ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

от 09 марта 2016 года N 11-РЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"

 Статья 1


Внести в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 14 мая 2004 года N 17-РЗ "Об особенностях регулирования земельных отношений в Республике Северная Осетия-Алания" (газета "Северная Осетия", 2004, 1 июня) следующие изменения:

1) в части 2 статьи 5:

в пункте 5 слова ", в том числе путем выкупа," исключить;

пункт 10 признать утратившим силу;

пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11) устанавливает порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленные в аренду, без торгов;";

2) в статье 7:

в наименовании слова "Максимальные размеры", заменить словом "Размеры";

дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, указанным в пункте 3 части 1 статьи 8 настоящего Закона, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства составляют от 500 квадратных метров до 1200 квадратных метров.";

3) дополнить статьей 7.1 следующего содержания:

"Статья 7.1. Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков


Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату в размере, установленном Правительством Республики Северная Осетия-Алания, в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Северная Осетия-Алания, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, но не выше кадастровой стоимости земли.";

4) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Предоставление земельных участков в собственность бесплатно отдельным категориям граждан


1. Предоставление гражданам земельных участков в собственность бесплатно на территории Республики Северная Осетия-Алания осуществляется:

1) в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами;

2) в соответствии с настоящим Законом для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или садоводства (по выбору гражданина) следующим категориям граждан, постоянно проживающих на территории Республики Северная Осетия-Алания:

а) участникам Великой Отечественной Войны, а также гражданам, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

б) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

в) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

г) гражданам, постоянно проживающим в горной местности (по месту проживания), в том числе для ведения животноводства;

3) гражданам - участникам республиканской целевой программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2003 - 2007 годы (далее - Программа), исполнившим свои обязательства по уплате денежных средств, установленные договором купли-продажи жилого помещения, заключенным с государственным учреждением - исполнителем Программы, но не реализовавшим свое право на получение жилья или улучшение жилищных условий в соответствии с Программой, для индивидуального жилищного строительства.

2. Граждане, указанные в настоящей статье, имеют право приобрести земельный участок в собственность бесплатно однократно.

3. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания или муниципальной собственности, предназначенные для предоставления гражданам в соответствии с настоящей статьей, формируются органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания и органами местного самоуправления муниципальных образований, уполномоченными на распоряжение земельными участками.

4. Порядок определения очередности предоставления гражданину земельного участка из перечня земельных участков устанавливается Правительством Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с очередностью постановки данного гражданина на учет.

5. Форма и порядок подачи заявления гражданина о согласии на предоставление земельного участка в собственность бесплатно устанавливаются Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

6. Решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и акт приема - передачи земельного участка направляются гражданину в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В случае не подписания гражданином акта приема-передачи земельного участка в течение двух месяцев с момента принятия решения о предоставлении земельного участка такое решение подлежит отмене органом, уполномоченным на распоряжение земельным участком.

7. Особенности предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно могут устанавливаться иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания.";

5) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, порядок снятия граждан с данного учета


1. Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания или муниципальной собственности, в собственность бесплатно осуществляется на основании заявлений о принятии на учет.

2. Форма заявления о постановке на учет, перечень документов, прилагаемых к заявлению, порядок подачи и рассмотрения документов, а также принятия решения о постановке на учет либо отказе в постановке на учет устанавливаются Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

3. Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания или муниципальной собственности, в собственность бесплатно осуществляется в порядке очередности исходя из времени подачи заявлений о постановке на учет.

Очередность устанавливается отдельно в отношении каждой категории граждан, предусмотренной частью 1 статьи 8 настоящего Закона.

4. Решения о снятии с учета граждан, состоящих на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания или муниципальной собственности, в собственность бесплатно принимаются органами, принявшими решение о постановке на учет.

5. Гражданин, состоящий на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания или муниципальной собственности, в собственность бесплатно снимается с учета в случаях:

1) подачи гражданином по месту учета заявления о снятии с учета;

2) смерти гражданина, признания безвестно отсутствующим или умершим;

3) утраты гражданином оснований, дающих право на получение земельных участков в собственность бесплатно;

4) предоставления гражданину в установленном порядке органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка;

5) выявления в документах, послуживших основанием принятия на учет, сведений, не соответствующих действительности;

6) в иных случаях, установленных законами Республики Северная Осетия-Алания.

Граждане, указанные в пункте 2 части 1 статьи 8 настоящего Закона, состоящие на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, подлежат снятию с учета также в случае выезда на постоянное место жительства за пределы территории Республики Северная Осетия-Алания.";

6) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Изъятие земельных участков для государственных нужд Республики Северная Осетия-Алания и муниципальных нужд


1. Изъятие земельных участков для государственных нужд Республики Северная Осетия-Алания и муниципальных нужд осуществляется на основании решения:

1) Правительства Республики Северная Осетия-Алания в случае изъятия земельных участков для государственных нужд Республики Северная Осетия-Алания, в том числе для размещения объектов республиканского значения, а также земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием участками недр местного значения;

2) органа местного самоуправления - в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.

2. Изъятие земельных участков для государственных нужд Республики Северная Осетия-Алания и муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов республиканского значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.

3. Решение об изъятии земельных участков для государственных нужд Республики Северная Осетия-Алания или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов республиканского значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение трех лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.

4. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных нужд Республики Северная Осетия-Алания или муниципальных нужд для целей, не предусмотренных частью 2 настоящей статьи, возможно при соответствии его требованиям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации.

5. В решении об изъятии должны быть указаны изымаемые земельные участки, в том числе земельные участки, подлежащие образованию, и расположенные на таких земельных участках объекты недвижимого имущества, а также цель изъятия земельных участков, реквизиты документов, в соответствии с которыми осуществляется изъятие. В случае, если решение об изъятии принимается на основании ходатайства, поданного лицом, указанным в статье 56.4 Земельного кодекса Российской Федерации, в решении об изъятии указывается это лицо. В решении об изъятии, указываются сооружения, изъятие которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации не осуществляется, а также сервитуты, которые установлены в отношении изымаемых земельных участков и которые сохраняются.";

7) в части 4 статьи 13:

в абзаце втором цифру "4" заменить цифрой "3";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Договор аренды земельного участка, находящегося в собственности Республики Северная Осетия-Алания или муниципальной собственности, в случае предоставления его гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества заключается не более чем на три года.";

8) в статье 14:

часть 4 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6) образуемым в целях изъятия для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.";

9) часть 1 статьи 17 дополнить словами "и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд";

10) дополнить статьей 18.1 следующего содержания:

"Статья 18.1. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий республиканского значения


1. В целях создания новых и расширения существующих земель особо охраняемых территорий республиканского значения Правительство Республики Северная Осетия-Алания принимает решение о резервировании земель, которые предполагается объявить землями особо охраняемых территорий, с правом последующего изъятия таких земель и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

2. В решении об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий содержатся сведения о категории земельных участков и площади, которые переводятся в категорию земель особо охраняемых территорий, и их особом правовом режиме. К решению прилагается перечень земельных участков, включаемых в состав земель особо охраняемых территорий, с указанием местоположения и площади каждого участка с приложением планово-картографического материала с нанесенными границами земельных участков и указанием собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков и обладателей сервитутов, а также каталога координат поворотных точек границ, используемых для ведения государственного кадастра недвижимости. Установление на местности границ земель особо охраняемых территорий республиканского значения осуществляется на основании соответствующего решения.

3. Хозяйственная и иная деятельность на землях особо охраняемых территорий осуществляется в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

В пределах земель особо охраняемых территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, допускается только в случаях, установленных федеральным законодательством.

4. Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах создаются охранные зоны. Режим охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах охранной зоны устанавливается положением о соответствующей охранной зоне, утвержденным в соответствии с федеральным законодательством.

5. Решения о создании охранных зон и об установлении их границ принимаются в отношении охранных зон природных парков и памятников природы республиканского значения Главой Республики Северная Осетия-Алания.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Северная Осетия-Алания
В.БИТАРОВ

     г. Владикавказ
     9 марта 2016 года
     N 11-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»