Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2017 года N 99


Об утверждении Типового положения о закупке товаров, работ, услуг предприятий и учреждений Самарской области, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Самарской области в совокупности превышает 50 процентов

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Самарской области от 29.11.2018 N 722, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Волжской коммуне" - 04.12.2018).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 марта 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 29.03.2018 N 159)




В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Самарской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Самарской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о закупке товаров, работ, услуг предприятий и учреждений Самарской области, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Самарской области в совокупности превышает 50 процентов.


2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Самарской области:


от 13.08.2014 N 474 "Об утверждении Перечня требований к положению о закупках товаров, работ, услуг предприятий и учреждений Самарской области, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Самарской области в совокупности превышает 50 процентов";


от 25.11.2014 N 723 "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 13.08.2014 N 474 "Об утверждении Перечня требований к положению о закупках товаров, работ, услуг предприятий и учреждений Самарской области, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Самарской области в совокупности превышает 50 процентов";


от 08.04.2015 N 170 "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 13.08.2014 N 474 "Об утверждении Перечня требований к положению о закупках товаров, работ, услуг предприятий и учреждений Самарской области, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Самарской области в совокупности превышает 50 процентов";


от 27.11.2015 N 777 "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 13.08.2014 N 474 "Об утверждении Перечня требований к положению о закупках товаров, работ, услуг предприятий и учреждений Самарской области, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Самарской области в совокупности превышает 50 процентов";


от 26.08.2016 N 485 "О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 13.08.2014 N 474 "Об утверждении Перечня требований к положению о закупках товаров, работ, услуг предприятий и учреждений Самарской области, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Самарской области в совокупности превышает 50 процентов".


3. Рекомендовать заказчикам Самарской области, осуществляющим закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц":


организовать работу по приведению положений о закупках товаров, работ, услуг предприятий и учреждений Самарской области, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Самарской области в совокупности превышает 50 процентов, в соответствие с Типовым положением, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, в срок до 01.07.2017;


осуществлять размещение в подсистеме "Закупки отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ)" государственной информационной системы Самарской области "Автоматизированная информационная система государственного заказа Самарской области" положений о закупке товаров, работ, услуг, планов закупок товаров, работ, услуг, сведений о закупках в порядке и по форме, которые установлены действующим законодательством.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Главное управление организации торгов Самарской области (Головушкина).


5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Самарской области
от 16 февраля 2017 г. N 99



ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКЕ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ, В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ КОТОРЫХ ДОЛЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВОКУПНОСТИ ПРЕВЫШАЕТ 50 ПРОЦЕНТОВ

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 29.03.2018 N 159)




1. Общие положения


Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ).


Настоящее Положение регламентирует закупочную деятельность заказчика, осуществляющего закупки товаров, работ, услуг в соответствии с Законом N 223-ФЗ, и содержит требования к закупкам, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.



1.1. Термины и определения


Аукцион - способ закупки, победителем которой признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.


Государственная информационная система Самарской области "Автоматизированная информационная система государственного заказа Самарской области" - система, предназначенная для автоматизации и информационно-аналитической поддержки планирования, осуществления закупок для обеспечения нужд Самарской области, а также отдельных видов юридических лиц, осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг на этапах планирования, определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и исполнения государственных контрактов, гражданско-правовых договоров (далее - АИС "Госзаказ").


Договор - договор на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг.


Документация о закупке - комплект документов (в том числе проект договора), содержащий полную информацию о предмете, условиях участия и правилах проведения закупки, правилах подготовки, оформления и подачи заявки участником закупки, правилах выбора поставщика (подрядчика, исполнителя), а также об условиях заключаемого по результатам закупки договора.


Единая информационная система в сфере закупок (далее - единая информационная система) - совокупность информации, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт) для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.


Заказчик - юридическое лицо, в интересах и за счет средств которого осуществляется закупка (далее - Заказчик).


Закупка - приобретение Заказчиком товаров, работ, услуг способами, указанными в настоящем Положении, для нужд Заказчика. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами договора. В случае, если в соответствии с настоящим Положением не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения договора и завершается исполнением обязательств сторонами договора.


Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) - способ закупки, в результате которой Заказчиком заключается договор с одним поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без проведения конкурентных способов закупок.


Закупочная комиссия (далее - Комиссия) - коллегиальный орган, создаваемый Заказчиком для принятия решений в ходе проведения закупок и определения победителя закупки.


Запрос предложений - способ закупки, при котором информация о закупаемых товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса предложений, документации о проведении запроса предложений и победителем запроса предложений признается участник закупки, направивший окончательное предложение, которое наилучшим образом соответствует установленным Заказчиком требованиям к товару, работе или услуге.


Запрос котировок - способ закупки, при котором информация о закупаемых товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену договора.


Заявка участника закупки (заявка, предложение) - комплект документов, содержащий предложение участника закупки, направленное Заказчику в порядке, установленном документацией о закупке, в форме электронного документа.


Конкурентные способы закупки - способы закупки, использующие состязательность предложений независимых участников.


Конкурс - способ закупки, победителем которой признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании настоящего Положения. Конкурс может быть одноэтапным или многоэтапным.


Лот - определенные извещением о закупке и документацией о закупке товары, работы, услуги, закупаемые по одному конкурсу или аукциону, обособленные Заказчиком в отдельную закупку в целях рационального и экономически эффективного расходования денежных средств и развития добросовестной конкуренции.


Начальная (максимальная) цена договора - предельно допустимая цена договора, определяемая Заказчиком в документации о закупке.


Неконкурентный способ закупки - способ закупки, не использующий состязательность предложений независимых участников.


Оператор электронной торговой площадки - юридическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке на территории Российской Федерации, которое владеет электронной площадкой и необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами. Оператор обеспечивает выполнение функций по подготовке, получению, анализу, обработке, предоставлению информации и проведению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Заказчиков путем организации закупок в электронной форме.


Открытые способы закупки - способы закупки, в которых может принять участие любое лицо в соответствии с требованиями настоящего Положения.


Официальный сайт Заказчика - сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


Победитель закупки - участник закупки, который сделал лучшее предложение в соответствии с условиями документации о закупке.


Поставщик (подрядчик, исполнитель) - юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, поставляющее продукцию (товары, работы, услуги) Заказчику.


Продукция - товары, работы или услуги.


Процедура закупки - последовательность действий, осуществляемых Заказчиком, направленных на определение участника закупки, с целью заключения с ним договора поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для удовлетворения потребностей Заказчика.


Работы - любая деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей Заказчика. К работам, в частности, относится деятельность, связанная со строительством, реконструкцией, сносом, ремонтом или обновлением здания, сооружения или объекта, в том числе подготовка строительной площадки, выемка грунта, возведение, сооружение, монтаж оборудования или материалов, отделочные работы, а также сопутствующие строительные работы.


Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - реестр, формируемый из участников проводимых закупок, уклонившихся от заключения договора, а также из поставщиков (подрядчиков, исполнителей), договоры с которыми расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением ими договоров.


Способы закупки - различные процедуры закупок, используемые Заказчиком, условия применения и порядок проведения которых определен настоящим Положением.


Товары - любые предметы (материальные объекты). К товарам, в частности, относятся изделия, оборудование, носители энергии и электрическая энергия.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»