ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2016 года N 90-ПГ


Об утверждении Положения о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности Ямало-Ненецкого автономного округа, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

(с изменениями на 30 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 25.11.2016 N 198-ПГ, от 22.07.2020 N 133-ПГ, от 22.01.2021 N 7-ПГ, от 05.04.2021 N 47-ПГ, от 19.12.2022 N 165-ПГ, от 30.11.2023 N 105-ПГ)



В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2015 года N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов" постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности Ямало-Ненецкого автономного округа, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 января 2015 года N 9-ПГ "Об утверждении Положения о сообщении лицами, замещающими государственные должности Ямало-Ненецкого автономного округа, представителю нанимателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов".


3. Утратил силу. - Постановление Губернатора ЯНАО от 22.01.2021 N 7-ПГ.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 12 мая 2016 года N 90-ПГ



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 22.07.2020 N 133-ПГ, от 05.04.2021 N 47-ПГ, от 19.12.2022 N 165-ПГ, от 30.11.2023 N 105-ПГ)



1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности Ямало-Ненецкого автономного округа, указанные в пунктах 2 - 7, 14, 20 - 23, 25 части 2 статьи 1 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 июня 2006 года N 33-ЗАО "О государственных должностях Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - лица, замещающие государственные должности, автономный округ), о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - личная заинтересованность).


(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 22.07.2020 N 133-ПГ, от 05.04.2021 N 47-ПГ, от 19.12.2022 N 165-ПГ)


2. Лица, замещающие государственные должности, обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности (далее - уведомление).


3. Лицо, замещающее государственную должность, представляет Губернатору автономного округа путем направления в управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора автономного округа (далее - управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений) уведомление, составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


(п. 3 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 05.04.2021 N 47-ПГ)


3-1. Уведомление подается на бумажном носителе или с помощью государственной информационной системы автономного округа "Личный кабинет сотрудника".


Форма уведомления, предусмотренная приложением N 1 к настоящему Положению, не применяется в случае подачи уведомления с помощью государственной информационной системы автономного округа "Личный кабинет сотрудника".


(п. 3-1 введен постановлением Губернатора ЯНАО от 30.11.2023 N 105-ПГ)


4. Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений обеспечивает конфиденциальность полученных в уведомлении сведений.


5. В день поступления уведомления управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений регистрирует его в журнале регистрации уведомлений лиц, замещающих государственные должности, о возникновении личной заинтересованности (далее - журнал регистрации уведомлений), составленном по форме, указанной в приложении N 2 к настоящему Положению. На уведомлении ставится отметка о его регистрации с указанием даты и номера регистрации, фамилии, инициалов и должности лица, зарегистрировавшего уведомление.


6. Копия зарегистрированного уведомления с отметкой о его регистрации передается лицу, замещающему государственную должность, представившему уведомление, путем направления почтового отправления заказным письмом с уведомлением о вручении, а также посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления, в течение 1 рабочего дня после регистрации уведомления либо не позднее 1 рабочего дня со дня его регистрации в случае поступления данного уведомления в форме почтового отправления.


7. Журнал регистрации уведомлений ведется в электронном виде при помощи технических средств, позволяющих обеспечить достоверность указанных сведений и защиту от изменений после регистрации.


(п. 7 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 19.12.2022 N 165-ПГ)


8. Утратил силу с 1 января 2023 года. - Постановление Губернатора ЯНАО от 19.12.2022 N 165-ПГ.


9. Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществляет предварительное рассмотрение уведомлений.


В ходе предварительного рассмотрения уведомлений должностные лица управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений имеют право получать в установленном порядке от лиц, замещающих государственные должности, направивших уведомления, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять в установленном порядке запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.


10. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений подготавливается мотивированное заключение на каждое из них.


Уведомления, заключения и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, представляются Губернатору автономного округа в течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомлений в управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


В случае направления запросов, указанных в абзаце втором пункта 9 настоящего Положения, уведомления, заключения и другие материалы представляются Губернатору автономного округа в течение 45 календарных дней со дня поступления уведомлений в управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней.


(п. 10 в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 22.07.2020 N 133-ПГ)


11. Губернатором автономного округа, по результатам рассмотрения им уведомлений принимается одно из следующих решений:


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 22.07.2020 N 133-ПГ)


а) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, замещающим государственную должность, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;


б) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, замещающим государственную должность, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;


в) признать, что лицом, замещающим государственную должность, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.


12. В случае принятия решений, предусмотренных подпунктами "б" пункта 11 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации Губернатор автономного округа, принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует лицу, замещающему государственную должность, направившему уведомление, принять такие меры.


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 22.07.2020 N 133-ПГ)


13. Уведомление, направленное в управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений, по решению Губернатора автономного округа, передается в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в автономном округе.


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 22.07.2020 N 133-ПГ)


14. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в автономном округе рассматривает уведомления и принимает по ним решения в соответствии с Положением о порядке рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в автономном округе вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности автономного округа, и урегулирования конфликта интересов, а также некоторых заявлений граждан, утвержденным постановлением Губернатора автономного округа от 13 октября 2015 года N 167-ПГ.


15. Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений в течение 2 рабочих дней со дня принятия Губернатором автономного округа решения в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка направляет в адрес лица, замещающего государственную должность, и государственный орган, назначивший данное лицо, уведомление о принятом Губернатором автономного округа решении путем направления почтового отправления заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручает лично под подпись, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование получения.


(п. 15 введен постановлением Губернатора ЯНАО от 05.04.2021 N 47-ПГ)



Приложение N 1
к Положению о порядке сообщения лицами,
замещающими государственные должности
Ямало-Ненецкого автономного округа,
о возникновении личной заинтересованности
при исполнении должностных обязанностей,
которая приводит или может привести
к конфликту интересов



ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ

(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 05.04.2021 N 47-ПГ)



(отметка о регистрации)


                                   Губернатору Ямало-Ненецкого

                                   автономного округа


                                   от _____________________________________

                                       (Ф.И.О. лица, занимаемая должность)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

         о возникновении личной заинтересованности при исполнении

                должностных обязанностей, которая приводит

                 или может привести к конфликту интересов


    Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении

должностных  обязанностей,  которая приводит или может привести к конфликту

интересов (нужное подчеркнуть).

    Обстоятельства,     являющиеся    основанием    возникновения    личной

заинтересованности: _______________________________________________________

__________________________________________________________________________.

    Должностные   обязанности,  на  исполнение  которых  влияет  или  может

повлиять личная заинтересованность: ______________________________________.

    Предлагаемые   меры  по  предотвращению  или  урегулированию  конфликта

интересов: _______________________________________________________________.


"___" __________ 20___ г.  ___________________  ___________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»