствующих денежных обязательств муниципального образования (при условии обеспечения оплаты авансовых платежей по ним в размере, не превышающем 30% от суммы соответствующего денежного обязательства).


6. Условиями расходования муниципальными образованиями субсидии являются:


использование субсидии на цели, определенные пунктом 15 настоящего Порядка;


использование субсидии в срок до 31 декабря текущего года;


представление муниципальным образованием в департамент отчета о финансировании расходного обязательства и использовании субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку с приложением следующих документов:


в части средств местных бюджетов - реестров проведенных платежных поручений, подтверждающих фактические расходы муниципального образования, по классификации, предусмотренной в бюджете муниципального образования;


в части средств областного бюджета:


реестров проведенных платежных поручений;


копий документов о начислении денежного вознаграждения народным дружинникам и членам общественных объединений правоохранительной направленности, участвующим в охране общественного порядка, копий муниципальных контрактов (договоров), актов о выполнении работ (оказании услуг), счетов-фактур, товарных накладных и т.д.;


информации о достижении значения целевого показателя результативности предоставления субсидии (табеля учета времени участия народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности в осуществлении деятельности по охране общественного порядка).


Табели учета времени участия народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности в осуществлении деятельности по охране общественного порядка подписываются командирами народных дружин, руководителями общественных объединений правоохранительной направленности, уполномоченными лицами органов местного самоуправления и уполномоченным сотрудником соответствующего органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, на обслуживаемой территории которого народные дружинники и члены общественных объединений правоохранительной направленности осуществляют свою деятельность по охране общественного порядка.


Отчет и информация представляются по итогам года в срок до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.


7. Целевым показателем результативности предоставления субсидии является единица времени (человеко-час) участия народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности в осуществлении деятельности по охране общественного порядка. Данный целевой показатель результативности предоставления субсидии составляет 8 человеко-часов в месяц в среднем на каждого народного дружинника и члена общественных объединений правоохранительной направленности.


8. Предельная доля участия средств областного бюджета в софинансировании расходного обязательства определяется в зависимости от значения отраслевого показателя.


Отраслевым показателем является показатель эффективности деятельности народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности по задержанию лиц за совершение преступлений и пресечению административных правонарушений.


Значение отраслевого показателя Pi для i-го муниципального образования, для которого рассчитывается доля софинансирования, среди муниципальных образований, участвующих в распределении субсидий, определяется по формуле




где Прi - количество задержанных с участием народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности лиц за совершение преступлений, зарегистрированных на территории i-го муниципального образования;


Адмi - количество пресеченных на территории i-го муниципального образования с участием народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности административных правонарушений;


Колi - общее количество народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности, привлеченных для охраны общественного порядка на территории i-го муниципального образования;


k - показатель, определяемый по формуле




где Адмобщ. - общее количество пресеченных на территории Самарской области с участием народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности административных правонарушений;


Пробщ. - общее количество задержанных с участием народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности лиц за совершение преступлений, зарегистрированных на территории Самарской области.


Значения отраслевого показателя определяются на основании сведений за год, предшествующий году, в котором распределяются субсидии, об участии представителей общественных объединений правоохранительной направленности в обеспечении общественного порядка в составе комплексных сил (раздел 3 формы статистической отчетности "19-ЕД", утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26.08.2015 N 839), представляемых Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области.


Расчет предельной доли софинансирования осуществляется по следующей формуле:




где di - предельная доля софинансирования для i-го муниципального образования;


dмакс - максимальное значение предельной доли софинансирования, устанавливаемое в соответствии с настоящим Порядком;


dмин - минимальное значение предельной доли софинансирования, устанавливаемое в соответствии с настоящим Порядком;


Pмакс - максимальное значение отраслевого показателя среди всех муниципальных образований, участвующих в распределении субсидий;


Pмин - минимальное значение отраслевого показателя среди всех муниципальных образований, участвующих в распределении субсидий.


9. Минимальное и максимальное значения предельной доли участия средств областного бюджета в софинансировании расходного обязательства составляют соответственно 70 и 99% от общего объема финансирования расходного обязательства.


10. Распределение субсидии осуществляется по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»