ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 февраля 2017 года N 108-р


Об утверждении Концепции развития технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" на период до 2020 года

(с изменениями на 5 декабря 2018 года)

(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 05.12.2018 N 989-р)




В целях определения и утверждения направлений дальнейшего развития технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" в городском округе Тольятти:


1. Утвердить Концепцию развития технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" на период до 2020 года.


2. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (Кобенко).


3. Опубликовать настоящее Распоряжение в средствах массовой информации.


4. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Утверждена
Распоряжением
Правительства Самарской области
от 15 февраля 2017 г. N 108-р



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНОПАРКА В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ "ЖИГУЛЕВСКАЯ ДОЛИНА" НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА

(в ред. Распоряжения Правительства Самарской области от 05.12.2018 N 989-р)




1. Анализ научно-технического и инновационного потенциала региона и проблем его развития


Самарская область обладает мощным производственно-технологическим, интеллектуальным и кадровым потенциалом.


Особое внимание уделяется развитию инновационной деятельности. Основу экономики области составляют высокотехнологичные обрабатывающие производства с высокой добавленной стоимостью: автомобилестроение, аэрокосмический комплекс, производства с высокой глубиной переработки в таких сырьевых отраслях, как химия, металлургия. Внедрение инновационных технологий - важнейшее условие их развития, модернизации на базе технического перевооружения и применения инновационных методов в управлении.


Целями региональной инновационной политики являются создание новых конкурентоспособных бизнесов в разных сферах экономики - как в традиционных, так и во вновь формирующихся секторах специализации области, и развитие ключевых компетенций Самарской области в сфере научно-технологических разработок.


Самарская область относится к регионам России, в которых сформирован комплекс необходимых условий для успешной инновационной деятельности. Самарская область прочно занимает место в числе регионов России - лидеров по уровню инновационного развития. Высокие позиции Самарской области в инновационной сфере подтверждаются рейтингами независимых экспертов.


В рейтинге инновационной активности регионов, проводимом Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий в 2015 году, Самарская область занимает 4 место и тем самым входит в группу регионов с высокой инновационной активностью.


В 2015 году в рейтинге субъектов Российской Федерации, проводимом в рамках деятельности Российской кластерной обсерватории Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Самарская область занимает 25 место по значению российского регионального инновационного индекса.


По данным Ассоциации инновационных регионов России, в 2015 году в рейтинге инновационных регионов Самарская область занимает 14 место и входит в число регионов "средне-сильных инноваторов".


В 2015 году Самара и Тольятти вошли в мировой глобальный рейтинг инновационных городов мира Innovation Cities Global Index 2015, составляемый Международным агентством 2thinknow. Лидерами российских городов стали Москва (50 баллов), Санкт-Петербург (49 баллов) и Екатеринбург (43 балла). Самара заняла 282 место в общем рейтинге (41 балл), Тольятти, отмеченный в группе "новичков", - 407 место в общем рейтинге (34 балла).


Основой научного потенциала Самарской области является вузовская, академическая наука, а также научные подразделения промышленных предприятий. В регионе действуют 62 научно-исследовательские организации.


Исследования в области фундаментальных наук координирует Самарский научный центр Российской академии наук (далее - РАН), который объединяет 9 научных организаций Федерального агентства научных организаций России (далее - ФАНО) (Институт проблем управления сложными системами РАН, Институт систем обработки изображений РАН, Институт экологии Волжского бассейна РАН, Поволжский филиал Института российской истории РАН, Самарский филиал Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Поволжская агролесомелиоративная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации Российской академии сельскохозяйственных наук, Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н. Константинова, Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция, Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова (далее - СНИИСХ)). Самарский научный центр РАН также курирует работу Секции прикладных проблем РАН в Поволжском отделении, секции Научного совета по проблемам управления движением и навигации РАН и Самарского регионального отделения Научного совета по проблемам методологии искусственного интеллекта РАН, а также курирует 2 организации под научно-методическим руководством РАН.


В Самарской области ведут подготовку специалистов 26 образовательных учреждений высшего профессионального образования, из которых 16 - государственные. Численность студентов вузов региона в 2014/2015 учебном году составила 119,1 тыс. человек.


Самарская область занимает высокие позиции в Приволжском федеральном округе и России по производству инновационной продукции в абсолютном и относительном выражении (рисунок 1).





Рисунок 1. Отгружено инновационных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в 2014 году, млн. рублей


Затраты на инновации в организациях Самарской области значительно превышают среднее значение показателя по России (рисунок 2).





Рисунок 2. Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций в 2014 году


Однако удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, остается недостаточно высоким по сравнению с регионами-конкурентами и составляет 5,3% (рисунок 3).





Рисунок 3. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, %


К сдерживающим факторам развития инновационной деятельности относятся невысокая инновационная активность организаций, невысокая инновационная конкурентоспособность региона в международном масштабе. Вместе с тем Самарская область наряду с другими инновационно активными регионами России занимает высокие позиции по масштабу и результативности инновационной деятельности.


Самарская область обладает значимым научно-исследовательским потенциалом, деятельность ключевых университетов направлена на разработку и коммерциализацию новых технологий. Крупные инновационные компании региона направляют значительные средства на технологическую модернизацию производственной линии. В целях преодоления разрывов в инновационном процессе развивается система инструментов и инфраструктуры поддержки инноваций.



2. Общая информация по технопарку "Жигулевская долина"



2.1. Резюме проекта


Основной бизнес-идеей проекта создания технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" в городском округе Тольятти Самарской области (далее - технопарк) является активизация процесса инновационного развития и модернизации экономики Самарской области, обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста региона.


Основной задачей создания технопарка является предоставление поддержки компаниям на всех стадиях: от идеи до получения опытного образца и вывода продукта резидента на рынок.


Строительство объектов технопарка осуществлялось в соответствии с комплексной программой "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 10.03.2006 N 328-р, областной целевой программой "Создание технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" в городском округе Тольятти на 2010 - 2014 годы", утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 12.05.2010 N 168, государственной программой Самарской области "Создание благоприятных условий для инвестиционной и инновационной деятельности в Самарской области" на 2014 - 2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 14.11.2013 N 622, а также в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 21.04.2010 N 160 "Об утверждении Комплексного инвестиционного плана модернизации городского округа Тольятти Самарской области на 2010 - 2020 годы".


Период создания объектов инфраструктуры технопарка: 2010 - 2014 годы. Проект создавался "с нуля".


"Жигулевская долина" - один из крупнейших из создаваемых в России технопарков в сфере высоких технологий. Общая площадь его помещений - более 67 тыс. кв. метров. Участок для создания технопарка общей площадью 28,9 га выгодно расположен в Автозаводском районе города Тольятти, на пересечении Южного шоссе и ул. Цеховой.


Общий бюджет проекта составил 5 771,45 млн. рублей, в том числе 1982,30 млн. рублей - средства федерального бюджета, 3 789,15 млн. рублей - средства регионального бюджета <1>.


28 декабря 2014 года состоялось торжественное открытие всего комплекса технопарка "Жигулевская долина".


На 1 января 2016 года по итогам пятнадцати состоявшихся заседаний единого экспертного совета технопарков на территории Самарской области (далее - единый экспертный совет) для реализации на базе технопарка отобрано 185 инновационных проектов, 172 компании получили одобрение на присвоение статуса резидентов технопарка. Распределение проектов резидентов технопарка осуществлялось согласно их специализации:


40% - информационные и телекоммуникационные технологии;


22% - энергоэффективность и энергосбережение;


17% - транспорт и космические разработки;


13% - химия, разработка новых материалов;


8% - биотехнологии и медицина.


В состав компаний, одобренных единым экспертным советом, вошли малые инновационные компании, высокотехнологичные предприятия, государственные структуры, работающие в сфере предоставления государственных услуг.


В соответствии с "дорожными картами" в рамках реализации проектов резидентов технопарка (в том числе размещенных на удаленных площадках) создано 2 274 рабочих места. Совокупная величина налоговых доходов, генерированных резидентами, составила 534 млн. рублей. Некоторые резиденты технопарка уже выходят на зарубежные рынки - доля экспорта от общей выручки резидентов составляет порядка 2%.


________________


<1> Согласно Комплексному инвестиционному плану развития городского округа Тольятти Самарской области на 2010 - 2020 годы, утвержденному постановлением Правительства Самарской области от 01.08.2016 N 423.



2.2. Предмет деятельности, цели и задачи технопарка


Предметом деятельности технопарка является создание условий, благоприятных для развития и деятельности инновационных предприятий, в первую очередь малых и средних, для развития инновационных проектов крупных компаний в целях ускоренного производственного освоения результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изобретений и открытий, создание конкурентоспособных, экспортно ориентированных и импортозамещающих технологий, товаров и услуг и доведение их до потребителя на коммерческой основе.


Основными целями деятельности технопарка являются:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»