ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2016 года N 123-пп


Об утверждении Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Иркутской области (включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения)

(с изменениями на 27 июля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 30.05.2016 N 326-пп, от 28.06.2016 N 396-пп, от 25.08.2016 N 515-пп, от 15.11.2017 N 738-пп, от 29.01.2018 N 33-пп, от 23.08.2018 N 622-пп, от 21.05.2019 N 413-пп, от 11.10.2019 N 847-пп, от 27.12.2021 N 1057-пп, от 11.04.2022 N 283-пп, от 27.07.2022 N 586-пп)




В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 19 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Утвердить Правила определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Иркутской области (включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения) (далее - Правила) (прилагаются).


1.1. Установить, что в случае принятия в соответствии с пунктом 1.1 постановления Правительства Иркутской области от 15 февраля 2016 года N 83-пп "Об утверждении Правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)" руководителями государственных органов Иркутской области решений об изменении нормативов цены приобретения средств связи и расходов на услуги связи, нормативов цены приобретения планшетных компьютеров и расходов на услуги связи, нормативов цены приобретения ноутбуков и расходов на услуги связи, нормативов цены приобретения транспортных средств допускается увеличение предусмотренных Правилами, утвержденными настоящим постановлением, указанных нормативов путем их умножения на следующие величины, составляющие по состоянию на 1 января 2022 года:


1,49 - в отношении цены приобретения средств связи и расходов на услуги связи;


1,084 - в отношении цены приобретения планшетных компьютеров и расходов на услуги связи, цены приобретения ноутбуков и расходов на услуги связи;


1,855 - в отношении цены приобретения транспортных средств.


(п. 1.1 введен Постановлением Правительства Иркутской области от 27.07.2022 N 586-пп)


2. Государственным органам Иркутской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления утвердить нормативные затраты на обеспечение функций указанных органов (включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения) в соответствии с Правилами.


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
А.С.БИТАРОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Иркутской области
от 9 марта 2016 г. N 123-пп



ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ВКЛЮЧАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 27.12.2021 N 1057-пп, от 11.04.2022 N 283-пп, от 27.07.2022 N 586-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Иркутской области (включая территориальные органы и подведомственные казенные учреждения) в части закупок товаров, работ, услуг (далее соответственно - нормативные затраты, государственный орган, его территориальные органы и подведомственные казенные учреждения).


2. Установленный настоящими Правилами порядок распространяется на определенные в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации наиболее значимые учреждения науки, образования, культуры и здравоохранения.


3. Нормативные затраты применяются для обоснования закупок соответствующего государственного органа, его территориальных органов и подведомственных казенных учреждений.


4. Нормативные затраты в части затрат на обеспечение функций казенных учреждений, которым в установленном порядке утверждено государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ), определяются в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации для расчета нормативных затрат, применяемых при определении объема финансового обеспечения выполнения указанного государственного задания.


5. Нормативные затраты в части затрат на обеспечение функций государственных органов Иркутской области, в отношении которых нормативными правовыми актами Губернатора Иркутской области или Правительства Иркутской области полномочия по обеспечению деятельности возложены на соответствующие исполнительные органы государственной власти Иркутской области, утверждаются исполнительными органами государственной власти Иркутской области, на которые возложены указанные полномочия, по согласованию с этими государственными органами, если иное не установлено нормативными правовыми актами Губернатора Иркутской области или Правительства Иркутской области.


6. Нормативные затраты, порядок определения которых не установлен настоящими Правилами, определяются в порядке, установленном государственными органами.


При утверждении нормативных затрат в отношении проведения текущего ремонта государственные органы учитывают его периодичность, предусмотренную пунктом 81 настоящих Правил.


Общий объем затрат, связанных с закупкой товаров, работ, услуг, рассчитанный на основе нормативных затрат, не может превышать объем доведенных государственным органам, его территориальным органам и подведомственным казенным учреждениям как получателям бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств на закупку товаров, работ, услуг в рамках исполнения областного бюджета.


При определении нормативных затрат государственные органы применяют национальные стандарты, технические регламенты, технические условия и иные документы, а также учитывают регулируемые цены (тарифы) и положения абзаца третьего настоящего пункта.


7. Для определения нормативных затрат в соответствии с настоящими Правилами в формулах используются нормативы количества и (или) цены товаров, работ, услуг, устанавливаемые государственными органами, если данные нормативы не предусмотрены приложениями к настоящим Правилам.


8. Государственные органы разрабатывают и утверждают индивидуальные (установленные для каждого работника) и (или) коллективные (установленные для нескольких работников), формируемые по категориям или группам должностей (исходя из специфики функций и полномочий государственного органа, его территориальных органов и подведомственных казенных учреждений, должностных обязанностей работников), нормативы:


1) количества абонентских номеров пользовательского (оконечного) оборудования, подключенного к сети подвижной связи, с учетом нормативов, предусмотренных приложениями 1 - 3 к настоящим Правилам;


2) цены услуг подвижной связи с учетом нормативов, предусмотренных приложениями 1 - 3 к настоящим Правилам;


3) количества SIM-карт, используемых в средствах подвижной связи, планшетных компьютерах, ноутбуках с учетом нормативов, предусмотренных приложениями 1 - 3 к настоящим Правилам;


4) количества и цены средств подвижной связи, планшетных компьютеров, ноутбуков с учетом нормативов, предусмотренных приложениями 1 - 3 к настоящим Правилам;


5) цены и количества принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 11.04.2022 N 283-пп)


6) цены и объема потребления расходных материалов для различных типов принтеров, многофункциональных устройств, копировальных аппаратов и иной оргтехники;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 11.04.2022 N 283-пп)


7) количества и цены носителей информации;


8) перечня периодических печатных изданий и справочной литературы;


9) количества и цены рабочих станций с учетом нормативов, предусмотренных пунктом 35 настоящих Правил;


10) количества и цены транспортных средств с учетом нормативов, предусмотренных приложением 5 к настоящим Правилам;


11) количества и цены мебели;


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 11.04.2022 N 283-пп)


12) количества и цены канцелярских принадлежностей;


13) количества и цены хозяйственных товаров и принадлежностей;


14) количества и цены материальных запасов для нужд гражданской обороны;


15) количества и цены иных товаров и услуг.


9. По решению руководителя государственного органа нормативы количества, предусмотренные приложениями 1 - 3 к настоящим Правилам, могут не применяться при определении нормативных затрат, предусмотренных пунктами 35, 37 - 39 настоящих Правил, в целях обеспечения государственными органами установленных функций и полномочий при осуществлении государственными гражданскими служащими исполнения должностных обязанностей в дистанционном режиме.


Нормативы цены, разработанные государственными органами в соответствии с подпунктами 2, 4 и 6 пункта 8 настоящих Правил в целях обеспечения государственными органами установленных функций и полномочий при осуществлении государственными гражданскими служащими исполнения должностных обязанностей в дистанционном режиме, не могут превышать значения цены, предусмотренные приложениями 1 - 3 к настоящим Правилам.


10. Количество планируемых к приобретению товаров (основных средств и материальных запасов) определяется с учетом фактического наличия количества товаров, учитываемых на соответствующих балансах у государственного органа, его территориальных органов и подведомственных казенных учреждений.


11. В отношении товаров, относящихся к основным средствам, устанавливаются сроки их полезного использования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете или исходя из предполагаемого срока их фактического использования. При этом предполагаемый срок фактического использования не может быть меньше срока полезного использования, определяемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.


Государственными органами может быть установлена периодичность выполнения (оказания) работ, услуг, если такая периодичность в отношении данных работ, услуг не определена действующим законодательством.


12. Значения нормативов цены и нормативов количества товаров, работ и услуг для руководителей казенных учреждений не могут превышать (если установлено верхнее предельное значение) или быть ниже (если установлено нижнее предельное значение) нормативов цены и нормативов количества соответствующих товаров, работ и услуг, предусмотренных настоящими Правилами, для государственного гражданского служащего, замещающего должность руководителя (заместителя руководителя) структурного подразделения государственного органа Иркутской области, относящуюся к высшей группе должностей гражданской службы категории "руководители".



Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА УСЛУГИ СВЯЗИ В РАМКАХ ЗАТРАТ НА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ


13. Затраты на абонентскую плату (Заб) определяются по формуле:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»