АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2016 года N 183


Об утверждении Положения о порядке сообщения муниципальными служащими Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

(с изменениями на 17 октября 2023 года)

(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 17.10.2023 N 1136)




В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (ред. от 28.11.2015), Указом Президента Российской Федерации от 22.12.2015 N 650 "О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке сообщения муниципальными служащими Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, согласно приложению N 1 к постановлению.


2. Утвердить форму уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, согласно приложению N 2 к постановлению.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону (по организационно-правовым и кадровым вопросам) Фомина В.Ю.



Глава Администрации
города Ростова-на-Дону
С.И.ГОРБАНЬ


Постановление вносит
управление по вопросам
муниципальной службы
и кадров Администрации
города Ростова-на-Дону



Приложение N 1
к постановлению
Администрации
города Ростова-на-Дону
от 29.02.2016 N 183



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СООБЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ, ЕЕ ОТРАСЛЕВЫХ (ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ) И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ

(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 17.10.2023 N 1136)



1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения муниципальными служащими Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органов (далее - муниципальные служащие) о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


2. Муниципальные служащие обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


3. В случае возникновения личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, муниципальный служащий обязан незамедлительно оформить сообщение в письменной форме в виде уведомления на имя лица, осуществляющего полномочия представителя нанимателя (работодателя) по форме согласно приложению N 2 к постановлению.


4. Муниципальные служащие подают уведомления лицу, осуществляющему полномочия представителя нанимателя (работодателя) в отношении данного муниципального служащего, которое по его поручению направляется в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевом (функциональном) или территориальном органе.


5. В ходе предварительного рассмотрения уведомления должностные лица подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации города Ростова-на-Дону либо должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в отраслевом (функциональном) или территориальном органе Администрации города Ростова-на-Дону, имеют право получать в установленном порядке от лиц, направивших уведомление, пояснения по изложенным в них обстоятельствам и направлять в установленном порядке запросы в государственные органы власти, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.


6. По результатам предварительного рассмотрения уведомления подразделение кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации города Ростова-на-Дону либо должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в отраслевом (функциональном) или территориальном органе Администрации города Ростова-на-Дону, осуществляет подготовку мотивированного заключения по результатам рассмотрения уведомления.


7. Уведомление, заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, представляются в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления председателю комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевом (функциональном) или территориальном органе (далее - председатель комиссии).


8. В случае направления запросов, указанных в пункте 4 Положения, уведомление, заключение и другие материалы представляются председателю комиссии в течение 45 дней со дня поступления уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.


9. Комиссия рассматривает уведомление и принимает решение в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевых (функциональных) и территориальных органах.


10. Непринятие муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение муниципального служащего, являющегося представителем нанимателя, с муниципальной службы, за исключением случаев, установленных федеральными законами.


Муниципальный служащий освобождается от ответственности за несоблюдение требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов в случае, если несоблюдение таких требований и неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(п. 10 введен постановлением Администрации г. Ростова н/Д от 17.10.2023 N 1136)


11. Понятие "не зависящие от физического лица обстоятельства" используется в значении, указанном в части 4 статьи 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(п. 11 введен постановлением Администрации г. Ростова н/Д от 17.10.2023 N 1136)


12. При наступлении обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 10 настоящего Положения, муниципальный служащий в течение трех рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнению обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, обязан подать в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевом (функциональном) и территориальном органе уведомление об этом в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа с приложением документов, иных материалов и (или) информации (при наличии), подтверждающих факт наступления не зависящих от него обстоятельств.


В случае если указанные обстоятельства препятствуют подаче уведомления об этом в установленный срок, такое уведомление должно быть подано не позднее 10 рабочих дней со дня прекращения указанных обстоятельств.


Данное уведомление подается муниципальным служащим в подразделение кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Администрации города Ростова-на-Дону, ее отраслевом (функциональном) или территориальном органе.


(п. 12 введен постановлением Администрации г. Ростова н/Д от 17.10.2023 N 1136)



Начальник общего
отдела Администрации
города Ростова-на-Дону
М.Ю.БЕЛЯЕВА



Приложение N 2
к постановлению
Администрации
города Ростова-на-Дону
от 29.02.2016 N 183


                                   Представителю нанимателя (работодателю)

                                   _______________________________________

                                                    (Ф.И.О.)

                                   _______________________________________

                                            (наименование должности)

                                   _______________________________________

                                           (структурное подразделение)

                                   _______________________________________

                                                     (Ф.И.О.)


УВЕДОМЛЕНИЕ

О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ

ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, КОТОРАЯ ПРИВОДИТ ИЛИ МОЖЕТ

ПРИВЕСТИ К КОНФЛИКТУ ИНТЕРЕСОВ



Сообщаю о возникновении у меня личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (нужное подчеркнуть).


    Обстоятельства,    являющиеся    основанием    возникновения    личной

заинтересованности:

__________________________________________________________________________

    Должностные  обязанности,  на  исполнение  которых  влияет  или  может

повлиять личная заинтересованность:

__________________________________________________________________________

    Предлагаемые  меры  по  предотвращению  или  урегулированию  конфликта

интересов:

__________________________________________________________________________


Намереваюсь (не намереваюсь) лично присутствовать на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулировании конфликта интересов при рассмотрении настоящего уведомления (нужное подчеркнуть).


"__" ___________ 20__ г. ______________________________________________

(подпись лица (расшифровка подписи), направляющего уведомление)



Начальник общего
отдела Администрации
города Ростова-на-Дону
М.Ю.БЕЛЯЕВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»