Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 23 июня 2016 года N 614-о

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПИСИ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа департамента здравоохранения Приморского края от 23.05.2018 N 18/пр/469.
____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности деятельности медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Приморского края и оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, для повышения удовлетворенности пациентов доступностью и качеством медицинской помощи в амбулаторных условиях, в соответствии с действующим законодательством приказываю:

1. Утвердить Порядок записи на прием к врачу в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в Приморском крае (прилагается).

2. Главным врачам краевых государственных учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях:

2.1 принять к исполнению Порядок записи на прием к врачу в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в Приморском крае, утвержденный настоящим приказом;

2.2 обеспечить формирование расписания приема врачей всех специальностей на срок не менее 2-х недель (14 дней);

2.3 организовать своевременное внесение изменений в расписание приема врачей в случае необходимости, а также уведомление пациентов (по телефону, sms-сообщениями, иными способами) об изменениях в расписании и возможности переноса даты, предполагаемых сроках отсутствия специалиста, о замещающих врачах и графике их приема;

2.4 организовать проведение разъяснительной работы среди сотрудников учреждения и прикрепленного населения о преимуществах дистанционных форм записи на прием к врачу, в том числе записи в электронном виде;

2.5 обеспечить соблюдение сроков ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроков ожидания оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, проведения отдельных диагностических обследований и консультаций врачей-специалистов, установленных территориальной программой государственных гарантий (Приложение N 15 к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2016, утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 29.01.2016 N 41-па).

3. Рекомендовать главным врачам федеральных, ведомственных, частных учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в Приморском крае:

3.1 принять к исполнению Порядок записи на прием к врачу в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в Приморском крае, утвержденный настоящим приказом;

3.2 обеспечить формирование расписания приема врачей всех специальностей на срок не менее 2-х недель (14 дней);

3.3 организовать своевременное внесение изменений в расписание приема врачей в случае необходимости, а также уведомление пациентов (по телефону, sms-сообщениями, иными способами) об изменениях в расписании и возможности переноса даты, предполагаемых сроках отсутствия специалиста, о замещающих врачах и графике их приема;

3.4 организовать проведение разъяснительной работы среди сотрудников учреждения и прикрепленного населения о преимуществах дистанционных форм записи на прием к врачу, в том числе записи в электронном виде;

3.5 обеспечить соблюдение сроков ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроков ожидания оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, проведения отдельных диагностических обследований и консультаций врачей-специалистов, установленных территориальной программой государственных гарантий (приложение N 15 к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае на 2016 г., утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 29.01.2016 N 41-па).

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора департамента здравоохранения Приморского края Т.Л. Курченко.

Директор департамента
А.В.КУЗЬМИН



Приложение
к приказу
ДЗПК
от 23.06.2016 N 614-о

ПОРЯДОК ЗАПИСИ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ


 I. Общие положения


1. Порядок записи на прием к врачу (далее - Порядок) устанавливает правила записи граждан на прием к врачу при оказании первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в плановой форме в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) на территории Приморского края (далее - МО).

2. Оказание первичной доврачебной и первичной врачебной медико-санитарной помощи взрослому населению осуществляется в медицинской организации, которую застрахованный гражданин выбрал в соответствии с Порядком выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2012 N 406н, по участковому принципу.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи (далее - ПСМСП) в амбулаторных условиях в плановой форме осуществляется в соответствии с маршрутизацией пациентов, утвержденной департаментом здравоохранения Приморского края, в медицинских организациях 1-го и 2-го (3-го) уровней.

4. Первичная специализированная медико-санитарная помощь в плановой форме оказывается преимущественно по предварительной записи.

5. При оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме реализуются следующие способы предварительной записи на прием:

5.1 через регистратуры МО;

5.2 по телефону, в том числе путем организации информационно-консультативных центров ("колл-центров");

5.3 в электронной форме через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) регионального портала электронной записи "Регистратура-25";

5.4 в электронной форме через информационные киоски (инфоматы) МО;

5.5 врачами и средним медицинским персоналом МО через медицинские информационные системы (МИС).

6. Перечень врачебных специальностей, для которых в обязательном порядке должна быть открыта самостоятельная запись (в электронной форме и (или) через колл-центр):

6.1 врач-акушер-гинеколог;

6.2 врач-невролог;

6.3 врач-оториноларинголог;

6.4 врач-офтальмолог;

6.5 врач-терапевт (врач общей практики);

6.6 врач-уролог;

6.7 врач-хирург.

7. По решению главного врача медицинской организации Перечень врачебных специальностей, для которых открыта самостоятельная запись (в электронной форме и (или) через колл-центр), может быть расширен при условии соблюдения сроков ожидания первичной медико-санитарной помощи в плановой форме, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Приморском крае.

8. При осуществлении записи на прием к врачу МО обеспечивает соблюдение права на внеочередное оказание медицинской помощи отдельным категориям граждан, установленным законодательством Российской Федерации.

9. Гражданин, опоздавший на прием к врачу в назначенное по предварительной записи время более чем на двадцать минут, принимается в порядке очереди по факту обращения.


II. Порядок ведения расписания приема врачей и работы лечебно-диагностических кабинетов с использованием медицинских информационных систем (МИС)


10. Порядок ведения расписания определяет последовательность действий и сроки формирования и ведения расписания, а также перечень и порядок взаимодействия участников процесса учета медицинских услуг в электронном виде.

11. Расписание приема врачей и работы лечебно-диагностических кабинетов составляется на срок не менее двух недель.

12. Расписание формируется на все рабочие дни, включая субботу.

13. В МО издается локальный нормативный акт, утверждающий правила формирования расписания, сроки его утверждения и ответственных должностных лиц.

14. Утвержденный проект расписания вносится в МИС и становится доступным для просмотра, работы и записи пациентов на прием и лечебно-диагностические процедуры в регламентированные локальным нормативным актом сроки.

15. Внесение изменений в электронное расписание осуществляется ответственными сотрудниками учреждения по согласованию с руководителем (уполномоченным лицом).

16. Информация о расписании работы врачей и кабинетов МО предоставляется пациентам:

сотрудниками регистратуры поликлиники;

через интернет-портал записи на прием к врачу;

через информационные киоски (инфоматы);

по телефону, в том числе через информационно-консультативные центры ("колл-центры").

17. При изменении даты и времени приема в расписании с существующими записями пациентов, необходимо осуществить процедуру переноса записей на другой день и время с обязательным уведомлением пациента по телефону или с использованием других способов оповещения не позднее чем за 1 день до приема.


III. Порядок записи на прием к врачу через регистратуру МО


18. В случае, если гражданин ранее в данной МО не наблюдался, первое обращение осуществляется через регистратуру.

19. Работник регистратуры МО, имеющей прикрепленное население, оформляет на каждого впервые обратившегося гражданина заявление о выборе медицинской организации, информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень, утвержденный приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н, согласие на обработку персональных данных, медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях формы 025/у, в том числе в электронной форме (электронную карту) с указанием Ф.И.О., даты рождения, реквизитов документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС, СНИЛС.

20. При оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме работник регистратуры МО, имеющей прикрепленное население, производит запись гражданина на прием, руководствуясь следующими правилами:

20.1 запись осуществляется в день обращения на последующий период с учетом предельных сроков ожидания первичной медико-санитарной помощи в плановой форме;

20.2 прием врача-терапевта участкового (врача общей практики) обеспечивается в течение 24-х часов с момента обращения преимущественно по территориально-участковому принципу, по желанию пациента, запись на прием может осуществляться на любое удобное время в пределах утвержденного расписания;

20.3 запись на прием к врачам-специалистам, включенным в Перечень п. 6 настоящего порядка в МО первого уровня, имеющие прикрепленное население, может осуществляться без предварительного посещения врача-терапевта при самостоятельном обращении гражданина с учетом предельных сроков ожидания первичной медико-санитарной помощи в плановой форме на любое удобное время в пределах утвержденного расписания;

20.4 при отсутствии в пределах утвержденного расписания талонов на прием к врачам-специалистам, включенным в Перечень п. 6 настоящего приказа, пациент направляется к врачу-терапевту участковому (дежурному врачу) для решения вопроса о необходимости и сроках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи;

20.5 самостоятельная запись на прием к врачам-специалистам, не включенным в Перечень п. 6 настоящего приказа, возможна только для пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением у конкретного специалиста, о чем имеется соответствующая отметка в первичной медицинской документации и (или) в медицинско-информационной системе (МИС), а также для беременных женщин, имеющих направление на консультацию данного специалиста от врача акушера-гинеколога или терапевта женской консультации. При необходимости врач-специалист в течение 10 дней должен решить вопрос о направлении беременной в МО второго или третьего уровня, показаниях к госпитализации или возможности обследования и лечения в амбулаторных условиях на первом уровне.

20.6 если гражданин не состоит под диспансерным наблюдением у врача-специалиста, запись осуществляется к врачу-терапевту участковому (врачу общей практики) для решения вопроса о необходимости консультации врача-специалиста и о сроках ее проведения.

21. При необходимости повторного приема врач (средний медработник) осуществляет запись самостоятельно (с использованием МИС) или направляет пациента в регистратуру, где регистратор записывает пациента на повторный прием.

22. Оказание первичной медико-санитарной помощи в экстренной форме осуществляется без предварительной записи, без очереди, незамедлительно после обращения в МО, независимо от прикрепления к МО. Отсутствие полиса ОМС и документов, удостоверяющих личность, не является основанием для отказа в экстренной медицинской помощи.

23. При экстренном характере обращения пациента в МО работник регистратуры направляет его в доврачебный кабинет или в кабинет (отделение) неотложной помощи для определения срочности и характера необходимой медицинской помощи.


IV. Порядок записи на прием к врачу по телефону, в том числе через информационно-консультативные центры ("колл-центры")


24. Предварительная запись на прием к врачу по телефону в МО, имеющие прикрепленное население, осуществляется при наличии сведений о пациенте (Ф.И.О., дата рождения, номер полиса ОМС) в МИС с отметкой о прикреплении к данному учреждению. МО, не имеющие прикрепленного населения, могут осуществлять предварительную запись на прием по телефону независимо от наличия (отсутствия) сведений о пациенте в базе данных МО.

25. МО в обязательном порядке обеспечивает возможность самостоятельной записи по телефону к врачам-специалистам по Перечню, утвержденному п. 6 настоящего приказа, в пределах установленного расписания. По решению руководителя МО Перечень может быть расширен в соответствии с п. 7 настоящего приказа.

26. При обращении по телефону регистратор (оператор колл-центра) подробно информирует граждан о наличии записи на прием к врачу, о точной дате, времени и месте приема, и осуществляет запись на прием путем внесения необходимых данных в МИС. Ведение дополнительных журналов самозаписи на бумажном носителе необязательно.

27. Работники регистратуры обеспечивают доставку медицинских карт пациентов, записавшихся на прием по телефону, в кабинет врача в день (накануне) приема.


V. Порядок записи на прием в электронной форме через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" и информационный киоск (инфомат)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»