ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2016 года N 177


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 5 МАРТА 2007 ГОДА N 285


Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 5 марта 2007 года N 285 "О реализации закона области "Об учреждении государственной награды Вологодской области - медали "Медаль материнства" следующие изменения:

1.1. пункт 5 признать утратившим силу;

1.2. Порядок реализации закона области "Об учреждении государственной награды Вологодской области - медали "Медаль материнства" (приложение 1), утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2016 года.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ






Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 29 февраля 2016 года N 177


"Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 5 марта 2007 года N 285
(приложение 1)

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ОБЛАСТИ "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ - МЕДАЛИ "МЕДАЛЬ МАТЕРИНСТВА" (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


Настоящий Порядок устанавливает порядок награждения государственной наградой Вологодской области - медалью "Медаль материнства" (далее - медаль "Медаль материнства"), назначения и выплаты единовременного вознаграждения при награждении медалью "Медаль материнства".


I. Общие положения


1.1. Награждение медалью "Медаль материнства" женщин, указанных в пункте 1 Положения о медали "Медаль материнства", утвержденного законом области от 6 декабря 2007 года N 1528-ОЗ "Об учреждении государственной награды Вологодской области - медали "Медаль материнства", назначение и выплата единовременного вознаграждения к медали "Медаль материнства" (далее - единовременное вознаграждение) производятся на основании распоряжения Губернатора области.

1.2. Медаль "Медаль материнства" вручается одновременно с удостоверением к медали "Медаль материнства".

1.3. Дубликаты медали "Медаль материнства" и удостоверения к ней в случае их утраты не выдаются.


II. Предоставление и рассмотрение документов к награждению медалью "Медаль материнства" и для назначения единовременного вознаграждения


2.1. Женщины, указанные в пункте 2.1 настоящего Порядка (далее - заявители), подают в казенное учреждение Вологодской области "Центр социальных выплат" (далее - КУ ВО "Центр социальных выплат") заявление, оформленное по образцу согласно приложению 1 к настоящему Порядку, и представляют следующие документы:

а) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (страниц, содержащих сведения о личности);

б) копию свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - если ребенок родился на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

копию документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, выданного и удостоверенного штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - если ребенок родился на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (далее - Конвенция);

копию документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, переведенного на русский язык и легализованного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - если ребенок родился на территории иностранного государства, не являющегося участником Конвенции;

копию документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, выданного компетентным органом иностранного государства, переведенного на русский язык и скрепленного гербовой печатью, - если ребенок родился на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

в) справку наркологического диспансера, подтверждающую отсутствие (наличие) факта постановки женщины на учет в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;

г) копию решения суда - в случае признания ребенка в порядке, установленном действующим законодательством, безвестно отсутствующим.

2.2. В случае обращения представителя заявителя им представляется заявление, оформленное по образцу согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Порядка, представитель заявителя представляет:

копию документа, удостоверяющего личность представителя заявителя (страниц, содержащих сведения о личности);

копию документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя.

2.3. Заявитель (представитель заявителя) вправе представить в КУ ВО "Центр социальных выплат":

а) копии страниц паспорта, содержащих сведения о регистрации заявителя по месту жительства;

б) копии страниц паспорта, содержащих сведения о детях, либо копию свидетельства о рождении ребенка (на каждого ребенка), выданного органами записи актов гражданского состояния;

в) справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие (наличие) факта постановки женщины на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних;

г) копию свидетельства о смерти ребенка - в случае смерти, гибели ребенка, объявления его умершим;

д) копию свидетельства об усыновлении (удочерении), выданного органами записи актов гражданского состояния, - если заявителем является усыновитель, который не указан в качестве родителя в документах, предусмотренных в подпункте "б" пункта 2.1 настоящего Порядка и подпункте "б" настоящего пункта.

2.4. Документы, указанные в подпункте "б" пункта 2.1 и подпунктах "б" и "д" пункта 2.3 настоящего Порядка, должны в совокупности содержать сведения обо всех детях заявителя.

2.5. Заявление и прилагаемые документы представляются лично или направляются по почте в КУ ВО "Центр социальных выплат" либо в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Вологодской области (далее соответственно - Единый портал, Региональный портал).

Копии документов на бумажном носителе представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками специалист КУ ВО "Центр социальных выплат", осуществляющий прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинники заявителю (представителю заявителя) при личном обращении - в день их представления, при направлении по почте - в течение 2 рабочих дней со дня их поступления способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Заявление и документы в электронном виде подписываются электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

2.6. Заявление и прилагаемые документы на бумажном носителе регистрируются в день их поступления в КУ ВО "Центр социальных выплат", заявление и документы в электронном виде - в день их поступления в автоматизированную информационную систему, содержащую базы данных получателей мер социальной поддержки (далее - автоматизированная информационная система). При поступлении заявления и документов в электронном виде в автоматизированную информационную систему в нерабочее время днем их регистрации считается ближайший рабочий день КУ ВО "Центр социальных выплат".

В случае непредставления заявителем (представителем заявителя) документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, специалист КУ ВО "Центр социальных выплат" не позднее 2 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (представителя заявителя), направляет соответствующие межведомственные запросы в установленном порядке.

2.7. КУ ВО "Центр социальных выплат" проверяет представленные документы (сведения), устанавливает наличие или отсутствие фактов лишения женщины родительских прав в отношении хотя бы одного ребенка, ограничения женщины в родительских правах в отношении хотя бы одного ребенка.

2.8. КУ ВО "Центр социальных выплат" в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов запрашивает в государственном учреждении области "Государственный архив Вологодской области" сведения о награждении заявителя государственной наградой за материнство, учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства" (далее - архивная справка), в случае обращения за награждением женщины, родившей последнего ребенка до 1 января 1990 года.

2.9. КУ ВО "Центр социальных выплат" в срок не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов (а в случае направления межведомственных запросов - со дня получения всех запрашиваемых документов (сведений), в том числе архивной справки) возвращает заявителю (представителю заявителя) заявление и документы, представленные на бумажном носителе, с указанием причин возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата, в случаях:

а) непредставления какого-либо из необходимых документов, предусмотренных пунктами 2.1 и 2.2 настоящего Порядка;

б) выявления противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах (сведениях);

в) лишения женщины родительских прав в отношении хотя бы одного ребенка;

г) ограничения женщины в родительских правах в отношении хотя бы одного ребенка;

д) постановки женщины на учет в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;

е) постановки женщины на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации;

ж) недостижения последним ребенком возраста трех лет на дату обращения заявителя (представителя заявителя) за награждением медалью "Медаль материнства" соответствующей степени;

з) недостижения умершим, безвестно отсутствующим ребенком возраста 8 лет;

и) получения заявителем государственной награды за материнство, учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия - звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства".

При направлении заявления и документов посредством Единого портала или Регионального портала - направляет соответствующее уведомление.

2.10. КУ ВО "Центр социальных выплат":

оформляет анкету многодетной матери (далее - анкета), представляемой к награждению медалью "Медаль материнства", по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

в срок не позднее 45 календарных дней до установленной даты праздничного мероприятия, в рамках которого планируется вручение медали "Медаль материнства", направляет в Департамент социальной защиты населения области анкеты с приложением копий заявления и документов (сведений), необходимых для награждения медалью "Медаль материнства";

формирует личное дело женщины, представляемой к награждению медалью "Медаль материнства".

2.11. Департамент социальной защиты населения области в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения документов, указанных в абзаце третьем пункта 2.10 настоящего Порядка, готовит проект распоряжения Губернатора области о награждении многодетных матерей медалью "Медаль материнства" и о выплате единовременного вознаграждения в размере, соответствующем степени медали "Медаль материнства".

2.12. Департамент социальной защиты населения осуществляет:

оформление удостоверений к медали "Медаль материнства", а также учетных карточек награжденных медалью "Медаль материнства" (далее - учетная карточка) по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку в срок не позднее 5 рабочих дней до даты проведения мероприятия, в рамках которого планируется вручение медали "Медаль материнства";

передачу КУ ВО "Центр социальных выплат" медалей "Медаль материнства", оформленных удостоверений к медалям "Медаль материнства" и учетных карточек, а также передачу копии распоряжения Губернатора области о награждении многодетных матерей медалью "Медаль материнства" и о выплате единовременного вознаграждения в срок не позднее 3 рабочих дней до даты проведения мероприятия, в рамках которого планируется вручение медали "Медаль материнства".


III. Вручение медали "Медаль материнства"


3.1. Вручение медали "Медаль материнства" производится в торжественной обстановке Губернатором области и (или) председателем Законодательного Собрания области в рамках Международного дня семьи, Дня матери, других областных праздничных мероприятий. Губернатор области может поручить вручение медали "Медаль материнства" иным лицам.

3.2. КУ ВО "Центр социальных выплат" составляет протокол вручения медали "Медаль материнства" по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку, заполняет сведения о вручении медали "Медаль материнства" по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку, протокол передачи медали "Медаль материнства" семье умершей награжденной по форме согласно приложению 7 к настоящему Порядку и в срок не позднее 10 календарных дней со дня вручения медали "Медаль материнства" направляет в Департамент социальной защиты населения области вместе с учетными карточками, а также возвращает неврученные медали и удостоверения к ним.

3.3. В случае смерти женщины, награжденной медалью "Медаль материнства", медаль с удостоверением передается одному из наследников награжденной.

3.4. КУ ВО "Центр социальных выплат" обеспечивает своевременное получение в Департаменте медалей "Медаль материнства", оформленных удостоверений к медали "Медаль материнства", учетных карточек, распоряжения Губернатора области о награждении и передачу медали "Медаль материнства" вместе с удостоверением к медали "Медаль материнства" лицам, уполномоченным на вручение медали "Медаль материнства" в соответствии с распоряжением Губернатора области.


IV. Выплата единовременного вознаграждения


4.1. Единовременное вознаграждение при награждении медалью "Медаль материнства" выплачивается за счет средств областного бюджета.

4.2. Выплата единовременного вознаграждения осуществляется КУ ВО "Центр социальных выплат" с использованием автоматизированной информационной системы на основании распоряжения Губернатора области через организации федеральной почтовой связи либо через кредитные организации по выбору заявителя в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в силу указанного распоряжения Губернатора области.

4.3. Организациям федеральной почтовой связи, кредитным организациям денежные средства перечисляются на основании заключенных договоров с учетом сумм на оплату услуг в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Единовременное вознаграждение, назначенное многодетной матери, но не полученное ею в связи со смертью, выплачивается ее наследникам на общих основаниях.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»