АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2009 года N 1343

О СОЗДАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА


В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", постановлением Администрации городского округа Самара от 10.07.2009 N 640 "Об утверждении Порядка подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в городском округе Самара" и в целях организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени постановляю:

1. Создать медицинскую спасательную службу гражданской обороны городского округа Самара.

2. Утвердить Положение о медицинской спасательной службе гражданской обороны городского округа Самара (далее - Положение) согласно приложению.

3. Поручить руководителям территориальных органов Администрации городского округа Самара, а также рекомендовать руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории городского округа Самара, в трехмесячный срок с момента вступления настоящего Постановления в силу привести документы по вопросам медицинской спасательной службы гражданской обороны в соответствие с Положением.

4. Считать утратившим силу постановление Главы города Самары от 14.05.2002 N 216 "Об утверждении Положения о медицинской службе гражданской обороны города Самары".

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Самарская Газета".

6. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней с даты его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы городского округа - руководителя аппарата Администрации городского округа Самара Кузнецова А.С.

     
Глава городского округа
В.А.ТАРХОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации городского
округа Самара
от 7 декабря 2009 года N 1343

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕДИЦИНСКОЙ СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

I. Общие положения


1. Медицинская спасательная служба гражданской обороны городского округа Самара - это совокупность медицинских сил, средств, органов управления и формирований, функционально объединенных в единую систему, предназначенных для осуществления медицинских мероприятий гражданской обороны и медико-санитарного обеспечения населения, направленных на сохранение жизни и здоровья населения, а также своевременное оказание медицинской помощи пораженным и больным гражданам в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, их лечение в целях возвращения к трудовой деятельности, снижения инвалидности и смертности.

2. Медицинская спасательная служба гражданской обороны городского округа Самара (района городского округа Самара) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", приказом МЧС России от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", постановлениями и распоряжениями Администрации городского округа Самара, а также настоящим Положением.

3. Медицинская спасательная служба гражданской обороны городского округа Самара осуществляет свою деятельность под общим руководством Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации во взаимодействии с министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, Управлением гражданской защиты Администрации городского округа Самара, другими службами гражданской обороны городского округа Самара и иными медицинскими спасательными службами гражданской обороны.

4. Руководители медицинских учреждений, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории городского округа Самара, несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий гражданской обороны.

II. Основные задачи службы


Основными задачами медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара являются:

- прогнозирование медико-санитарных последствий военных действий, чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и их влияния на организацию медицинского обеспечения населения;

- разработка методических документов по организации медицинского обеспечения населения городского округа Самара, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- организация и проведение мероприятий, направленных на сохранение и повышение устойчивости функционирования учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- планирование, организация и проведение мероприятий по медицинскому обеспечению населения в военное время;

- подготовка органа управления здравоохранения и учреждений здравоохранения к работе в условиях военного времени;

- создание нештатных аварийно-спасательных формирований и подготовка сил и средств службы к выполнению задач при проведении мероприятий гражданской обороны;

- создание и содержание запасов медицинских, санитарно-хозяйственных и других средств, предназначенных для учреждений и формирований медицинской спасательной службы гражданской обороны;

- подготовка специалистов по вопросам медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

- участие в подготовке населения по вопросам оказания первой медицинской помощи пораженным и больным гражданам в военное время;

- своевременное оказание медицинской помощи пораженным и больным гражданам, их лечение в целях возвращения их к трудовой деятельности, снижения инвалидности и смертности;

- организация и проведение совместно с заинтересованными ведомствами санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- планирование, организация и руководство медицинским обеспечением рассредоточиваемого и эвакуируемого населения в пределах границ городского округа Самара;

- организация взаимодействия с органами управления гражданской обороны, другими ведомствами, службами и организациями, привлекаемыми для выполнения задач в интересах гражданской обороны.

III. Организация медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара


5. Руководство гражданской обороной в городском округе Самара осуществляет Глава городского округа Самара. Руководство гражданской обороной в районах городского округа Самара осуществляют заместители Главы городского округа - главы администраций районов городского округа Самара.

6. Медицинская спасательная служба гражданской обороны организуется и осуществляет свою деятельность на всей территории городского округа Самара. В городском округе Самара медицинская спасательная служба гражданской обороны создается решением руководителя гражданской обороны городского округа Самара, в районах городского округа Самара - решением заместителей Главы городского округа - глав администраций районов городского округа Самара, в лечебно-профилактических учреждениях - решением руководителей этих учреждений. Руководство медицинской спасательной службой гражданской обороны возлагается на Департамент здравоохранения Администрации городского округа Самара.

7. В состав медицинской спасательной службы гражданской обороны входят: руководство, органы управления, учреждения и формирования (нештатные аварийно-спасательные формирования), предназначенные для проведения мероприятий по гражданской обороне, всестороннего обеспечения действий аварийно-спасательных формирований и выполнения других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

8. К руководству относятся начальники медицинской спасательной службы гражданской обороны всех уровней.

Начальниками медицинской спасательной службы гражданской обороны являются:

- городского округа Самара - руководитель Департамента здравоохранения Администрации городского округа Самара;

- районов городского округа Самара - руководители органов управления здравоохранения районов городского округа Самара.

Начальник медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара назначается и подчиняется руководителю гражданской обороны городского округа - Главе городского округа Самара.

Начальник медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара является непосредственным начальником всех медицинских учреждений, входящих в состав медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара.

В районах городского округа Самара начальник медицинской спасательной службы гражданской обороны назначается и подчиняется заместителю Главы городского округа - главе администрации района городского округа Самара.

Начальник медицинской спасательной службы района городского округа Самара является непосредственным начальником всех медицинских учреждений, входящих в состав медицинской спасательной службы гражданской обороны района городского округа Самара.

9. Органами управления медицинской спасательной службы гражданской обороны являются штабы медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара, районов городского округа Самара. Штабы медицинской спасательной службы гражданской обороны создаются в мирное время.

Члены штаба медицинской спасательной службы гражданской обороны в пределах своих функциональных обязанностей должны принимать непосредственное участие в организации и проведении работы по обеспечению мероприятий гражданской обороны в военное время, иметь разработанные документы по профилю своей деятельности, активно участвовать в реализации мероприятий службы, давать предложения начальнику медицинской спасательной службы гражданской обороны по вопросам планирования и проведения мероприятий, комплектовать документами свою рабочую папку.

10. Штаб медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара создается приказом руководителя Департамента здравоохранения Администрации городского округа Самара. Он руководит и контролирует исполнение мероприятий гражданской обороны по медицинским вопросам в медицинских спасательных службах гражданской обороны районов городского округа Самара и в лечебно-профилактических учреждениях. Штабы медицинской спасательной службы гражданской обороны района городского округа Самара создаются приказами начальников медицинской спасательной службы гражданской обороны районов городского округа Самара.

11. В состав штаба медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара входят:

- начальник штаба - заместитель руководителя Департамента здравоохранения Администрации городского округа Самара;

- руководители структурных подразделений Департамента здравоохранения Администрации городского округа Самара;

- главные медицинские специалисты;

- другие лица.

Начальник штаба медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара является заместителем начальника медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара.

В состав штабов медицинской спасательной службы районов городского округа Самара назначаются должностные лица, обеспечивающие выполнение задач, возложенных на медицинскую спасательную службу гражданской обороны района городского округа Самара. Состав штаба медицинской спасательной службы гражданской обороны района городского округа Самара определяется приказом главного врача лечебно-профилактического учреждения, на которого решением заместителя Главы городского округа - главы администрации района городского округа Самара возложены обязанности начальника медицинской спасательной службы гражданской обороны района городского округа Самара. На должность начальника штаба данного уровня назначается заместитель главного врача лечебно-профилактического учреждения по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе (заместитель главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе).

12. К учреждениям, входящим в состав медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара, относятся:

- учреждения здравоохранения, имеющие мобилизационные задания на развертывание в военное время дополнительных больничных коек, создание медицинских формирований (нештатные аварийно-спасательные формирования);

- учреждения здравоохранения, создаваемые на военное время по решению Правительства Самарской области (тыловые госпитали, профилированные больницы и другие);

- аптечные учреждения;

- учреждения здравоохранения, привлекаемые решением Правительства Самарской области к участию в проведении мероприятий гражданской обороны.

13. По решению руководителя гражданской обороны городского округа - Главы городского округа Самара создаются формирования медицинской спасательной службы гражданской обороны. К формированиям медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара относятся:

- отряды первой медицинской помощи;

- подвижные госпитали;

- бригады специализированной медицинской помощи;

- учреждения и формирования службы медицины катастроф.

14. В формирования медицинской спасательной службы гражданской обороны могут быть зачислены граждане Российской Федерации: мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов I, II, III группы, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до трех лет.

15. Учреждения и формирования медицинской спасательной службы гражданской обороны в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Решение о привлечении в мирное время сил и средств медицинской спасательной службы гражданской обороны для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций принимает руководитель гражданской обороны городского округа Самара - Глава городского округа Самара.

IV. Организация управления медицинской спасательной службой гражданской обороны


16. Управление медицинской спасательной службой гражданской обороны состоит в деятельности начальников медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара, районов городского округа Самара, организаций и штабов медицинской спасательной службы гражданской обороны всех уровней по поддержанию в постоянной готовности подчиненных учреждений и формирований службы к работе в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, по организации, планированию и проведению комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению населения, пораженного при ведении военных действий или вследствие этих действий.

17. Основой управления медицинской службы гражданской обороны является решение начальника медицинской спасательной службы гражданской обороны на медицинское обеспечение населения в военное время. Решение начальника медицинской спасательной службы гражданской обороны на медицинское обеспечение населения в военное время оформляется графически (на карте) и текстуально (с приложением комплекта документов) в виде плана медицинского обеспечения населения в военное время.

18. Планы медицинского обеспечения населения в военное время городского округа Самара, районов городского округа Самара утверждаются соответствующими руководителями гражданской обороны по согласованию с Управлением гражданской защиты Администрации городского округа Самара (отделами гражданской защиты) и руководителями вышестоящих органов здравоохранения. План разрабатывается в мирное время и ежегодно корректируется. Начальники медицинской спасательной службы гражданской обороны всех уровней осуществляют непосредственное руководство планированием медицинского обеспечения населения на военное время.

19. Для координации деятельности учреждений и формирований медицинской спасательной службы гражданской обороны, выполняющих задачи по оказанию медицинской помощи населению, пораженному при ведении военных действий или вследствие военных действий, в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а также для поддержания связи и взаимодействия с руководством городского округа Самара, районов городского округа Самара и соответствующими спасательными службами гражданской обороны (автодорожной, автотранспортной, торговли и питания, санитарной обработки людей и обеззараживания одежды, материально-технического снабжения, оповещения и связи и др.) создаются оперативные группы. В состав оперативных групп включаются специалисты штабов медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара и районов городского округа Самара. Конкретные задачи, состав и оснащение оперативной группы, а также порядок обеспечения транспортными средствами определяются начальниками медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара и районов городского округа Самара.

20. Организация работы штабов медицинской спасательной службы гражданской обороны, порядок представления донесений определяются руководящими документами Минздравсоцразвития и МЧС России.

V. Полномочия начальника медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара


21. На начальника медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара возлагается:

- руководство разработкой плана медицинского обеспечения населения городского округа Самара на военное время;

- руководство разработкой нормативных актов по организации медицинского обеспечения населения городского округа Самара в военное время и подготовке службы к выполнению задач и контроль за их выполнением;

- организация и контроль за подготовкой штабов медицинской спасательной службы гражданской обороны районов, учреждений и формирований медицинской спасательной службы гражданской обороны к работе в военное время;

- контроль за поддержанием пунктов управления медицинской спасательной службы гражданской обороны в постоянной готовности;

- руководство и контроль специальной подготовки сотрудников органов управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений по вопросам организации медицинского обеспечения населения в военное время;

- организация и проведение мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования учреждений здравоохранения в военное время;

- организация взаимодействия с руководством городского округа Самара и службами гражданской обороны по вопросам организации медицинской помощи населению, пострадавшему при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- методическое руководство подготовкой населения по вопросам оказания первой медицинской помощи пораженным и больным гражданам в военное время;

- организация и контроль за деятельностью штабов, учреждений и формирований по выполнению ими задач на военное время.

22. Полномочия начальников медицинской спасательной службы гражданской обороны районов городского округа Самара и организаций определяются соответствующими руководителями гражданской обороны по согласованию с начальником медицинской спасательной службы гражданской обороны городского округа Самара.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»