ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2016 года N 299


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ


В целях приведения в соответствие с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 9 марта 2016 года N 972 "О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2011 года N 650 "Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях оказания финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости" следующие изменения:

1.1. В пункте 4 слова "Власова А.В." заменить словами "Дьячковского А.П.".

1.2. В Положении о размерах, порядке и условиях оказания финансовой поддержки безработным гражданам при переезде и безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости:

1.2.1. В абзаце первом пункта 1.3 наименование "Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия) (далее - Департамент)" заменить на "Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство)".

1.2.2. В абзаце втором, третьем, четвертом пункта 1.3, пунктах 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 слово "Департамент" в соответствующем падеже заменить словом "Министерство" в соответствующем падеже.

2. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 2 ноября 2012 года N 488 "О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) "О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)" следующие изменения:

2.1. В приложении N 1 "Порядок квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)":

2.1.1. В пункте 1.2 наименование "Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия)" заменить на "Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия)".

2.1.2. В пункте 2.10 наименование "Департамента занятости населения Республики Саха (Якутия)" заменить словами "уполномоченного органа".

2.1.3. В абзаце четвертом пункта 3.2 наименование "Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия)" заменить на "Уполномоченным органом в сфере миграции".

2.2. В приложении N 2 "Порядок применения мер поощрения работодателей, выделяющих и (или) создающих рабочие места для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)":

2.2.1. В пункте 1.2 наименование "Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия)" заменить на "Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия)".

2.2.2. В абзаце втором пункта 2.9 наименование "Департамента занятости населения" заменить на "Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия)".

3. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 мая 2013 года N 174 "Об организации проведения оплачиваемых общественных работ в сельской местности Республики Саха (Якутия)" следующие изменения:

3.1. В преамбуле исключить слова "пунктом 3.7 Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 27 сентября 2012 года N 1644 "О комплексных мерах по развитию села в Республике Саха (Якутия)".

3.2. В приложении N 1 "Положение об организации проведения оплачиваемых общественных работ в сельской местности Республики Саха (Якутия)":

3.2.1. В пункте 1.3 наименование "Департаментом занятости населения Республики Саха (Якутия) (далее - Департамент занятости)" заменить на "Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство)".

3.2.2. В пунктах 2.1, 2.2 наименование "Департамент занятости" в соответствующем падеже заменить на "Министерство" в соответствующем падеже.

3.2.3. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Направление граждан на общественные работы производится в соответствии с утвержденными Министерством "Административным регламентом по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников" и "Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ".".

3.3. В приложении N 2 "Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) работодателям, являющимся юридическими лицами (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальными предпринимателями, на возмещение части затрат на выплату заработной платы и уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды работникам, участвующим в организации оплачиваемых общественных работ в сельской местности Республики Саха (Якутия)":

3.3.1. В подпункте "д" пункта 1.2 наименование "Департаментом занятости населения Республики Саха (Якутия)" заменить на "Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия)".

3.3.2. Пункт 2.1 после слов "(муниципальных) учреждений)" дополнить словами "и индивидуальным предпринимателям".

3.3.3. Подпункт "в" пункта 2.6 изложить в следующей редакции:

"в) согласие получателя субсидии (за исключением государственных корпораций и компаний) на осуществление Министерством, а также органами государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии и запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств, иных операций, определенных настоящим Порядком."

3.3.4. Пункт 2.6 дополнить подпунктами "г" и "д" следующего содержания:

"г) отсутствие у лица, претендующего на получение субсидии, нецелевого использования бюджетных средств и (или) полностью неустраненных нарушений условий предоставления субсидии, по ранее полученным субсидиям;

е) отсутствие у лица, претендующего на получение субсидии, просроченной задолженности по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды, налоговых и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.".

3.3.5. Абзац шестой пункта 3.12 изложить в следующей редакции:

"согласие получателя субсидии (за исключением государственных корпораций и компаний) на осуществление Министерством, а также органами государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии и запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств, иных операций, определенных настоящим Порядком;".

4. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 октября 2013 года N 345 "Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению центров занятости населения Республики Саха (Якутия), а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации" следующие изменения:

4.1. В пункте 4 слова "Власова А.В." заменить словами "Дьячковского А.П.".

4.2. В Положении о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению центров занятости населения Республики Саха (Якутия), а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации:

4.2.1. В пункте 1.2 слова "главным распорядителем бюджетных средств" заменить словами "- Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - уполномоченный орган)".

4.2.2. Пункт 2.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Типовая форма договора утверждается приказом уполномоченного органа.".

4.3. В абзаце четвертом пункта 1 Методики проведения экспертизы наименование "Департамента занятости населения Республики Саха (Якутия)" заменить на "Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия)".

5. Внести в Положение о размерах и порядке предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, утвержденное постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 декабря 2013 года N 425, следующие изменения:

5.1. В абзаце первом пункта 1.3 наименование "Департамент занятости населения Республики Саха (Якутия) (далее - Департамент)" заменить на "Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство)".

5.2. В абзаце втором, третьем, четвертом пункта 1.3, пунктах 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 слово "Департамент" в соответствующем падеже заменить словом "Министерство" в соответствующем падеже.

6. Внести в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2014 года N 534-р "О привлечении незанятого населения в промышленные предприятия и организации Республики Саха (Якутия) в 2014 - 2016 годах" следующие изменения:

6.1. В пункте 5 слова "Фридовский В.Ю." заменить словами "Присяжный М.Ю.".

6.2. В пункте 6 наименование "Департаменту занятости населения Республики Саха (Якутия)" заменить на "Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия)".

6.3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Министерству образования Республики Саха (Якутия) (Габышева Ф.В.), Министерству профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия) (Присяжный М.Ю.), Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дружинин А.Н.) проводить профориентационную работу со школьниками старших классов по пропаганде рабочих профессий и специальностей с учетом развития рынка труда и привлечению молодежи в промышленность.".

6.4. В пункте 9.1 наименование "Департаментом занятости населения" заменить на "Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия)".

6.5. В пункте 10 слова "Власова А.В." заменить словами "Дьячковского А.П.".

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Дьячковского А.П.

8. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»