АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2016 года Дело N А19-7431/2015

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Первушиной М. А.,

судей: Левошко А.Н., Скубаева А.И.,

при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества "Восочно-Сибирский комбинат биотехнологий" Абраменко О.Г. (доверенность от 24.04.2015),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ответчика- открытого акционерного общества "Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий" на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2015 года по делу N А19-7431/2015 Арбитражного суда Иркутской области (суд первой инстанции: Антонова С. Н., суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э. В., Никифорюк Е. О., Желтоухов Е. В.),

установил:

муниципальное учреждение "Администрация городского округа муниципального образования - "Город Тулун" в лице Управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям Администрации городского округа (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу "Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий" (ОГРН 1073816000587, ИНН 3816009420, Иркутская область, г. Тулун, далее - ОАО "ВСКБТ", общество, ответчик) о взыскании на основании договора аренды земельного участка N14-14 от 10.02.2014 задолженности по арендной плате за период с 10.02.2014 по 31.03.2015 в сумме 1 121 569 рублей 87 копеек, пеней за период с 11.05.2014 по 30.04.2015 в сумме 71 490 рублей 01 копейка.

решением Арбитражного суда Иркутской области от 16 июня 2015 года иск удовлетворен в полном объеме.

постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2015 года решение суда первой инстанции отменено, в виду нарушения судом положений части 2 статьи 137, статьи 123, 136, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции. Принят новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

ОАО "ВСКБТ", не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции от 21 октября 2015 года, обратилось в Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд апелляционной инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, измененная кадастровая стоимость земельного участка в размере 691 рубль 11 копеек может применяться для перерасчета арендной платы с 01 января 2015 года, а в 2014 году должна применяться кадастровая стоимость в размере 329 рублей 10 копеек. В расчете на 2015 год применен коэффициент инфляции в размере 1, 051. Однако, согласно абзацу 3 пункта 9 Положения о порядке определения размера арендной платы, в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае изменение арендной платы на уровень инфляции в году, в котором был произведен перерасчет, не проводится.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети "Интернет" на сайте суда- fasvso.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив соответствие выводов Четвертого арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, согласно заключенному между истцом - арендодателем, и ответчиком - арендатором, договору аренды земельного участка N14-14 от 10.02.2014, арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду (во временное пользование) земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 38:30:012501:697, находящийся по адресу: Иркутская область, г.Тулун, 40 квартал Тулунского лесхоза, общей площадью 93821 кв.м.

Срок договора установлен п.2.1. договора до 09.02.2063, в связи с чем, учитывая пункт 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации, договор зарегистрирован Управлением Росреестра по Иркутской области 06.06.2014, о чем свидетельствует регистрационная надпись на договоре.

Земельный участок передан в пользование арендатору по акту приема-передачи 10.02.2013.

Пунктом 4.4.4. договора установлена обязанность арендатора уплачивать в размере и на условиях, установленных договором, арендную плату.

Согласно пункту 3.2 договора расчет арендной платы определен в приложении к договору.

Приложением N 1 к договору от 10.02.2014 размер арендной платы составляет 412 391 рубль 49 копеек.

Пунктом 3.3 договора предусмотрено, что арендная плата вносится арендатором ежеквартально непозднее 10 февраля, 10 мая, 10 августа и 10 ноября текущего квартала путем перечисления на счет УФК по Иркутской области.

Пунктом 3.4 договора предусмотрено, что арендная плата исчисляется с момента подписания сторонами акта приема-передачи земельного участка, то есть с 10.02.2013.

Арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменить порядок расчета арендной платы не чаще одного раза в год. Размер арендной платы в течение срока действия договора может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, если не изменяется порядок расчета (п.п.3.6., 3.7. договора).

Расчет арендной платы составлен истцом на основании действующих нормативных актов.

За период с 10.02.2014 по 31.03.2015 арендатор арендную плату не внес, что явилось для истца основанием обращения в суд с требованием взыскания сложившейся задолженности в размере 1 121 569 рублей 87 копеек, а также пеней за просрочку оплаты.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, удовлетворяя исковые требования, исходил из того, что расчет размера арендной платы составлен истцом на основании действующих нормативных правовых актов. Удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка в размере 691 рубль 11 копеек за 1 кв.м. верно применен истцом в расчете арендной платы на 2014 год, соответственно в 2015 году к размеру арендной платы верно применен коэффициент инфляции.

Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

На основании пункта 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации размер арендной платы определяется договором аренды. Общие начала определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Согласно постановлению администрации Иркутской области от 31.07.2008 N 213-па "Об утверждении положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена" (в редакции постановления Правительства Иркутской области от 18.02.2009 N 31-пп) (далее - постановление от 31.07.2008 N 213-па), арендная плата в год за использование земельного участка устанавливается в размере налоговой ставки земельного налога за соответствующий земельный участок, за исключением случаев определения размера арендной платы в соответствии с пунктами 5, 6 настоящего Положения.

Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Иркутской области вправе установить коэффициенты с учетом категорий земель и (или) видов разрешенного использования земельных участков, применяемые к размеру арендной платы, рассчитываемой в соответствии с абзацем 1 пункта 3 настоящего Положения.

В силу пункта 9 Положения, при заключении договора аренды земельного участка, уполномоченные исполнительные органы государственной власти и уполномоченные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Иркутской области в этом договоре предусматривают случаи и периодичность изменения арендной платы за использование земельного участка.

При этом арендная плата за использование земельного участка ежегодно изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя на уровень инфляции (максимальное значение уровня инфляции), установленный федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, по состоянию на 1 января очередного года, начиная с года, следующего за годом, в котором принято решение о предоставлении земельного участка в аренду.

На основании пункта 10 названного Положения, внесение арендной платы за использование земельных участков осуществляется ежеквартально, не позднее 10 числа второго месяца каждого квартала.

Расчет арендной платы составлен истцом на основании действующих нормативных правовых актов.

Согласно абзацу 1 пункта 3 постановления от 31.07.2008 N 213-па (с учетом изменений) арендная плата в год за использование земельного участка устанавливается в размере налоговой ставки земельного налога за соответствующий земельный участок.

Соответственно, такое правовое регулирование предусматривает установление арендной платы в размере ставки земельного налога и не предполагает ее равенство земельному налогу и применение к рассматриваемым правоотношениям норм законодательства о налогах и сборах, в связи с чем доводы заявителя кассационной жалобы в данной части судом округа отклоняются как несостоятельные.

Согласно постановлению Правительства Иркутской области от 15.11.2013 N 517-пп "О результатах определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Иркутской области" ( далее -постановление от 15.11.2013 N 517-пп), удельный показатель кадастровой стоимости спорного земельного участка-691 рубль 11 копеек. Налоговая ставка установлена решением Думы города Тулуна от 28.10.2005 N 60-Дг в размере 1, 5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Таким образом, как правильно указывает суд апелляционной инстанции, арендная плата за период с 10.02.2014 по 31.12.2014 (325 дней), исчисленная по формуле: 93821 кв.м. х (1, 5% х 691, 11 / 365 х 325), составила 866 017 рублей 95 копеек.

Арендная плата на 2015 год рассчитана истцом аналогичным образом с применением коэффициента инфляции 1, 051, и составила 1 022 207 рублей 62 копейки в год (93821 х 1, 5% х 691, 11 х 1, 051), или 255 551 рублей 91 копейка в квартал.

Расчет задолженности по арендной плате судом проверен и обоснованно признан правильным.

Суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что поскольку удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка в размере 691 рубль 11 копеек за 1 кв.м. установлен постановлением от 15.11.2013 N 517-пп, в редакции постановления Правительства Иркутской области от 05.05.2014 N 239-пп "О внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 15.11.2013 N 517-пп" (далее - постановление от 05.05.2014 N 239-пп), которое распространяет свое действие на правоотношения сторон, возникшие с 03.12.2013 (пункт 2 постановления от 05.05.2014 N 239-пп), данный показатель верно применен истцом в расчете арендной платы на 2014 год. Соответственно, в 2015 году к размеру арендной платы верно применен коэффициент инфляции.

Ссылка ответчика на положения пункта 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации правомерно отклонена судом апелляционной инстанции по вышеизложенным основаниям, а также учитывая, что в силу пункта 4 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации постановление от 15.11.2013 N 517-пп, постановление от 05.05.2014 N 239-пп не могут быть отнесены к актам законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств в подтверждение внесения суммы арендной платы, судом апелляционной инстанции обоснованно удовлетворены требования о взыскании с ответчика задолженности по арендной плате в размере 1 121 569 рублей 87 копеек.

В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно статье 331 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Согласно пункту 5.2 договора аренды земельного участка, за нарушение сроков оплаты арендной платы, установленных договором, арендатор выплачивает арендодателю пеню в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.

Форма соглашения о неустойке сторонами соблюдена. Расчет неустойки ответчиком не оспорен.

Расчет пени судом проверен и признан правильным. Доказательства несоразмерности истребуемой неустойки последствиям нарушения обязательства суду не представлены.

При таких обстоятельствах, судом правомерно удовлетворены требования о взыскании неустойки в размере 71 490 рублей 01 копейки за период с 11.05.2014 по 30.04.2015.

Доводы кассационной жалобы о том, что расчеты истца не верны, так как постановление от 05.05.2014 N 239-пп, внесшее изменения в постановление от 15.11.2013 N 517-пп, должно применяться с 01.01.2015, отклоняются судом округа, поскольку, как правильно указал суд апелляционной инстанции, в рамках рассмотрения дела о взыскании арендной платы не может быть пересмотрен размер кадастровой стоимости, как и оспорен нормативно-правовой акт. Фактически общество до момента взыскания с него задолженности по арендной плате действий по оспариванию кадастровой стоимости не предпринимало, нормативно-правовые акты, ее установившие, не оспаривало, что, действуя разумно и добросовестно, должно было бы делать, если не было согласно с размером кадастровой стоимости.

Ссылка на статью 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", судом не принимается, поскольку положения данной статьи (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ), устанавливают порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда.

Судом апелляционной инстанции правомерно отклонена ссылка на абзац 2 пункта 18 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости", поскольку согласно абзацу 1 данного пункта разъяснение судам дается по делам о пересмотре кадастровой стоимости.

Доводы кассационной жалобы фактически повторяют доводы, изложенные в суде апелляционной инстанции, указанные доводы судом рассмотрены и им дана надлежащая оценка, что нашло свое отражение в судебном акте. Указанные доводы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу, что постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2015 года по делу N А19-7431/2015 Арбитражного суда Иркутской области основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2015 года по делу N А19-7431/2015 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий

Судьи

М.А. Первушина

А.Н. Левошко

А.И. Скубаев

     Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка