ГУБЕРНАТОР ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 18 января 2016 года N 8-ук


Об утверждении Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Оренбургской области

(с изменениями на 29 декабря 2021 года)

(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области от 14.06.2017 N 323-ук, от 05.11.2019 N 498-ук, от 13.02.2020 N 57-ук, от 29.12.2021 N 746-ук)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре"


(в ред. Указа Губернатора Оренбургской области от 29.12.2021 N 746-ук)


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Оренбургской области согласно приложению.


1-1. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области.


(п. 1-1 введен Указом Губернатора Оренбургской области от 29.12.2021 N 746-ук)


2. Указ вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к указу
Губернатора
Оренбургской области
от 18 января 2016 г. N 8-ук
(в ред. Указов Губернатора Оренбургской области
 от 14.06.2017 N 323-ук, от 05.11.2019 N 498-ук,
от 13.02.2020 N 57-ук, от 29.12.2021 N 746-ук)




1. Вводная часть


В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред. от 14.10.2014) в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется территориальное охотустройство, которое направлено на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории субъекта Российской Федерации. Документом территориального охотустройства является схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий (Приказ Минприроды России от 31.08.2010 N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре"). Руководствуясь нормативными требованиями, с целью организации рационального использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области организовано проведение охотустроительных работ посредством разработки схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Оренбургской области. Данный документ является неотъемлемым элементом системы территориального планирования субъекта Российской Федерации, а проведение охотустройства в полной мере согласуется с положениями Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года (утверждена Постановлением Правительства Оренбургской области от 20.08.2010 N 551-пп (с изм. от 11.08.2011 N 718-пп)).


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Оренбургской области разработана АНО НИПИ "Кадастр" по заданию Министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области в рамках Государственного контракта от 03.09.2013 N 032/13.


Исходными данными являлись действующие законодательные и нормативные правовые документы (федеральные и региональные); нормативная, методическая и инструктивная документация, касающаяся использования охотничьих ресурсов и охотничьих угодий; материалы о состоянии, текущем использовании охотничьих ресурсов и охотничьих угодий, предоставленные Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, ФГБУ "Центрохотконтроль"; материалы федеральной системы статистического наблюдения, предоставленные территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, монографические и иные источники, содержащие результаты исследований, и другие информационные материалы по направлению НИОКР.


Для картографического материала за основу принята электронная картографическая основа в масштабе 1:200000 и 1:500000 в целом на всю территорию Оренбургской области в системе координат WGS 84, включающая слои: гидрография, растительный покров, рельеф, муниципальное деление (включая границу Российской Федерации, границу Оренбургской области, границы муниципальных районов Оренбургской области), населенные пункты, дорожная сеть. Картографический материал, содержащий графическое отображение категорий и классов элементов среды обитания охотничьих ресурсов на территории Оренбургской области (в соответствии с Приказом Минприроды России от 31.08.2010 N 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре"), разрабатывался с использованием архивных данных дистанционного зондирования Земли с разрешением не более 1000 м. Для разработки картографического материала применялись специализированные программные комплексы MapInfo, ArcMap 10.0, Erdas Imagine 9.2, Statistica 8.0, SPSS 13.0.


Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Оренбургской области включает в себя текстовой и картографический материалы. Текстовой материал состоит из семи разделов. Картографический материал включает в себя тематические карты-схемы охотничьих угодий Оренбургской области, отражающие границы охотничьих угодий Оренбургской области, а также категории и классы охотничьих угодий области.



2. Физико-географическое описание территории Оренбургской области


Планирование деятельности по рациональному использованию и охране охотничьих ресурсов осуществляется в территориальном физико-географическом контексте. С этой целью в настоящем разделе в составе физико-географического описания Оренбургской области приведена характеристика климата и рельефа, почвенного покрова, водных объектов, растительности, животного мира.


Территория Оренбургской области охватывает юго-восточную окраину Восточно-Европейской равнины, южную оконечность Урала, южное Зауралье и входит в состав Приволжского федерального округа. Оренбургская область граничит: на севере - с Республикой Башкортостан, на северо-западе - с Республикой Татарстан, на западе - с Самарской областью, на северо-востоке - с Челябинской областью, на юге и востоке - с Республикой Казахстан (рисунок 1).


Площадь территории Оренбургской области составляет 12370196 га, (или 0,7 % территории Российской Федерации), наибольшая протяженность с запада на восток - 755 км, с севера на юг - 425 км. Протяженность границы с Казахстаном составляет 1876 км.


В состав Оренбургской области входят 35 районов (рисунок 2), 12 городов (4 городских поселения, 8 городских округов), 1708 сельских населенных пунктов и закрытое административно-территориальное образование п.г.т. Комаровский. Численность населения на 1 января 2013 г. составила 2016,1 тыс. человек; средняя плотность населения - 16,3 человека на кв. км. Административный центр Оренбургской области - город Оренбург с численностью населения 556,1 тыс. жителей. Расстояние от Оренбурга до Москвы составляет 1478 км.




Рисунок 1 - Расположение Оренбургской области в составе Приволжского федерального округа*

________________

* Рисунок 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.     



Рисунок 2 - Административно-территориальное деление Оренбургской области*

________________

* Рисунок 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.     


Протяженность автомобильных дорог по территории Оренбургской области составляет 18227,04 км; железнодорожных путей - 906,932 км. Железнодорожная станция Оренбург - один из важнейших железнодорожных узлов Южно-Уральской железной дороги. В Оренбургской области функционируют два международных аэропорта: "Оренбург" ("Центральный") - в городе Оренбурге и "Орск" - в городе Орске.


2.1. Климатические условия


Климат Оренбургской области континентальный, с жарким, сопровождающимся суховеями летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, а также с высокими годовыми амплитудами температуры, которые растут в восточном направлении за счет нарастания суровости зим. Основные черты климата Оренбургской области, прежде всего засушливость, определяются удаленностью территории от океана. Характерна чрезвычайная изменчивость климатических элементов в течение суток, сезонов и в разные годы.


Отсутствие высоких горных хребтов, которые могли бы служить препятствием, делает возможными значительные вторжения на территорию Оренбургской области как очень холодных масс воздуха с севера, так и сухих и жарких воздушных потоков с юга. Эти особенности континентального климата объясняются быстрым и сильным нагреванием материка днем и летом и, соответственно, охлаждением ночью и зимой. В зимнее время территория находится под влиянием области высокого давления, формирующейся вследствие сильного охлаждения материка над территориями Монголии и Сибири. Особенности циркуляции атмосферы определяются тем, что западный перенос воздушных масс, характерный для северного полушария, здесь ослабевает; его влияние чаще сказывается в северо-западных районах области. Над территорией области наблюдается большая повторяемость антициклонов, имеющих сибирское происхождение. Летние антициклоны, господствующие над оренбургскими степями, имеют западное происхождение и приносят со стороны Средиземного моря тропический воздух, вместе с которым приходит тепло, но мало влаги. Наряду с западными и юго-западными теплыми потоками летом приходят горячие и сухие ветра из Казахстана и Средней Азии.


Среднегодовая температура в пределах Оренбургской области изменяется от -4 град. C на юго-западе до +1,5 град. C на востоке области. Одним из показателей континентальности климата является большая годовая амплитуда температур воздуха, то есть разница между средними температурами самого холодного и самого теплого месяцев, равная 36 - 37 град. C. Абсолютная температура (разность между абсолютным максимумом и абсолютным минимумом) составляет 85 - 89 град. C. Безморозный период составляет в среднем 109 дней.


Оренбургская область характеризуется резкой выраженностью сезонов. Климатические сезоны различаются очень четко по изменению режима тепла и влаги. Зима отличается постоянством отрицательных температур и суровыми морозами. Лето солнечное и жаркое в дневные часы, особенно в июле. Вегетационный период длится около 180 дней. Самое продолжительное время года в Оренбургской области - зима, которая длится более 4 месяцев и отличается постоянством отрицательных температур и суровыми морозами, достигающими -40...-49 C. Среднеянварская температура составляет от -14 град. C на западе до -16 град. C на востоке области. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0 град. C приходится в среднем на период с 25 октября по 4 ноября. Лето, обычно сухое и жаркое, начинается в последних числах мая - начале июня. В отдельные дни еще возможны понижения температуры воздуха, а по ночам - заморозки на почве. Среднесуточная максимальная температура воздуха в мае составляет +20 град. C, в июне - +26,9 град. C. В июле воздух прогревается до +40...+42 град. C, относительная влажность снижается до 54 %.


Осадки на территории области распространяются неравномерно. Их количество убывает с северо-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год). Максимальное количество осадков выпадает на хребте Малый Накас (до 550 мм в год). Примерно 60 - 70 % годового количества осадков приходится на теплый период, что несколько сглаживает засушливость климата. Для большей части области максимум осадков отмечается в июле, минимум - в феврале. Дефицит влаги в теплый период года зависит не только от малого количества выпадающих осадков и малой относительной влажности воздуха, но и от характера выпадения осадков, их быстрого стока. Летние осадки, как правило, имеют ливневый характер. Нередко в течение одного дня выпадает от 30 до 50 процентов всей нормы вегетационного периода. Выпавшие осадки не успевают впитаться в почву. С одной стороны, этому способствует расчлененный рельеф большей части территории области, с другой стороны, высокие температуры воздуха способствуют их быстрому испарению. Низкая обеспеченность оренбургских степей влагой часто приводит к засухе. Для нее характерны длительное бездождье, резкое повышение температуры после полудня с понижением относительной влажности. Подобный тип погоды наблюдается при антициклоне, когда отсутствует приток масс воздуха понизу и они опускаются только сверху; во внутренних районах антициклона засуха может длиться 20 - 25 дней. Повторяемость и длительность периодов с засухой и суховеями в Оренбургской области бывает различной. За последнее столетье в северо-западных районах области сильные и средние засухи наблюдались один раз в 3 - 4 года, а в южных районах - один раз в два - три года. Устойчивый снежный покров держится с середины ноября - первой декады декабря до второй половины марта - начала апреля. Выпадение снега начинается обычно на месяц раньше появления устойчивого снежного покрова. Однако медленное понижение, а иногда даже повышение температуры воздуха в октябре - ноябре, приводит к его таянию.


2.2. Характер рельефа


Территория Оренбургской области охватывает юго-восточную окраину Восточно-Европейской равнины, южную оконечность Урала и южное Зауралье. На территории области выделяются крупные геоморфологические структуры: равнины Приуралья, Уральские горы, Зауральский пенеплен и равнины Тургайской столовой страны. Самая высокая точка области на хребте Малый Накас в Тюльганском районе имеет отметку 667,8 м, самая низкая - урез реки Чаган у села Теплого в Первомайском районе на отметке 27,6 м над уровнем моря.


Современный рельеф Оренбургской области сформировался в результате длительного размыва уральских складок и предуральских сыртовых равнин, а также под воздействием новейших тектонических движений.


Почти вся западная часть области западнее реки Большой Ик относится к Общему Сырту (высшая точка - гора Медвежий Лоб - 405 м). Эта возвышенность образовалась в результате молодых тектонических поднятий и эрозионной деятельности рек. На Общем Сырте водораздельные пространства плоские, с грядами останцов в виде острых или плосковершинных "шишек" - шиханов. Склоны долин изрезаны балками и оврагами. На крайнем северо-западе области к Общему Сырту примыкает Бугульминско-Белебеевская возвышенность, представленная системой холмисто-увалистых сыртов, рассеченных глубокими долинами рек. На юге Общий Сырт сливается с аккумулятивной равниной Прикаспийской впадины, имеющей рельеф с отметками 70 - 80 м. В предуральской части Общий Сырт приобретает характер низкогорий, среди которых выделяются Козьи горы высотой до 487 м и хребет Малый Накас с высотами от 500 до 667,8 м.


К востоку от рек Большой Ик и Бурля начинается Уральская горная страна. Рельеф здесь представляет собой систему меридиональных вытянутых плосковершинных хребтов и межгорных понижений. Абсолютные отметки на главных водоразделах составляют 450 - 500 м, а долины рек врезаны на глубину до 200 м. Разнообразие литологического состава пород создает на поверхности характерные формы: узкие гряды, остроконечные останцы, скалы.


Типично горный рельеф, имеющий эрозионное происхождение, характерен для придолинных участков и прослеживается на отметках от 200 до 450 м по реке Сакмаре и ее притокам (хребет Шайтантау, Зиянчуринские гряды, Присакмарский мелкосопочник) и вдоль реки Урал (Губерлинские горы). Центральная часть Сакмаро-Уральского междуречья занята нагорной равниной с абсолютными отметками 450 - 500 м, сложенной породами верхнего мела и палеогена, залегающими на складчатом основании. Эта равнина слабо расчленена широкими долинами и носит название Саринское плато.


Вдоль правого берега меридионального отрезка реки Урал в виде узкой невысокой гряды, сложенной эффузивными породами девона и карбона, протягивается южное окончание хребта Ирендык. Восточнее реки Урал складчатое основание Уральских гор с многочисленными интрузиями срезано плоской денудационной поверхностью и представляет собой пенеплен (Урало-Тобольское плато). Абсолютные отметки междуречий здесь колеблются от 320 до 400 м. Водораздельные пространства имеют плоскую форму, склоны пологи и часто переходят в мелкосопочники. Речные долины имеют здесь неглубокий врез и разнообразную морфологию.


На крайнем юго-востоке области Зауральский пенеплен погружается под неогеновые и четвертичные отложения. Территория представляет собой молодую равнину, сливающуюся с Тургайской столовой страной, абсолютные отметки которой не превышают 300 - 320 м.


2.3. Преобладающие типы почв и их распределение


Для почв Оренбургской области, как и для других биологических компонентов ландшафта, характерна широтная зональность. От луговых степей к опустыненным последовательно сменяются следующие типы и подтипы почв: типичные, обыкновенные и южные черноземы, темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые почвы. Оренбургская область почти целиком лежит в зоне черноземных почв. Лишь на самом юге они сменяются темно-каштановыми почвами, а на крайнем севере выделяются серые лесные почвы. Закономерная смена типов почв связана с действием трех ведущих процессов степного почвообразования: гумусонакопления, карбонатизации и осолонцевания.


О масштабах действия первого процесса - гумусонакопления - свидетельствует мощность гумусового горизонта, которая уменьшается в степях с севера на юг от 130 до 10 см. На снижение интенсивности степного гумусонакопления влияет увеличение дефицита влагообеспеченности почв, уменьшение активной биомассы, количественное обеднение почвенной флоры и фауны.


Второй ведущий процесс степного почвообразования - карбонатизация - обеспечивает карбонатность почв, то есть повышенное содержание в них углекислой извести, формирует важнейшие черты степных биогеоценозов, вызывая ксерофитизацию растительности. Карбонатизация степных почв проявляется в формировании особого почвенного горизонта, насыщенного карбонатами кальция. Влияние процесса карбонатизации на степное почвообразование к югу резко усиливается. На юге степей встречаются карбонатные разновидности степных почв, которые вскипают с поверхности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»