ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2016 года N 111-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях приведения нормативных правовых актов Мурманской области в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 18.04.2013 N 196-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 02.12.2015 N 558-ПП), изменения согласно приложению.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН






Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 22 марта 2016 года N 111-ПП

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. В разделе 2:

1.1. Пункт 2.1.17 изложить в редакции:

"2.1.17. Участие в разработке и реализации государственных программ Мурманской области и ведомственных целевых программ, участие в разработке и выполнении федеральных программ по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.".

1.2. Пункт 2.2.2 дополнить подпунктами 2.2.2.14 - 2.2.2.17 следующего содержания:

"2.2.2.14. Установления зон контроля лесных пожаров в зоне осуществления лесоавиационных работ в лесах, расположенных на труднодоступных и удаленных территориях.

2.2.2.15. Утверждения методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору на территории Мурманской области.

2.2.2.16. Установления порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору на территории Мурманской области.

2.2.2.17. Установления порядка представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору на территории Мурманской области.".

1.3. Подпункт 2.2.3.1 изложить в редакции:

"2.2.3.1. Создает и ведет фонд геологической информации Мурманской области, осуществляет правомочия обладателя геологической информации о недрах, полученной за счет средств бюджета Мурманской области, местных бюджетов.".

1.4. Подпункт 2.2.3.21 признать утратившим силу.

1.5. Подпункт 2.2.5.8 признать утратившим силу.

1.6. Подпункты 2.2.5.20 - 2.2.5.21 изложить в редакции:

"2.2.5.20. Организует научные исследования в целях разработки новых методов обращения с отходами, а также выявления ресурсной ценности отходов для их использования в качестве вторичного сырья.

2.2.5.21. В пределах своей компетенции участвует в организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами, по обеспечению доступа к информации в сфере обращения с отходами.".

1.7. Подпункт 2.2.5.23 изложить в редакции:

"2.2.5.23. Оказывает заинтересованным лицам информационную поддержку по вопросам обращения с отходами, размещает на официальном портале исполнительных органов государственной власти Мурманской области в сети Интернет информацию о формах, условиях и порядке предоставления государственной поддержки в сфере обращения с отходами, иную информацию по вопросам обращения с отходами.".

1.8. Подпункт 2.2.5.24 признать утратившим силу.

1.9. Пункт 2.2.5 дополнить подпунктами 2.2.5.32 - 2.2.5.37 следующего содержания:

"2.2.5.32. Устанавливает нормативы образования отходов и лимиты на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

2.2.5.33. Осуществляет прием отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов, представляемой в уведомительном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

2.2.5.34. Разрабатывает и представляет Правительству Мурманской области проекты нормативных правовых актов об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов, порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора), территориальной схемы обращения с отходами (в том числе с твердыми коммунальными отходами), правил осуществления деятельности региональных операторов.

2.2.5.35. В пределах своей компетенции участвует в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

2.2.5.36. Утверждает инвестиционные программы операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

2.2.5.37. В пределах своей компетенции участвует в регулировании деятельности региональных операторов, за исключением установления порядка проведения их конкурсного отбора.".

2. Раздел 3 дополнить пунктами 3.28, 3.29 следующего содержания:

"3.28. Утверждает нормативы образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору на территории Мурманской области.

3.29. Предоставление права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи.".

3. В разделе 5 пункт 5.5.4 изложить в редакции:

"5.5.4. Утверждает уставы подведомственных Министерству организаций по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области, согласовывает их штатные расписания и утверждает бюджетные сметы либо государственные задания в порядке, установленном законодательством.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»