Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2017 года N 40-п


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ" НА 2014 - 2018 ГОДЫ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ИХ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА И ОБУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 27.02.2018 N 33-п, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Волжской коммуне" - 06.03.2018).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 апреля 2017 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании    
     Приказа МТЗМ Самарской области от 04.04.2017 N 84-п
____________________________________________________________________


С целью организации работы с участниками государственной программы Самарской области "Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на 2014 - 2018 годы и членами их семей, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый  приема участников государственной программы Самарской области "Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014 - 2018 годы" и членов их семей, их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории Самарской области.

2. Признать приказ министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 18.02.2016 N 38-п "Об утверждении Регламента приема участников государственной программы Самарской области "Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на 2014 - 2018 годы и членов их семей, их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории Самарской области" утратившим силу.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

4. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.

5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Врио министра
труда, занятости и
миграционной политики
Самарской области
И.В.НИКИШИНА

     


Утвержден
Приказом
министерства труда,
занятости и миграционной политики
Самарской области
от 13 февраля 2017 года N 40-п

     


РЕГЛАМЕНТ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В САМАРСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ" НА 2014 - 2018 ГОДЫ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, ИХ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА И ОБУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий регламент разработан с целью организации работы с участниками государственной программы Самарской области "Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом" на 2014 - 2018 годы (далее - Программа) и членами их семей с момента их прибытия в Самарскую область.

1.2. Настоящий регламент является информационно-справочным документом, направленным на информирование соотечественников о порядке реализации Программы.

1.3. Уполномоченным органом, ответственным за реализацию Программы определено министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее - Уполномоченный орган исполнительной власти): 443068, г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106А, тел. 8(846) 263-71-91, 334-85-75.

1.4. Функции координатора Программы на территории Самарской области выполняет ГУ МВД России по Самарской области: 443068, г. Самара, ул. Соколова, д. 34.

1.5. Основные понятия, используемые в настоящем регламенте, применяются в том значении, в котором они определены Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637 (далее - Государственная программа) и иными нормативными правовыми актами.

1.6. Реализация Программы на территории Самарской области осуществляется через созданные государственными казенными учреждениями Самарской области центрами занятости населения городских округов и муниципальных районов (далее - центры занятости населения) территориальные межведомственные комиссии по регулированию процесса переселения соотечественников из-за рубежа (далее - территориальные комиссии) с привлечением администраций городских округов и муниципальных районов Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области и его структурных подразделений.

Координация деятельности по реализации Программы на территориях муниципальных образований осуществляется территориальными комиссиями. Положение о территориальных комиссиях утверждается нормативным правовым актом Уполномоченного органа исполнительной власти. Территориальные комиссии образуются в составе согласно актам центров занятости населения. Территориальные комиссии рассматривают предложения центров занятости населения о возможности (об отказе) включения в число участников Программы соотечественников, желающих переселиться на постоянное место жительства на территорию Самарской области в целях осуществления трудовой деятельности на имеющихся вакантных рабочих местах, самостоятельного трудоустройства, открытия собственного бизнеса, обучения или воссоединения с проживающими на территории Самарской области близкими родственниками.

Заявления соотечественников направляются Уполномоченным органом исполнительной власти в центр занятости населения для рассмотрения и подготовки предложений о включении соотечественников в число участников Программы, возможности их трудоустройства на имеющиеся вакантные рабочие места.

1.7. В рамках Программы реализуются следующие мероприятия:

встреча, содействие в первичном размещении и регистрация по месту жительства (учет по месту пребывания) участников Программы и членов их семей, прибывших на постоянное место жительства на территорию Самарской области;

содействие в оформлении правового статуса участников Программы и членов их семей, компенсаций и иных выплат за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Государственной программой;

иные мероприятия за счет средств областного бюджета:

предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Самарской области на медицинское освидетельствование участников Программы и членов их семей для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в Российской Федерации;

оказание единовременной финансовой помощи на обустройство участникам Программы и членам их семей;

компенсация затрат участникам Программы на жилищное обустройство в размере не более 50% фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 10000 рублей в месяц на период до 6 месяцев - в городских округах и не более 5000 рублей в месяц на период до 6 месяцев - в муниципальных районах Самарской области;

оказание содействия в трудоустройстве участникам Программы и членам их семей;

оказание информационных, консультационных, юридических услуг;

содействие участникам Программы в приобретении жилья, выделении земельных участков для индивидуального строительства на территории Самарской области.

2. Оказание содействия участникам Программы и членам их семей в предоставлении правового статуса, трудоустройстве, обустройстве и адаптации на территории Самарской области


Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области (далее - УВМ ГУ МВД России по Самарской области) и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

2.1. Порядок действий по встрече, временному размещению прибывших на постоянное место жительства на территорию Самарской области участников Программы и членов их семей


Прибытие участников Программы и членов их семей на территорию Самарской области осуществляется самостоятельно.

Если иное не предусмотрено действующим законодательством, УВМ ГУ МВД России по Самарской области направляет в Уполномоченный орган исполнительной власти сообщение о сроках выезда и ожидаемого прибытия участника Программы и членов его семьи в Самарскую область.

Встречу участников Программы и членов их семей (при необходимости) на первоначальном этапе их прибытия, содействие в их временном размещении, обустройстве осуществляет центр занятости населения в соответствующем городском округе или муниципальном районе.

На этапе временного размещения орган местного самоуправления Самарской области содействует участникам Программы и членам их семей в поиске жилья посредством подготовки базы данных по жилым помещениям на территории муниципального образования, которые могут быть предоставлены соотечественникам для временного размещения на срок не менее 6 месяцев либо быть использованы ими для найма (поднайма), в том числе по свободным жилым помещениям в целях оформления договоров купли-продажи.

Участники Программы вопросы первичного размещения могут решать самостоятельно.

Представитель центра занятости населения:

информирует участников Программы и членов их семей о последовательности действий, их правах и обязанностях, в том числе о необходимости встать на миграционный учет в отделе по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области;

направляет участников Программы и членов их семей в отдел по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области для оформления документов, удостоверяющих правовой статус участника Программы и членов его семьи, как лиц, проживающих в Российской Федерации.

2.2. Порядок регистрации (постановки на учет по месту пребывания) участников Программы и членов их семей, прибывших на постоянное место жительства на территорию Самарской области


Постановка на миграционный учет осуществляется в отделе по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области по месту пребывания/проживания участников Программы и членов их семей в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

При въезде в Российскую Федерацию участники Программы и члены их семей обязаны получить и заполнить бланк миграционной карты, подтверждающей право на временное пребывание в стране.

Бланки миграционной карты выдаются бесплатно должностными лицами органов пограничного контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

Бланк миграционной карты заполняется на русском языке. Допускается заполнение сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность. Миграционная карта имеет две части - "А" и "В", необходимо заполнить обе части. В графе "цель въезда" обязательно нужно указать цель, с которой иностранный гражданин въезжает в страну.

При отсутствии миграционной карты, в случае неполучения ее по независящим от участников Программы и членов их семей причинам, участники Программы и члены их семей должны обратиться в УВМ ГУ МВД России по Самарской области для восстановления миграционной карты. Для получения дубликата миграционной карты представляются паспорта участников Программы и членов их семей с отметкой органа пограничного контроля о пересечении Государственной границы Российской Федерации и проездные документы.

Участники Программы и члены их семей, временно пребывающие на территории Самарской области, подлежат постановке на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Члены семей участников Программы, не достигшие 18 лет, также подлежат учету по месту пребывания.

В качестве принимающей стороны могут выступать:

гражданин Российской Федерации;

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин;

юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица (организация).

Для постановки на учет по месту пребывания участники Программы и члены их семей предоставляют принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и визу.

Принимающая сторона заполняет бланк уведомления о прибытии участника Программы и членов его семьи в место пребывания и в течение семи рабочих дней со дня прибытия участника Программы и членов его семьи в место пребывания представляет заполненный бланк уведомления:

А. в отдел по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области по месту нахождения участника Программы и членов его семьи;

Б. в отделение федеральной почтовой связи или многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, на территории обслуживания которых будут находиться участники Программы и члены их семей.

Лицо, подающее в отдел по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области или УВМ ГУ МВД России по Самарской области уведомление о прибытии участников Программы и членов их семей в место пребывания, обязано предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Для постановки на учет участника Программы и членов его семьи принимающая сторона предъявляет следующие документы:

уведомление о прибытии участника Программы и членов его семьи в место пребывания;

копию документа, удостоверяющего личность участника Программы и членов его семьи и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

копию миграционной карты с отметкой о пересечении границы;

копию свидетельства участника Программы;

копию российской визы (для стран с визовым режимом въезда в Российскую Федерацию).

Если принимающая сторона по уважительным причинам не может самостоятельно предоставить уведомление для постановки на учет, это уведомление может быть принято непосредственно от участника Программы и членов его семьи при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно предоставить уведомление о прибытии. В случае личного обращения участника Программы и членов его семьи в отдел по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области к уведомлению о прибытии приобщается письменное согласие принимающей стороны на временное нахождение у нее участника Программы и членов его семьи.

При наличии у участника Программы и членов его семьи права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Самарской области, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания участник Программы и члены его семьи лично представляют уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в структурное подразделение в отдел по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области.

Отдел по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области, либо УВМ ГУ МВД России по Самарской области, либо отделение федеральной почтовой связи или многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, принявшие уведомление о прибытии, проверяют правильность его заполнения и проставляют отметку о приеме уведомления в отрывной части бланка. Данная отметка является подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) участником Программы и членами его семьи обязанностей по постановке на учет по месту пребывания.

Отрывная часть уведомления с проставленной отметкой вручается участнику Программы и членам его семьи.

При утрате участником Программы или членами его семьи отрывной части бланка уведомления о прибытии участники Программы или члены его семьи обязаны обратиться с мотивированным заявлением в отдел по вопросам миграции территориального органа ГУ МВД России по Самарской области, в котором они были поставлены на учет, который после проведения проверочных мероприятий выдает дубликат отрывной части бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой о постановке на учет.

2.3. Оформление правового статуса участников Программы и членов их семей, получение компенсаций и иных выплат за счет средств федерального бюджета


Участники Программы, которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории Самарской области, вправе оформить его в государстве своего постоянного проживания. В данном случае упомянутое намерение указывается в заявлении о выдаче свидетельства участника Государственной программы. При этом в порядке, установленном Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214, соотечественник дополнительно подает в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации заявление о выдаче разрешения на временное проживание и следующие документы:

заявление в двух экземплярах;

документы, удостоверяющие личность и гражданство;

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

свидетельство участника Государственной программы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»