АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2017 года N 75


Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в отношении проектной документации которых экспертиза не проводится в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации"

(с изменениями на 13 августа 2020 года)

(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 20.02.2018 N 99, от 03.10.2018 N 798, от 05.07.2019 N 411, от 13.08.2020 N 652)




В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Самарской области от 29.12.2014 N 134-ГД "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области", постановлением Администрации городского округа Самара от 26.07.2011 N 831 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг", постановлением Администрации городского округа Самара от 24.04.2012 N 360 "Об утверждении Перечня муниципальных услуг, предоставляемых отраслевыми (функциональными) органами Администрации городского округа Самара, Департаментом управления имуществом городского округа Самара, Департаментом градостроительства городского округа Самара" постановляю:


1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в отношении проектной документации которых экспертиза не проводится в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации" согласно приложению.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.



Глава
городского округа
О.Б.ФУРСОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации городского округа Самара
от 17 февраля 2017 г. N 75



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, В ОТНОШЕНИИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ КОТОРЫХ ЭКСПЕРТИЗА НЕ ПРОВОДИТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Администрации городского округа Самара от 20.02.2018 N 99, от 03.10.2018 N 798, от 05.07.2019 N 411, от 13.08.2020 N 652)




1. Общие положения


1.1. Общие сведения о муниципальной услуге.


1.1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешений на строительство при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в отношении проектной документации которых экспертиза не проводится в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления муниципальной услуги (далее - муниципальная услуга), создания комфортных условий для потребителей результатов предоставления муниципальной услуги. Настоящий Административный регламент определяет порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги.


Абзац исключен. - Постановление Администрации городского округа Самара от 05.07.2019 N 411.


1.1.2. Получателями муниципальной услуги (далее - заявители) выступают физические лица и юридические лица, в установленном порядке обратившиеся к Главе городского округа Самара в целях получения разрешения на строительство объектов капитального строительства.


Заявителями и лицами, выступающими от имени заявителей - юридических и физических лиц в ходе предоставления муниципальной услуги, являются руководитель юридического лица, уполномоченное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, физическое лицо или его уполномоченный представитель.


1.2. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги.


1.2.1. Информация о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги предоставляется Администрацией городского округа Самара (далее - Администрация), Департаментом градостроительства городского округа Самара (далее - Департамент) и муниципальным автономным учреждением городского округа Самара "Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг" (далее - МФЦ) по адресам и телефонам, указанным в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.


График работы Администрации, Департамента и МФЦ, а также адреса их электронной почты и сайтов в сети Интернет указаны в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.


1.2.2. Информирование по вопросам предоставления муниципальной услуги организуется следующим образом:


индивидуальное информирование;


публичное информирование.


1.2.3. Информирование проводится в форме:


устного информирования;


письменного информирования;


размещения информации на официальном сайте Администрации;


размещения информации на сайте Департамента (при наличии) и информационных стендах в помещении Департамента;


размещения информации на информационных стендах МФЦ;


информирования с привлечением средств массовой информации.


1.2.4. Индивидуальное устное информирование граждан осуществляется специалистами Департамента при обращении граждан за информацией:


при личном обращении;


по телефону.


Индивидуальное письменное информирование осуществляется путем направления письменного ответа по почте, электронной почте, посредством факсимильной связи, в зависимости от способа обращения заявителя за консультацией, или способом, указанным в письменном обращении.


Публичное устное информирование осуществляется с привлечением средств массовой информации (далее - СМИ).


Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в СМИ, а также их размещения на сайте Администрации, на сайте Департамента (при наличии), на информационных стендах в Департаменте и МФЦ.


1.2.5. На сайте Администрации, на сайте и информационных стендах Департамента размещается текст настоящего Административного регламента с приложениями.


Аналогичная информация о муниципальной услуге размещается в сети Интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и портале государственных и муниципальных услуг Самарской области uslugi.samregion.ru.


1.2.6. При информировании по телефону, по электронной почте, по почте (путем обращения заявителя с письменным запросом о предоставлении информации) и при личном обращении заявителя:


1) сообщается контактная информация:


контактные данные Департамента (почтовый адрес, адрес официального интернет-сайта (при наличии), номер телефона для справок, адрес электронной почты);


график приема заявителей;


сведения о должностных лицах, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, должностных лицах, уполномоченных рассматривать жалобы заявителей на решения и действия (бездействие);


2) осуществляется информирование по порядку предоставления муниципальной услуги.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании структурного подразделения Департамента, участвующего в предоставлении муниципальной услуги, должности, фамилии, имени и отчестве принявшего телефонный звонок сотрудника. Время разговора не должно превышать 10 минут. При невозможности сотрудника, принявшего телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого сотрудника либо позвонившему гражданину должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию, или указан иной способ получения информации о правилах предоставления муниципальной услуги.


1.2.7. В помещениях Администрации, Департамента, МФЦ (на информационных стендах) размещается следующая информация:


текст настоящего Административного регламента;


график приема заявителей;


образцы заполнения заявителями бланков документов;


порядок получения консультаций (справок) о предоставлении муниципальной услуги;


сведения о должностных лицах, предоставляющих муниципальную услугу, должностных лицах, уполномоченных рассматривать жалобы заявителей на решения и действия (бездействие).


1.2.8. Основными требованиями к информированию заявителей являются:


достоверность и полнота информирования о муниципальной услуге;


четкость в изложении информации о муниципальной услуге;


удобство и доступность получения информации о муниципальной услуге;


оперативность предоставления информации о муниципальной услуге.


1.2.9. Со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов заявитель имеет право на получение сведений о том, на каком этапе (в процессе выполнения какой административной процедуры) находится представленное им заявление, по телефону или лично.



2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»