МИНИСТЕРСТВО ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2013 года N 156-п


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности

(с изменениями на 9 июня 2023 года)

(в ред. Приказов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 06.06.2014 N 132-п, от 14.01.2015 N 2-п, от 09.07.2015 N 115-п, от 09.03.2016 N 54-п, от 11.05.2016 N 114-п, от 20.02.2017 N 48-п, от 09.08.2017 N 183-п, от 15.08.2017 N 185-п, от 20.09.2017 N 209-п, от 26.03.2019 N 69-п, от 10.04.2019 N 84-п, от 19.12.2019 N 360-п, от 06.10.2021 N 17-н, от 07.07.2022 N 11-н, от 09.06.2023 N 26-н)




В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25.02.2022 N 81н "Об утверждении Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности", постановлением Правительства Самарской области от 22.06.2022 N 451 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Самарской области" приказываю:


(преамбула в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 09.06.2023 N 26-н)


1. Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности.


(п. 1 в ред. Приказа министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 06.10.2021 N 17-н)


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


3. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
труда, занятости и
миграционной политики
Самарской области
О.Б.ФУРСОВ



Утвержден
Приказом
министерства труда, занятости
и миграционной политики
Самарской области
от 28 июня 2013 г. N 156-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН, ВКЛЮЧАЯ ОБУЧЕНИЕ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ

(в ред. Приказов министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области от 19.12.2019 N 360-п, от 07.07.2022 N 11-н, от 09.06.2023 N 26-н)




1. Общие положения



1.1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент предоставления государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее - Административный регламент), разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для получателей государственной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) государственного казенного учреждения Самарской области "Управляющий центр занятости населения" (далее - центр занятости населения) при осуществлении им полномочий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее - обучение безработных граждан).


Понятие "другая местность" означает местность за пределами административно-территориальных границ Самарской области или муниципального образования в Самарской области, в котором зарегистрирован безработный гражданин.



1.2. Круг заявителей


Заявителями являются граждане, признанные в установленном порядке безработными (далее - заявители).



1.3. Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом исполнительной власти Самарской области, предоставляющим государственную услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


1.3.1. Государственная услуга предоставляется заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


1.3.2. Вариант предоставления государственной услуги определяется в соответствии с Приложением 7 к настоящему Административному регламенту, исходя из признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился указанный заявитель.


Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.



2. Стандарт предоставления государственной услуги



2.1. Наименование государственной услуги


Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности (далее - государственная услуга).



2.2. Наименование органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу


Органом исполнительной власти Самарской области, ответственным за организацию предоставления государственной услуги, является министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее - министерство).


Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется центром занятости населения.


Центр занятости населения предоставляет государственную услугу в соответствии с местом расположения и регистрацией по месту жительства получателя государственной услуги (на момент обращения с заявлением о предоставлении государственной услуги).


Заявитель вправе обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) за содействием в подаче заявления о предоставлении государственной услуги в электронной форме.



2.3. Результат предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности, является:


а) выдача гражданину направления на обучение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Административному регламенту посредством направления в личный кабинет на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - Единая цифровая платформа), включающего:


сведения о центре занятости (наименование, адрес местоположения, номер телефона, адрес электронной почты);


сведения об образовательной организации (наименование, адрес местоположения, проезд, номер телефона);


информацию о гражданине (фамилия, имя, отчество (при наличии), вид обучения, наименование профессии (специальности), срок обучения);


б) направление на Единой цифровой платформе гражданину заключения о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 2 к настоящему Административному регламенту, включающего:


рекомендуемый перечень профессий (специальностей), по которым может осуществляться прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования;


рекомендуемый перечень образовательных программ для обучения;


сведения об организации процесса обучения (реквизиты договора о направлении на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование и получении направления на обучение между центром занятости и гражданином, наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность; наименование программы курса; даты начала и окончания обучения);


сведения об оказании финансовой поддержки при направлении гражданина для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность.


Результатом предоставления государственной услуги в части исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги в документах либо в сведениях, внесенных в информационные системы, является устранение ошибок, опечаток в документах либо в сведениях, выданных в результате предоставления государственной услуги.



2.4. Срок предоставления государственной услуги


Максимальный срок предоставления государственной услуги с использованием Единой цифровой платформы составляет 131 календарный день, включая срок проведения конкурсного отбора организаций, осуществляющих образовательную деятельность по необходимой гражданину профессии (специальности).


При наличии в перечне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, сведений об образовательных программах по необходимой гражданину профессии (специальности) срок предоставления государственной услуги с использованием Единой цифровой платформы составляет 41 календарный день.


Максимальный срок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах составляет 5 рабочих дней с даты регистрации заявления об исправлении ошибок.



2.5. Правовые основания для предоставления услуги


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, информация о порядке досудебного (внесудебного) порядка обжалования решений и действий (бездействия) органа исполнительной власти Самарской области, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, работников размещены на официальном сайте министерства, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) и государственной информационной системе Самарской области "Портал государственных и муниципальных услуг" (далее - Региональный портал).



2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги


2.6.1. Исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно:


заявление о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту (далее - заявление о предоставлении государственной услуги).


2.6.2. Заявление о предоставлении государственной услуги подается гражданином по собственной инициативе или в случае согласия с предложением центра занятости населения о предоставлении государственной услуги.


Заявление о предоставлении государственной услуги подается гражданином в центр занятости населения, в котором гражданин состоит на учете в качестве безработного, в форме электронного документа одним из следующих способов:


через личный кабинет Единой цифровой платформы;


через многофункциональный центр посредством оказания содействия в заполнении заявления в электронной форме;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»