ГУБЕРНАТОР ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 05 сентября 2016 года N 154

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОГО СЕКТОРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2025 ГОДА


В целях стимулирования развития туризма в Омской области, в соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 года N 941-р, Стратегией социально-экономического развития Омской области до 2025 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 24 июня 2013 года N 93, государственной программой Омской области "Развитие культуры и туризма" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года N 251-п, постановляю:

Утвердить прилагаемую Концепцию развития туристского сектора Омской области до 2025 года.

Губернатор Омской области
В.И.Назаров






Приложение
к Указу Губернатора Омской области
от 5 сентября 2016 года N 154

КОНЦЕПЦИЯ развития туристского сектора Омской области до 2025 года


 1. Общие положения


Концепция развития туристского сектора Омской области до 2025 года (далее - Концепция), направленная на создание условий для устойчивого развития туризма в Омской области, разработана с учетом положений Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 года N 941-р, Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года, утвержденной Указом Губернатора Омской области от 24 июня 2013 года N 93, государственной программы Омской области "Развитие культуры и туризма" на 2014 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года N 251-п.

Концепция полностью учитывает российские тенденции и современное состояние отрасли в контексте задач государственного управления в сфере экономики, культуры, работы с детьми и молодежью, социального обеспечения граждан, физической культуры и спорта, образования, содействия занятости и сохранения природных и культурно-исторических ресурсов Омской области.

Туризм рассматривается как источник финансовых доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания здоровья граждан, основа для развития социокультурной среды и воспитания патриотизма, а также как мощный инструмент просвещения и формирования нравственной платформы развития гражданского общества.

Концепция закладывает основу для понимания перспективных задач, стоящих перед отраслью, и является инструментом для формирования планов работы органов исполнительной власти Омской области и участников туристского бизнеса всех уровней, а также ориентации предпринимательской и общественной инициативы граждан в сфере туризма.

Необходимость разработки Концепции обусловлена:

- значимостью туризма в формировании имиджа и социально-экономическом развитии Омской области;

- активным развитием внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации;

- целесообразностью более полного вовлечения природного и историко-культурного наследия, масштабных событий региона в туристскую деятельность;

- задачей создания эффективной системы работы по развитию туризма в регионе, объединяющей деятельность органов исполнительной власти всех уровней, заинтересованных государственных и муниципальных учреждений, предприятий и организаций разных форм собственности, общественных объединений;

- укреплением межрегионального и международного сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах.


2. Современное состояние и потенциал развития туризма в Омской области


Туристские ресурсы Омской области включают редкие в своем роде, но недостаточно известные и сформированные в туристские ресурсы природно-рекреационные объекты, объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - объекты культурного наследия), традиционные социально-экономические мероприятия, культурные и спортивные события.

Разнообразие природных комплексов территории Омской области обусловлено ее географическим расположением в нескольких природных комплексах: полной тайге, мелколиственных лесах, северной и южной лесостепях и степи с характерными для них особенностями ландшафта, флоры и фауны. В регионе насчитывается 34 особо охраняемых природных территории регионального и местного значения.

В Омской области более 4 тысяч рек, принадлежащих бассейну реки Иртыш, который пересекает Омскую область на протяжении более чем 1 тыс. км. Крупнейшие притоки - Омь, Тара, Ишим. Богатство региона составляют около 16 тыс. озер, 254 из которых соленые. Самые большие озера - Салтаим, Тенис, Ик. Более десяти водных объектов Омской области имеют статус памятников природы, среди которых озера Ульджай и Эбейты - реликтовые соленые озера с галофитами и большими залежами лечебных сульфидных грязей.

Территория региона располагает массивом недвижимых памятников истории и культуры, хранящих память о многовековой истории народов, населяющих Омское Прииртышье, в том числе 1206 памятников археологии, 575 памятников градостроительства и архитектуры. Статус объектов культурного наследия федерального значения имеют 10 объектов, объектов культурного наследия регионального значения - 162.

В Омской области осуществляют свою деятельность 40 музеев, из которых 7 областных музеев и 33 муниципальных.

По этническому составу в многонациональной Омской области преобладают русские (58,8 процента). В ряде населенных пунктов проживают казахи, татары, немцы, украинцы, латыши и представители других народов, бережно сохраняющие самобытную культуру и обычаи своих предков. Возрождаются традиции жизни казачьих поселений.

В соответствии с Указом Губернатора Омской области от 30 июля 2001 года N 163 "О местах традиционного бытования народных художественных промыслов на территории Омской области" в регионе выделяются отдельные виды народных промыслов: художественная керамика, домовая резьба, резьба и роспись по дереву и бересте, икона, ткачество, вышивка, вязание, бисероплетение, лоскутное шитье, ковроткачество, лозоплетение, художественная ковка, бондарное ремесло, косторезничество, пимокатание и другие.

Природные комплексы в сочетании с памятниками истории и культуры составляют потенциальную базу для развития туристско-рекреационного хозяйства. Традиционными местами отдыха омичей являются Артынский и Петропавловский боры, комплекс древних памятников Притарья, Красноярско-Чернолучинская зона отдыха, рабочий поселок Большеречье, озера Ульджай, Эбейты, Ик, Тенис, кедровые урочища северных районов и развиваемая сеть особо охраняемых природных территорий.

Основной туристской дестинацией региона является муниципальное образование городской округ город Омск Омской области (далее - город Омск), отметивший в 2016 году свое 300-летие. На территории областного центра находится большинство объектов туристской инфраструктуры, включая исторические объекты, музеи, театры, монументы, парки, скверы, спортивные комплексы, развлекательные и торговые центры, гостиницы, транспортные организации и др. Ежегодно в городе Омске проводятся крупные событийные (экономические, культурные, спортивные, общественные) мероприятия международного, межрегионального и областного уровней.

В XVIII - XIX вв. через Омскую область проходила самая длинная в мире сухопутная дорога, связывавшая восточные окраины Российского государства с его центром, - Московско-Сибирский тракт, который играл важную роль в экономической, социальной, политической истории России, расширявшей свои восточные границы. С ним связаны имена известных путешественников, политиков, писателей, промышленников.

С 2012 года по инициативе Омской области развивается межрегиональный проект "Сибирский тракт", направленный на формирование единого туристического пространства, объединяющего рекреационный потенциал, историко-культурное наследие народов, систему туристских сервисов муниципальных образований, расположенных на территориях Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов. Данный проект включен в план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2020 года, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2014 года N 2246-р.

Особое значение для развития туризма имеет транспортная доступность и устойчивые круглогодичные связи, которые предполагают возможность доставки туристов в любое место в минимальное время и с максимальным комфортом. Транспортный комплекс Омской области представлен следующими видами транспорта: железнодорожным, воздушным, внутренним водным, автомобильным.

Важнейшим элементом транспортной системы, оказывающим значительное влияние на развитие туризма в регионе, являются автомобильные дороги. Общая протяженность автомобильных дорог Омской области составляет 25045,6 км, включая 730,6 км дорог федерального значения, 10144,4 км - регионального или межмуниципального значения, 12669,7 км - местного значения. Доля дорог с твердым покрытием в общей протяженности дорог - 59,9 процента. Рост автомобильного парка и автотранспортных перевозок, увеличение количества садоводческих товариществ, развитие пригородной застройки (коттеджи и дачи), возросшая подвижность населения в летний период, недостаточное финансирование строительных и ремонтных работ привели к значительным перегрузкам и низкому качеству автодорожной сети Омской области. В период распутицы по ряду автомобильных дорог местного значения невозможен подъезд к памятникам истории и культуры, музеям, зонам отдыха. Недостаточно развита сеть автостоянок и парковых дорог в местах массового отдыха, при объектах показа, в исторических зонах городов. Слабо действует система аварийно-вызывной связи вдоль автомагистралей, предназначенная для оперативной передачи сообщений специальным службам и для связи с абонентами телефонной сети.

На территории региона задействовано на маршрутах межмуниципального и пригородного сообщения порядка 900 автобусов от малой до большой вместимости. Из них 12,6 процента со сроком эксплуатации до двух лет.

Железнодорожное пригородное сообщение осуществляется с 2003 года открытым акционерным обществом "Омск-пригород". Маршрутная сеть не менялась с 2009 года и представлена 13 маршрутами. Данная компания осуществляет перевозку пассажиров электропоездами на территориях 10 муниципальных районов Омской области в четырех направлениях: Исилькульское, Называевское, Иртышское, Татарское. Ежегодная перевозка пассажиров электропоездами составляет более 3 млн. человек.

Открытое акционерное общество "Омский речной порт" осуществляет перевозки пассажиров по экскурсионным и садовым маршрутам.

С 2015 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на территории региона внедряется современная система туристской навигации. В рамках пилотного регионального культурного проекта "Иртышский берег" на территории города Омска вдоль трассы велопешеходного маршрута установлены 44 знака к 39 объектам туристской инфраструктуры. В 2016 году планируется установить 278 знаков туристской навигации к объектам, расположенным на территории областного центра и муниципальных образований региона.

В целом по уровню туристской привлекательности Омская область не входит в число ведущих российских туристских центров. По интенсивности въездных потоков, учитывая природные и историко-культурные особенности, она уступает регионам, десятки лет специализирующимся на рекреационных, культурно-познавательных, развлекательных и прочих видах туризма. Вместе с тем анализ современного состояния туризма в Омской области позволяет сделать выводы о положительной динамике в развитии этой сферы. По данным Федеральной службы государственной статистики общий турпоток в Омской области в 2014 году составил 394,6 тыс. человек.

На территории Омской области действуют более 220 средств размещения (гостиницы, гостевые дома, санатории-профилактории, базы отдыха, хостелы), около 200 туристических фирм, более 400 пунктов общественного питания, десятки транспортных компаний.

В настоящее время Омская область находится на 29 месте среди российских регионов по количеству имеющихся мест в различных средствах размещения (14 282 места), в Сибирском федеральном округе - 5 место. Количество мест с 2005 года выросло на 3 400 единиц. За аналогичный период времени количество совершенных туристами ночевок в Омской области выросло на 347 000 и достигло в 2014 году показателя в 2,0 млн. ночевок. Объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения с 2013 по 2015 год увеличился с 854,6 до 1019,2 млн. рублей.

В связи с сокращением количества предложений низкобюджетных зарубежных туров, напряжением международной политической обстановки и чередой разорений крупных российских туроператоров, вызвавших недоверие у потребителей услуг туристических фирм, объем платных туристских услуг данных организаций в последние два года несколько снизился. Отмечается тенденция развития самостоятельно организованных туристами путешествий по территории Омской области, других регионов России и ближнего зарубежья (без посредничества туристских организаций).

С учетом характера экономического развития региона, а также специфики туристского потенциала в настоящее время отрасль в основном ориентирована на интересы и потребности местного населения, транзитных туристов и лиц, прибывающих по программам профессиональной мобильности.

По результатам комплексной оценки приоритетными категориями ресурсов для развития туристского сектора Омской области являются следующие:

Потенциал

Использование в туристской сфере

Историко-культурные памятники, среди которых выделяются памятники федерального, регионального и местного значения

Достопримечательности, составляющие основу культурно-познавательного туризма

Историко-архитектурная среда высокой степени сохранности

Туристская территория с размещением объектов туристского обслуживания

Этнографическая среда. Традиции проведения национальных праздников

Основа для познавательного, этнического, паломнического и событийного туризма; реконструкция зданий для объектов обслуживания, имеющих национальные особенности

Традиционные народные промыслы и национальная кулинария, предприятия по производству сувениров

Широкое использование в культурном туризме, в предприятиях торговли и питания

Музеи

Экскурсионный культурно-познавательный и событийный туризм

Религиозные объекты (монастыри, храмы)

Паломничество, религиозный туризм

Театры и концертные залы. Культурные акции. Традиции регулярных фестивалей

Событийный (фестивальный) туризм, развлекательная составляющая туров

Активная бизнес-сфера. Крупные конгрессные мероприятия

Деловой и событийный туризм

Образовательные организации высшего образования, научные организации

Научный и образовательный туризм; кадровый и интеллектуальный потенциал для развития туристской сферы

Спортивные объекты и акции

Спортивный и событийный туризм (международные соревнования)

Природный потенциал: ландшафты, акватории, лесные массивы, заказники, особо охраняемые природные территории

Экологический и лечебно-оздоровительный туризм, сельский (агротуризм), спортивный туризм, приключенческий и экстремальный туризм, отдых в природной среде

Транспортная доступность по отношению к городу - поставщику туристов

Отсутствие ограничений по приему туристских потоков; автотуризм

Организационный и кадровый потенциал; присутствие творческой энергии, необходимой для создания туристской репутации

Консолидация организаторов туристского обслуживания всех уровней; подготовка и повышение квалификации специалистов

Местные предприятия (бизнес)

Участие в проектировании и создании объектов, обеспечение безопасности и транспортного обслуживания, максимальное использование в туристском обслуживании продукции местных предприятий. Эффект мультипликации


Для Омской области характерна пространственная неравномерность туристской деятельности, которая определяется как потенциалом территории, так и отношением к освоению этого потенциала организаторов туризма. Создание на территории любого масштаба (город, муниципальный район, музей-заповедник) туристской индустрии требует комплексного освоения потенциала, объединения всех видов туристских ресурсов.


3. Основные факторы, сдерживающие развитие туризма в Омской области


Формирование туристского сектора региона должно осуществляться с учетом потребности населения в различных видах и формах туризма и необходимости сохранения природного и историко-культурного комплекса Омской области. При этом особое значение приобретает определение места туристских территорий в общей системе функционального зонирования, выявление туристских ресурсов и их рациональное использование.

Основными факторами, негативно влияющими на развитие туризма в регионе, являются:

- недостаточное использование историко-культурного потенциала, в значительной степени обусловленное плохим состоянием памятников и исторических зон;

- несоответствие существующей структуры туристско-рекреационного комплекса спросу и изменившимся потребностям современного потребителя (большой физический и моральный износ основных фондов значительной части существующих объектов, безликая архитектура, низкий уровень благоустройства прилегающих территорий, малокомфортность и низкий уровень обслуживания, низкое разнообразие ассортимента турмаршрутов);

- недостаточное количество объектов туристской инфраструктуры, в том числе оборудованных туристских стоянок, санитарных зон, пунктов проката, гостиниц, досуговых и спортивных центров;

- проблемы экологического состояния атмосферы на территории областного центра, засоренность прибрежных зон водоемов, природных территорий вдоль автодорог и в местах активного развития туризма, в том числе самодеятельного;

- слабая транспортная доступность объектов туризма (низкие качество дорог и уровень придорожного обслуживания);

- высокая стоимость отечественного турпродукта, в первую очередь цен на услуги железнодорожного и авиационного транспорта в Российской Федерации;

- недостаточное разнообразие предложений, ориентированных на население с высоким, средним и низким уровнем доходов, иностранных туристов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»