МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 марта 2016 года N 109


О Красной книге Самарской области

(с изменениями на 8 апреля 2024 года)

(в ред. Приказов министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 30.12.2016 N 807, от 01.09.2017 N 552, от 28.02.2018 N 75, от 20.05.2019 N 454, от 27.01.2022 N 28, от 08.04.2024 N 225)




На основании Федерального закона "Об охране окружающей среды", Федерального закона "О животном мире", Порядка ведения Красной книги Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.05.2016 N 306, Закона Самарской области от 06.04.2009 N 46-ГД "Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области", Положения о министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 09.10.2013 N 528 приказываю:


(преамбула в ред. Приказа министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 30.12.2016 N 807)


1. Утвердить Положение о Красной книге Самарской области согласно приложению 1 к настоящему Приказу.


2. Утвердить Перечень видов животных, растений и грибов, включенных в Красную книгу Самарской области, согласно приложению 2 к настоящему Приказу.


3. Признать утратившими силу:


приказ министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области от 31.08.2005 N 4 "О Красной книге Самарской области";


приказ министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области от 26.09.2007 N 6 "Об изменениях в списках видов растений, включенных в Красную книгу Самарской области";


приказ министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области от 05.02.2009 N 3 "Об изменениях в списках видов животных, включенных в Красную книгу Самарской области";


приказ министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области от 03.11.2010 N 356 "О внесении изменения в пункт 5.1 Положения о Красной книге Самарской области, утвержденного приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области от 31.08.2005 N 4.


4. Опубликовать настоящий Приказ в средствах массовой информации.


5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр
лесного хозяйства, охраны
окружающей среды и природопользования
Самарской области
А.И.ЛАРИОНОВ



Приложение 1
к Приказу
министерства лесного хозяйства,
охраны окружающей среды
и природопользования
Самарской области
от 4 марта 2016 г. N 109



ПОЛОЖЕНИЕ О КРАСНОЙ КНИГЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказов министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 30.12.2016 N 807, от 28.02.2018 N 75, от 27.01.2022 N 28)



В Самарской области в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Федеральным законом "О животном мире", Порядком ведения Красной книги Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.05.2016 N 306, Законом Самарской области от 06.04.2009 N 46-ГД "Об охране окружающей среды и природопользовании в Самарской области", Положением о министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 09.10.2013 N 528, утверждена и ведется Красная книга Самарской области.


(преамбула в ред. Приказа министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области от 30.12.2016 N 807)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Красная книга Самарской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов (далее именуются - объекты животного и растительного мира), обитающих (произрастающих) на территории Самарской области.


1.2. Красная книга Самарской области учреждена приказом министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области от 31.08.2005 N 4 в целях выявления, регистрации и охраны в Самарской области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, а также организации мониторинга за их состоянием, разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению.


1.3. Печатное издание Красной книги Самарской области является официальным документом, включает в себя разделы по различным группам объектов растительного и животного мира и может состоять из одного или нескольких томов.


Для повседневной работы публикуются дубликаты Красной книги Самарской области (на бумажном и электронном носителях).


1.4. Красная книга Самарской области ведется на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории Самарской области, определяет меры особой охраны для таких объектов.


1.5. Ведение Красной книги Самарской области в соответствии с действующим природоохранным законодательством и настоящим Положением возлагается на специально уполномоченный орган исполнительной власти Самарской области, обеспечивающий на территории области реализацию государственной политики в сфере охраны окружающей среды и природопользования - министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области (далее - министерство).


1.6. Для обеспечения ведения Красной книги Самарской области министерством создается Комиссия по ведению и научному редактированию Красной книги Самарской области (далее - Комиссия).


Положение о Комиссии, ее персональный состав утверждаются министром или лицом, его замещающим.


1.7. Для обеспечения проведения работ по выявлению, регистрации и охране в Самарской области редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, а также для организации мониторинга за их состоянием, разработки и осуществления мероприятий по их сохранению и восстановлению министерство привлекает на договорной основе научно-исследовательские учреждения, учебные заведения или иные учреждения и организации, а также отдельных ученых и специалистов.


1.8. Финансирование работ по ведению и изданию Красной книги Самарской области осуществляется за счет средств, выделяемых министерству в рамках государственных программ в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных областным бюджетом на соответствующий финансовый период, а также за счет иных источников, не противоречащих законодательству Российской Федерации и Самарской области.



Глава II. ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВЕДЕНИЮ КРАСНОЙ КНИГИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


2.1. Ведение Красной книги Самарской области включает:


сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира;


организацию мониторинга состояния объектов животного и растительного мира;


создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира;


занесение в Красную книгу Самарской области (или исключение из нее) того или иного объекта животного и растительного мира;


подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги Самарской области в печатном и электронном видах;


подготовку и реализацию предложений по специальным мерам охраны, включая организацию и функционирование системы особо охраняемых природных территорий регионального значения, с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Самарской области;


разработку и обоснование мероприятий государственных программ по охране объектов животного и растительного мира и среды их обитания, включая мероприятия по искусственному разведению их в полувольных условиях или в культуре.



Глава III. СБОР, АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ ОБ ОБЪЕКТАХ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ ИЛИ РЕКОМЕНДУЕМЫХ К ЗАНЕСЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


3.1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Самарской области, обеспечиваются в результате проведения необходимых обследований и мониторинга их состояния.


3.2. Сбор данных о распространении, местах обитания, образе жизни, биологии, численности, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, об изменении условий их обитания осуществляется организациями и гражданами, связанными по роду своей деятельности с изучением и охраной объектов животного и растительного мира.


3.3. Анализ полученных данных о состоянии биоты в Самарской области и использование их для пополнения банка данных по объектам животного и растительного мира осуществляется Комиссией.



Глава III.1. СТРУКТУРА КРАСНОЙ КНИГИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


(введена Приказом министерства лесного хозяйства, охраны

окружающей среды и природопользования Самарской области

от 30.12.2016 N 807)



3.1.1. Структура Красной книги Самарской области соответствует структуре Красной книги Российской Федерации.


3.1.2. Красная книга Самарской области включает разделы по различным группам живых организмов и содержит информацию об объектах животного и растительного мира, нуждающихся в охране на территории области, а также дополнительную нормативно-правовую информацию по охране и воспроизводству соответствующих объектов животного и растительного мира.


3.1.3. С учетом особенностей биологии, распространения объектов животного и растительного мира и степени угрозы их исчезновения объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу, присваиваются категории редкости.


Категории редкости объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу, в обязательном порядке учитываются при подготовке и реализации предложений по специальным мерам их охраны, принятии иных решений по вопросам, связанным с ведением Красной книги.


3.1.4. В Красной книге Самарской области устанавливаются следующие категории редкости объектов животного и растительного мира:


0 - вероятно, исчезнувшие - таксоны, ранее известные на территории области, сведения о единичных встречах особей которых в природе имеют 25 - 50-летнюю давность;


1 - находящиеся под угрозой исчезновения - таксоны, численность особей которых уменьшилась до такого уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть:


- таксоны практически исчезнувшие, но отдельные встречи особей которых в природе известны в последние 25 лет;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»