ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2016 года N 94


О реализации Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на территории Республики Бурятия

(с изменениями на 29 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317, от 01.02.2018 N 58, от 17.10.2018 N 581, от 21.06.2022 N 369, от 17.10.2022 N 624, от 29.08.2023 N 502)




В целях реализации Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), а также повышения эффективности организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Определить Министерство экономики Республики Бурятия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия (далее - уполномоченный орган) на осуществление следующих полномочий:


1.1. Обеспечение межведомственной координации деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия при реализации соглашения о государственно-частном партнерстве, публичным партнером в котором является Республика Бурятия (далее - соглашение о ГЧП), либо соглашения о государственно-частном партнерстве, в отношении которого планируется проведение совместного конкурса с участием Республики Бурятия и муниципального образования в Республике Бурятия (далее - соглашение о ГЧП по совместному конкурсу).


1.2. Оценка эффективности проекта государственно-частного партнерства, публичным партнером в котором является Республика Бурятия (далее - проект ГЧП), и определение сравнительного преимущества этого проекта в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


1.3. Подготовка проекта обращения Правительства Республики Бурятия в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственной политики в области инвестиционной деятельности, для оценки эффективности и определения сравнительного преимущества проекта ГЧП в соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона.


1.4. Оценка эффективности проекта муниципально-частного партнерства (далее - проект МЧП) и определение его сравнительного преимущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


1.5. Размещение информации по результатам оценки эффективности проекта ГЧП, проекта МЧП на официальном сайте уполномоченного органа www.economy.govrb.ru в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.


1.6. Согласование конкурсной документации для проведения конкурсов на право заключения соглашения о ГЧП.


1.7. Осуществление мониторинга реализации соглашений о ГЧП в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной политики в области инвестиционной деятельности.


1.8. Содействие в защите прав и законных интересов публичных партнеров и частных партнеров в процессе реализации соглашения о государственно-частном партнерстве.


1.9. Ведение реестра заключенных соглашений о ГЧП.


1.10. Обеспечение открытости и доступности информации о заключенных соглашениях о ГЧП через размещение на официальном сайте www.economy.govrb.ru информации в соответствии со статьей 11 Федерального закона.


1.11. Представление в определенный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти результатов мониторинга реализации соглашения о ГЧП, соглашения о ГЧП по совместному конкурсу, соглашения о МЧП, планируемого, реализуемого или реализованного на территории муниципального образования в Республике Бурятия.


1.12. Для осуществления полномочий, указанных в пунктах 1.2, 1.4 настоящего постановления, могут привлекаться эксперты, экспертные организации, финансовые, юридические, технические и иные консультанты, а также специализированные советы, рабочие группы и иные совещательно-консультативные органы при наличии средств в республиканском бюджете.


При осуществлении полномочий, указанных в пунктах 1.2, 1.4 настоящего постановления, уполномоченный орган привлекает Фонд регионального развития Республики Бурятия.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 01.02.2018 N 58)


2. Определить исполнительный орган государственной власти Республики Бурятия в зависимости от ведомственной принадлежности объекта соглашения о ГЧП согласно приложению к настоящему постановлению, который может выступать от имени публичного партнера на осуществление следующих полномочий:


2.1. Разработка предложения о реализации проекта ГЧП в соответствии с требованиями, установленными частью 3 статьи 8 Федерального закона.


2.2. Прием предложения о реализации проекта ГЧП от лица, которое в соответствии с Федеральным законом может быть частным партнером (далее - инициатор проекта), по форме, установленной Правительством Российской Федерации.


2.3. Рассмотрение предложения инициатора проекта о реализации проекта ГЧП в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


2.4. Принятие решения по результатам рассмотрения предложения о реализации проекта ГЧП в форме приказа публичного партнера.


2.5. Проведение с инициатором проекта предварительных переговоров, связанных с разработкой предложения о реализации проекта ГЧП, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной политики в области инвестиционной деятельности.


2.6. Проведение с инициатором проекта переговоров, связанных с рассмотрением предложения о реализации проекта ГЧП, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной политики в области инвестиционной деятельности.


2.7. Направление предложения о реализации проекта ГЧП в уполномоченный орган в целях оценки эффективности проекта и определения его сравнительного преимущества.


2.8. Подготовка проекта распоряжения Правительства Республики Бурятия о реализации проекта ГЧП (решение о реализации проекта ГЧП) в соответствии со статьей 10 Федерального закона.


2.9. Размещение информации на официальном сайте публичного партнера и направление информации в Республиканское агентство по государственным закупкам для размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 8 статьи 10, частью 4 статьи 21 Федерального закона.


2.10. Прием заявлений от иных лиц о намерении участвовать в конкурсе на право заключения соглашения в соответствии с частями 9, 10 статьи 10 Федерального закона по форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации.


2.11. Разработка и направление в Республиканское агентство по государственным закупкам согласованных с уполномоченным органом конкурсной документации, порядка размещения сообщения о проведении конкурса на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, формы подачи заявок на участие в конкурсе, порядка предварительного отбора участников конкурса, оценки конкурсного предложения и размещения результатов конкурса.


2.12 - 2.14. Исключены. - Постановление Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317.


2.15. Организация заключения соглашения о ГЧП в соответствии со статьей 32 Федерального закона.


2.16. Проведение мониторинга реализации соглашений о ГЧП в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственной политики в области инвестиционной деятельности.


2.17. Направление в уполномоченный орган информации в соответствии со статьей 11 Федерального закона для размещения на официальном сайте уполномоченного органа www.economy.govrb.ru.


2.18. Рассмотрение предложения частного партнера по изменению существенных условий соглашения и принятие решения об изменении существенных условий соглашения в форме приказа публичного партнера в соответствии со статьей 13 Федерального закона.


2.19. Замена частного партнера в соответствии со статьей 13 Федерального закона.


2.20. Осуществление контроля исполнения соглашения, в том числе соблюдения частным партнером условий соглашения о ГЧП в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


2.21. Содействие в защите прав и законных интересов публичных партнеров и частных партнеров в процессе реализации соглашения о ГЧП в соответствии со статьей 15 Федерального закона.


2.22. Заключение соглашения о проведении совместного конкурса с участием Республики Бурятия в соответствии со статьей 20 Федерального закона.


2.23. Организация и проведение совместного конкурса в соответствии со статьей 20 Федерального закона.


2.24. Для исполнения полномочий по разработке конкурсной документации могут привлекаться эксперты, экспертные организации, финансовые, юридические, технические и иные консультанты, а также специализированные советы, рабочие группы и иные совещательно-консультативные органы при наличии средств в республиканском бюджете.


2.25. Предоставление частным партнерам подтверждения права на предоставление налоговых льгот согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


(п. 2.25 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317)


3. Определить Республиканское агентство по государственным закупкам органом, который может выступать от имени публичного партнера, на осуществление функции по организационно-техническому и информационному сопровождению и проведению конкурса на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве в соответствии с Порядком взаимодействия государственных заказчиков Республики Бурятия с Республиканским агентством по государственным закупкам по организации и проведению публичных торгов, не относящихся к определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Республики Бурятия, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 22.08.2006 N 269 "Об утверждении Положения о Республиканском агентстве по государственным закупкам и порядка его взаимодействия с заказчиками Республики Бурятия".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317)


4. Республиканское агентство по государственным закупкам совместно с исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, указанным в пункте 2 настоящего постановления, утверждают конкурсную документацию.


5. Отдельные права и обязанности публичного партнера, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, могут осуществляться органами и (или) указанными в части 2 статьи 5 Федерального закона юридическими лицами.


6. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия осуществляет предоставление частному партнеру в аренду земельного участка в соответствии с земельным законодательством без проведения торгов в соответствии со статьей 33 Федерального закона.


6.1. Республиканское агентство лесного хозяйства осуществляет предоставление частному партнеру в аренду лесного участка в соответствии с лесным законодательством без проведения торгов в соответствии со статьей 33 Федерального закона.


(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 29.06.2017 N 317)


7. Министерству экономики Республики Бурятия (Сангадиев З.Г.), Министерству имущественных и земельных отношений Республики Бурятия (Магомедова М.А.), Республиканскому агентству по государственным закупкам (Олзоев Е.К.), Министерству по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (Козлов С.Ю.), Министерству здравоохранения Республики Бурятия (Кожевников В.В.), Министерству образования и науки Республики Бурятия (Дамдинов А.В.), Министерству культуры Республики Бурятия (Цыбиков Т.Г.), Министерству спорта и молодежной политики Республики Бурятия (Ангуров Б.Х.), Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия (Быкова Т.А.), Министерству природных ресурсов Республики Бурятия (Сафьянов Ю.П.), Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (Чирипов Д-Ж.Ш.) в 3-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления подготовить проекты правовых актов Правительства Республики Бурятия о внесении изменений в свои положения в части добавления полномочий в соответствии с настоящим постановлением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»