МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 августа 2012 года N 259


Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографического развития Самарской области по предоставлению государственной услуги "Оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации"

(с изменениями на 15 октября 2019 года)

(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 04.02.2019 N 42, от 15.10.2019 N 476)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Постановлением Правительства Самарской области от 27.01.2011 N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области, разработке и принятии административных регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в Самарской области" приказываю:


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент министерства социально-демографического развития Самарской области по предоставлению государственной услуги "Оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".


2. Признать утратившим силу Приказ министерства здравоохранения и социального развития Самарской области от 11.05.2010 N 951 "Об утверждении Административного регламента министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по предоставлению государственной услуги "Оказание гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области, единовременной материальной помощи".


3. Утратил силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476.


4. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации и на официальном сайте министерства социально-демографического развития Самарской области.


5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
М.Ю.АНТИМОНОВА



Утвержден
Приказом
министерства
социально-демографического развития
Самарской области
от 8 августа 2012 г. N 259



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ОКАЗАНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ"

(в ред. Приказов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 04.02.2019 N 42, от 15.10.2019 N 476)




1. Общие положения



Общие сведения о государственной услуге


1.1. Административный регламент министерства социально-демографического развития Самарской области (далее - министерство) по предоставлению государственной услуги "Оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" (далее - Административный регламент) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Самарской области от 27.01.2011 N 16 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области, разработке и принятии административных регламентов осуществления муниципального контроля органами местного самоуправления в Самарской области", определяет требования, предъявляемые к порядку предоставления государственной услуги "Оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации" (далее - государственная услуга), сроки и последовательность административных процедур и действий по оказанию единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее - единовременная материальная помощь).


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476)


1.2. Административный регламент направлен на повышение качества и доступности получения результатов предоставления государственной услуги, упорядочения административных процедур и административных действий, сокращение количества документов, предоставляемых заявителем для предоставления государственной услуги, использование межведомственных согласований без участия заявителя, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий при осуществлении министерством полномочий по организации предоставления государственной услуги.


Административный регламент устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями органов, предоставляющих государственные услуги, и их должностными лицами, между органами, предоставляющими государственные услуги, и физическими или юридическими лицами, органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.


(абзац введен Приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476)


1.3. Получателями государственной услуги являются граждане, проживающие на территории Самарской области:


а) имеющие среднедушевой доход ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения на первое число текущего квартала;


б) освобожденные из мест лишения свободы, утратившие за время отбывания уголовного наказания социальные связи и обратившиеся в органы местного самоуправления, наделенные соответствующими полномочиями Законом Самарской области от 05.03.2005 N 77-ГД "О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения" (далее - уполномоченные органы), не позднее шести месяцев после освобождения;


в) находящиеся в иной трудной жизненной ситуации.


Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.


Вместо заявителей право обращаться за предоставлением государственной услуги от их имени имеют уполномоченные ими лица на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке.



Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги


1.4. Информацию о порядке, сроках и процедурах предоставления государственной услуги можно получить:


в министерстве;


в государственных бюджетных учреждениях Самарской области - центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - государственные учреждения);


в уполномоченных органах, осуществляющих отдельные административные процедуры в пределах переданных им полномочий (далее - уполномоченные органы);


в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) - http://www.gosuslugi.ru; в государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Самарской области" (далее - Региональный портал) - http://www.pgu.samregion.ru; в региональной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области" (далее - региональный реестр); на Социальном портале министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Социальный портал) - http://suprema63.ru, а также на аппаратно-программных комплексах интернет-киоск (далее - интернет-киоск).


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476)


Абзац утратил силу. - Приказ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476.


1.5. Информирование о процедуре предоставления государственной услуги, а также предоставленные гражданам в ходе консультаций формы документов являются бесплатными.


1.6. Сведения о местах нахождения, графике работы, справочных телефонах министерства, уполномоченных органов и государственных учреждений, осуществляющих предоставление государственной услуги, адресе сайта министерства в сети Интернет и электронной почты министерства находятся в помещениях уполномоченных органов, государственных учреждений, на информационных стендах.


1.7. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, размещается следующая информация:


текст настоящего Административного регламента с приложениями (на бумажном носителе);


извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;


перечень государственных услуг, оказываемых уполномоченным органом, государственным учреждением;


категории получателей государственной услуги;


перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;


формы заявлений для заполнения, образцы оформления документов, необходимых для получения государственной услуги, и требования к их оформлению;


схема размещения должностных лиц уполномоченного органа, государственного учреждения;


порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги.


1.8. На сайте министерства в сети Интернет, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), в региональном реестре, на Региональном портале и Социальном портале размещаются следующие информационные материалы:


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476)


- полное наименование, местонахождение, график работы министерства, уполномоченных органов, государственных учреждений;


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476)


- справочные телефоны, по которым можно получить консультацию по порядку предоставления государственной услуги;


- адреса официального сайта и электронной почты министерства, уполномоченных органов, государственных учреждений;


(в ред. Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 15.10.2019 N 476)


- текст Административного регламента (с соответствующими ссылками и блок-схемами, отображающими алгоритм прохождения административных процедур) с приложениями.


1.9. Сведения о местах нахождения, графике работы по приему граждан, номерах телефонов для справок, адресах электронной почты, официальных сайтов в сети Интернет министерства, государственных учреждений и уполномоченных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, содержатся на официальном сайте министерства в сети Интернет по адресу: samregion.ru/authorities/ministry/.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»