Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 сентября 2012 года N 463


Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 27.10.2023 N 750, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области http://www.pravo.samregion.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 01.11.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 мая 2022 года)

(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.11.2016 N 536, от 05.07.2017 N 305, от 05.10.2017 N 501, от 04.02.2019 N 42, от 25.07.2019 N 326, от 03.12.2020 N 623, от 04.05.2022 N 242)



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Постановлением Правительства Самарской области от 27.01.2011 N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области, разработке и принятии административных регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в Самарской области" приказываю:


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.07.2019 N 326)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги "Предоставление транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц".


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.11.2016 N 536)


2. Приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 24.05.2010 N 1065 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Предоставление транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц" признать утратившим силу.


3. Утратил силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 05.10.2017 N 501.


4. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации и разместить на сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
М.Ю.АНТИМОНОВА



Утвержден
Приказом
министерства социально-демографического
развития Самарской области
от 27 сентября 2012 г. N 463



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (АВТОМОБИЛЕЙ) В СОБСТВЕННОСТЬ ИНВАЛИДОВ И РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ"

(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.11.2016 N 536, от 05.07.2017 N 305, от 05.10.2017 N 501, от 04.02.2019 N 42, от 25.07.2019 N 326, от 03.12.2020 N 623, от 04.05.2022 N 242)




1. Общие положения



2. Общие сведения о государственной услуге


1.1. Административный регламент предоставления министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области государственной услуги "Предоставление транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц" (далее - Административный регламент) устанавливает порядок предоставления министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее также - министерство) государственной услуги "Предоставление транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц" (далее - государственная услуга), а также стандарт предоставления государственной услуги и направлен на повышение качества и доступности предоставления государственной услуги путем оптимизации административных процедур и административных действий при осуществлении министерством полномочий по предоставлению транспортных средств (автомобилей) в собственность инвалидов и реабилитированных лиц, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве.


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.11.2016 N 536)


Административный регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов, предоставляющих государственные услуги, и их должностными лицами, между органами, предоставляющими государственные услуги, и физическими или юридическими лицами, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.


(абзац введен Приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.07.2019 N 326)


1.2. Получателями государственной услуги (далее также - получатели) являются проживающие на территории Самарской области:


дети-инвалиды в возрасте от одного года до пяти лет при наличии у них соответствующих медицинских показаний о нуждаемости в транспортном средстве (автомобиле) с передачей прав управления этим транспортным средством взрослому члену семьи;


дети-инвалиды, вставшие до достижения пятилетнего возраста на учет лиц, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве, но не реализовавшие по не зависящим от них (их законных представителей) причинам свое право на получение транспортного средства (автомобиля);


инвалиды с детства при наличии у них соответствующих медицинских показаний и противопоказаний к самостоятельному управлению транспортным средством (автомобилем) с передачей прав управления другому лицу, проживающему с данным инвалидом в одном населенном пункте;


лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные, являющиеся пенсионерами (далее - реабилитированные лица), имеющие медицинские показания к обеспечению транспортным средством (автомобилем), при отсутствии противопоказаний к самостоятельному управлению транспортным средством (автомобилем);


инвалиды и реабилитированные лица (далее - инвалиды), обратившиеся за предоставлением (оформлением) в собственность транспортных средств (автомобилей), которые были до 23 мая 2009 года приобретены за счет средств бюджета Самарской области, выданы инвалидам или реабилитированным лицам органом социальной защиты населения Самарской области в соответствии с законодательством бесплатно и не возвращены в органы социальной защиты населения Самарской области либо приобретены инвалидами или реабилитированными лицами до указанной даты с частичной оплатой стоимости транспортного средства из средств областного бюджета (далее - автомобили), ранее предоставленные в пользование).


Транспортные средства (автомобили) предоставляются в собственность:


ребенка-инвалида, инвалида с детства или реабилитированного лица путем выдачи транспортного средства (автомобиля) согласно спискам учета лиц, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве, либо путем оформления в собственность автомобиля, ранее предоставленного в пользование.


Абзацы девятый - одиннадцатый утратили силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.11.2016 N 536.


1.3. В соответствии со списками учета лиц, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве (автомобиле), в собственность ребенка-инвалида, инвалида с детства или реабилитированного лица предоставляется бесплатно базовый автомобиль или право приобретения иного автомобиля, в том числе с рабочим объемом двигателя, отличающимся от рабочего объема двигателя базового автомобиля (далее - небазовый автомобиль), с зачетом стоимости базового автомобиля на день его приобретения.


Базовым автомобилем является легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно.


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 18.11.2016 N 536)


Определение марки базового автомобиля осуществляется в соответствии с государственным контрактом, заключаемым по итогам размещения государственного заказа на поставку транспортных средств (автомобилей) для бесплатного предоставления в собственность получателей государственной услуги.


1.4. Списки учета лиц, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве, формируются по дате постановки ребенка-инвалида, инвалида с детства или реабилитированного лица на учет, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве, и в зависимости от указанных категорий получателей, а также модификации бесплатно предоставляемого базового автомобиля, необходимой по медицинским показаниям реабилитированному лицу, имеющему возможность самостоятельного управления транспортным средством, либо от желания инвалида (его законного представителя) или реабилитированного лица приобрести иное транспортное средство (небазовый автомобиль), в том числе отличающееся от базового автомобиля рабочим объемом двигателя.


Получатели государственной услуги, состоящие в одном из сформированных списков учета лиц, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве, для предоставления базового (либо небазового автомобиля), а реабилитированные лица также в соответствии с изменениями медицинских показаний о нуждаемости в транспортном средстве имеют право переходить из одного списка учета лиц, нуждающихся по медицинским показаниям в транспортном средстве, в другой такой список.


1.5. Заявителями на предоставление государственной услуги (далее - заявители) являются физические лица (граждане), относящиеся к категории получателей государственной услуги, а также законные представители инвалидов, являющихся получателями государственной услуги, либо иные уполномоченные представители, действующие на основании надлежащим образом оформленных доверенностей, выданных получателями государственной услуги либо их законными представителями.



Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги


1.6. Информацию о порядке, сроках и процедурах предоставления государственной услуги, в том числе о порядке и способах информирования о ходе ее предоставления можно получить:


непосредственно в министерстве, осуществляющем предоставление государственной услуги;


в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет):


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)) - http://www.gosuslugi.ru; в государственной информационной системе Самарской области "Портал государственных и муниципальных услуг Самарской области" (далее - Региональный портал) - http://www.gosuslugi.samregion.ru; на Социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Социальный портал) - http://suprema63.ru, официальном сайте министерства в сети Интернет: http://minsocdem.samregion.ru;


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 04.05.2022 N 242)


абзацы пятый - шестой утратили силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.07.2019 N 326;


абзац утратил силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 03.12.2020 N 623.


1.7. Информация о местах нахождения, номерах телефонов для справок, адресах электронной почты министерства, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, содержащих информацию о предоставлении государственной услуги, приведены в сети Интернет по адресу: samregion.ru/authorities/ministry.


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 03.12.2020 N 623)


Карта-схема месторасположения, информация об адресах интернет-сайта и электронной почты министерства, а также образец запроса (заявления) о предоставлении государственной услуги с возможностями онлайн-заполнения содержатся на Социальном портале.


(п. 1.7 в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 25.07.2019 N 326)


1.8. Сведения о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах министерства, осуществляющего предоставление государственной услуги, адресах сайта министерства в сети Интернет и электронной почты министерства находятся в помещениях министерства на информационных стендах.


1.9. На информационных стендах в помещениях министерства, предназначенных для приема граждан, размещается также следующая информация:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»