АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2015 года N 834

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОЕКТА ПЛАНИРОВКИ И МЕЖЕВАНИЯ ЗАСТРОЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ КВАРТАЛА ПО УЛ. БАЗАРНОЙ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА


Рассмотрев материалы проекта планировки и межевания застроенной территории квартала по ул. Базарной в Кировском районе города Красноярска, в соответствии с Генеральным планом городского округа город Красноярск, протоколом публичных слушаний от 16.12.2015, заключением о результатах публичных слушаний по проекту планировки и межевания застроенной территории квартала по ул. Базарной в Кировском районе города Красноярска от 18.12.2015, руководствуясь ст. ст. 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 8 Правил землепользования и застройки городского округа город Красноярск, утвержденных Решением Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015 N В-122, ст. ст. 7, 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Утвердить проект планировки и межевания застроенной территории квартала по ул. Базарной в Кировском районе города Красноярска (далее - Проект) согласно приложениям 1, 2 (не приводятся), 3 со следующими технико-экономическими показателями:

1) территория в границах проектирования - 19,23 га;

2) территория жилой застройки - 8,1 га;

3) территория общественно-деловой застройки - 2,61 га;

4) расчет численности населения - 3736 чел.;

5) общий объем жилищного фонда - 84,23 тыс. кв. м;

6) протяженность улично-дорожной сети - 1,63 км;

7) количество машино-мест для проектируемых жилых домов - 319 единиц.

2. Настоящее Постановление, Проект опубликовать в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города в течение семи дней со дня принятия Постановления.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя Главы города - руководителя департамента Главы города Игнатенко А.Л.

Глава города
Э.Ш.АКБУЛАТОВ






Приложение 3
к Постановлению
администрации города
от 28 декабря 2015 года N 834

ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ И МЕЖЕВАНИЯ ЗАСТРОЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ КВАРТАЛА ПО УЛ. БАЗАРНОЙ В КИРОВСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА


Проект планировки и межевания застроенной территории квартала по ул. Базарной в Кировском районе города Красноярска выполнен по заказу ООО "Финансово-строительная компания "Готика", АО "Гражданпроект", на основании Постановления администрации города от 10.04.2015 N 199 "О подготовке проекта планировки и межевания застроенной территории квартала по ул. Базарной в Кировском районе города Красноярска" в связи с договором о развитии застроенной территории квартала по ул. Базарной в Кировском районе города Красноярска от 24.11.2014 N 29-18.

Введение


В соответствии со статьями 41, 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектом планировки осуществляется выделение элементов планировочной структуры, устанавливаются параметры планируемого развития элементов планировочной структуры территории.

Основная часть проекта планировки, подлежащая утверждению, включает в себя чертежи, на которых отображаются: красные линии, линии регулирования застройки, линии, обозначающие дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур, границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства, положения о размещении объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения.

Проект планировки определяет характеристики планируемого развития территории, в том числе размеры земельного участка; общую площадь жилищного фонда; этажность застройки; предельную плотность по жилым микрорайонам в расчетных границах; характеристики развития систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения, необходимые для развития территории.

Современное состояние


Территория квартала по ул. Базарной расположена в северо-западной части Кировского района города и ограничена: на севере - пр-том им. газеты "Красноярский рабочий", на западе - бульваром Маяковского, на юге - ул. Академика Вавилова, на востоке - переулком Якорным.

В настоящее время территория застроена многоквартирными, в том числе аварийными (подлежащими к сносу), жилыми домами, административными, социальными и коммунально-бытовыми объектами.

Площадь территории квартала по ул. Базарной в границах проектирования составляет 19,23 га.

Согласно Генеральному плану городского округа город Красноярск, утвержденному Решением Красноярского городского Совета депутатов от 13.03.2015 N 7-107, территория квартала относится к функциональным зонам: застройки многоэтажными жилыми домами (9 эт. и выше), застройки среднеэтажными жилыми домами (5 - 8 эт.), объектов специализированной общественной застройки, озелененных территорий общего пользования (парки, скверы, бульвары, зеленые насаждения лесопаркового типа).

Согласно Правилам землепользования и застройки городского округа город Красноярск, утвержденным Решением Красноярского городского Совета депутатов от 07.07.2015 N В-122, квартал по ул. Базарной расположен в территориальных зонах: застройки среднеэтажными жилыми домами (Ж-3), застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4), объектов образования (О-2), городской рекреации (Р-3).

Территория квартала частично входит в территорию II пояса зоны санитарной охраны (ЗСО) инфильтрационных водозаборов г. Красноярска. Объекты культурного наследия в границах проектируемой территории отсутствуют. Экологические характеристики площадки в пределах нормы.

Утверждение проекта позволит выполнить обязательства администрации города перед ООО "Финансово-строительная компания "Готика", предусмотренные договором о развитии застроенной территории от 24.11.2014 N 29-18, выявить возможности строительства жилой и общественной застройки, организации комфортной среды проживания в соответствии со всеми нормативными параметрами (в т.ч. режимом инсоляции, санитарными и пожарными нормами), обустройства инженерной и транспортной инфраструктуры с целью комплексного освоения территории.

Проектное предложение


Основные преобразования территории квартала сложившейся застройки связаны с заменой ветхой двухэтажной застройки "барачного типа" на новые жилые дома с благоустройством прилегающих территорий с учетом существующих нормативных документов.

Архитектурно-планировочная структура квартала представляет собой систему взаимоувязанных элементов: жилой зоны многоэтажной застройки, общественных центров и зоны отдыха, имеющих транспортные и внутриквартальные пешеходные связи, выходы к бульвару, остановкам общественного транспорта.

Общее количество домов - 2 шт. (3 блок-секции).

Этажность жилых домов - 19 этажей.

Размещение отдельно стоящих объектов первой ступени обслуживания в связи со строительством в квартале двух 19-этажных жилых домов проектом не предусматривается. Население как в сохраняемом жилищном фонде, так и во вновь строящемся, будет обслуживаться в имеющихся в квартале и находящихся в непосредственной близости объектах социального обслуживания.

Основной осью в структуре озеленения данного квартала является бульвар Маяковского (2,13 га), а также бульвары вдоль пр-та им. газеты "Красноярский рабочий", пер. Якорного, ул. Академика Вавилова.

Проектом предусмотрена реконструкция бульвара Маяковского в части разбивки существующего протяженного прогулочного пространства на зоны: прогулочную зону с чередующимися площадками отдыха, детских площадок, спортивных площадок.

Для проектируемых жилых домов в квартале заложена 100% обеспеченность местами для хранения автомобилей - на 216 квартир размещено 319 машино-мест стоянок, из них подземный паркинг на 300 машино-мест и открытые дворовые стоянки на 19 машино-мест.

Технико-экономические показатели застройки

N п/п

Показатели

Количество по проекту

Примечания

1

Территория

1.1

Площадь квартала в границе проектирования

19,23 га

1.2

Территория жилой застройки, в том числе:

8,1 га

1.2.1

территория, планируемая к новому строительству

0,8 га

1.3

Территории общественно-деловой застройки

2,61 га

1.4

Территория коммунальной застройки

0,66 га

1.5

Территория транспортной инфраструктуры

3,95 га

1.6

Территории озеленения общего пользования, в том числе:

3,91 га

1.6.1

бульвар и площадь Маяковского

2,13 га

2

Население

2.1

Численность населения в квартале в границах проектирования, в том числе:

3736 чел.

2.2

численность населения в проектируемом многоэтажном жилищном фонде

470 чел.

при жилищной обеспеченности 30,8 кв. м/чел.

3

Жилищное строительство

3.1

Жилищный фонд в целом по кварталу в границах проектирования, в том числе:

84,23 тыс. кв. м общ. пл. жил.

3.1.1

новое жилищное строительство

13,356 тыс. кв. м общ. пл. жил. помещ.

3.2

Коэффициент застройки

0,13

3.3

Коэффициент интенсивности

1,72

3.4

Количество квартир в жилищном фонде в целом по кварталу

1641 шт.

3. 4.1

в том числе количество квартир в новом жилищном фонде

216 шт.

5

Транспортная инфраструктура

5.1

Протяженность улично-дорожной сети

1,63 км

5.2

Количество машино-мест для проектируемых жилых домов

319 единиц

100% обеспеченность проектируемых жилых домов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»