ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2016 года N 258-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 02.04.2007 N 116

          

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:     


1. Внести в постановление Администрации области от 02.04.2007 N 116 "О создании департамента по управлению государственным имуществом Ярославской области" следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области.".

1.2. Положение о департаменте имущественных и земельных отношений Ярославской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ






Утверждено
постановлением
Администрации области
от 02.04.2007 N 116
(в редакции постановления
Правительства области
от 14.03.2016 N 258-п)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


 1. Общие положения


1.1. Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим функции по реализации единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений, управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Ярославской области, в том числе земельными участками.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, Ярославской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.4. Сокращенное наименование департамента - ДИЗО ЯО.


2. Полномочия департамента


Департамент осуществляет следующие полномочия:

2.1. Приобретение, принятие имущества в собственность Ярославской области, его преобразование, передача прав владения и (или) пользования на имущество, находящееся в собственности Ярославской области, передача имущества из собственности Ярославской области, включая:

- передачу и принятие имущества при разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области;

- передачу находящихся в собственности Ярославской области имущества религиозного назначения и земельных участков, на которых расположено имущество религиозного назначения, религиозным организациям в порядке, установленном Федеральным законом от 30 ноября 2010 года N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности";

- приватизацию имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в порядке, установленном законодательством.

2.2. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности Ярославской области, включая:

- имущество, составляющее казну Ярославской области;

- имущество, закрепленное на праве оперативного управления за государственными учреждениями (казенными, автономными, бюджетными) Ярославской области (далее - государственные учреждения Ярославской области);

- имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за государственными унитарными предприятиями Ярославской области;

- жилищный фонд Ярославской области (специализированный жилищный фонд, жилищные фонды коммерческого и социального использования Ярославской области) в соответствии с установленными полномочиями.

2.3. Участие в управлении:

- государственными учреждениями Ярославской области, находящимися в функциональном подчинении департамента;

- государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями Ярославской области, находящимися в функциональном подчинении Правительства области и иных органов исполнительной власти Ярославской области;

- хозяйственными обществами, акции (доли) которых находятся в собственности Ярославской области.

2.4. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Ярославской области, а также приобретение земельных участков для нужд Ярославской области, включая предоставление (отказ в предоставлении) земельных участков в собственность, в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, на праве ограниченного пользования (сервитут).

2.5. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми переданы органам государственной власти Ярославской области в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства".

2.6. Управление и распоряжение земельными участками в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2.7. Участие в обороте земель сельскохозяйственного назначения.

2.8. Реализация на территории Ярославской области государственной политики и нормативно-правового регулирования в области земельных отношений в части перевода земель или земельных участков из одной категории в другую, утверждения границ охранных зон газораспределительных сетей, в сфере охраны окружающей среды в части отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального значения или исключения земель из состава таких земель.


3. Функции департамента


3.1. В соответствии с установленными полномочиями департамент выполняет следующие функции:

3.1.1. По вопросам приобретения, принятия имущества в собственность Ярославской области, его преобразования, передачи прав владения и (или) пользования на имущество, находящееся в собственности Ярославской области, передачи имущества из собственности Ярославской области:

3.1.1.1. В пределах установленных полномочий приобретает объекты недвижимого имущества в собственность Ярославской области путем осуществления инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений за счет бюджетных средств в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства области.

3.1.1.2. Принимает решения:

- о принятии движимого имущества в собственность Ярославской области, за исключением движимого имущества, передаваемого в собственность Ярославской области по договорам дарения (пожертвования);

- о преобразовании (разделении, слиянии) объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Ярославской области.

3.1.1.3. В соответствии с постановлениями Правительства области:

- принимает недвижимое имущество в собственность Ярославской области на безвозмездной основе;

- принимает движимое имущество, передаваемое в собственность Ярославской области по договорам дарения (пожертвования).

3.1.1.4. Принимает решения о проведении торгов (конкурсов, аукционов), выступает организатором торгов:

- на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в порядке и случаях, установленных действующим законодательством;

- на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области, в порядке, установленном действующим законодательством.

3.1.1.5. Заключает по итогам проведенных торгов (конкурсов, аукционов):

- договоры о передаче в аренду, безвозмездное пользование и иные договоры в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, закрепленного на праве оперативного управления за государственными казенными учреждениями Ярославской области, или составляющего казну Ярославской области, в порядке, установленном федеральным законодательством;

- договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом имуществе, находящемся в собственности Ярославской области.

3.1.1.6. В соответствии с постановлениями Правительства области заключает:

- концессионные соглашения в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", за исключением автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры, в том числе мостов, путепроводов, тоннелей, стоянок автотранспортных средств, пунктов пропуска автотранспортных средств, пунктов взимания платы с владельцев автотранспортных средств;

- договоры доверительного управления в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, за исключением автомобильных дорог и инженерных сооружений транспортной инфраструктуры, в соответствии с действующим законодательством;

- инвестиционные контракты (договоры) в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности Ярославской области;

- соглашения о способе и условиях раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности, или выдела доли из него;

- соглашения об установлении и прекращении сервитута в отношении имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.1.1.7. При передаче и принятии имущества при разграничении полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области:

3.1.1.7.1. Передает имущество из собственности Ярославской области в муниципальную собственность, в том числе принимает решение о передаче имущества из собственности Ярославской области в муниципальную собственность, подписывает передаточные акты.

3.1.1.7.2. Принимает имущество в собственность Ярославской области из муниципальной собственности, в том числе принимает решение о передаче имущества из муниципальной собственности в собственность Ярославской области, подписывает передаточные акты.

3.1.1.7.3. Передает имущество из собственности Ярославской области в федеральную собственность, в том числе подписывает передаточные акты.

3.1.1.7.4. Принимает имущество в собственность Ярославской области из федеральной собственности, в том числе подписывает передаточные акты.

3.1.1.8. При передаче находящихся в собственности Ярославской области имущества религиозного назначения и земельных участков, на которых расположено имущество религиозного назначения, религиозным организациям в порядке, установленном Федеральным законом от 30 ноября 2010 года N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности":

3.1.1.8.1. Подготавливает на основании заявлений религиозных организаций предложения о включении имущества религиозного назначения в план передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения.

3.1.1.8.2. Принимает решения:

- о прекращении права хозяйственного ведения либо оперативного управления на имущество религиозного назначения;

- о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения либо об отказе в его передаче;

- о передаче религиозным организациям в собственность бесплатно или на праве безвозмездного пользования земельных участков, на которых расположено имущество религиозного назначения в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

3.1.1.9. При приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в порядке, установленном законодательством:

3.1.1.9.1. Разрабатывает проект прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области, на очередной финансовый год и направляет на рассмотрение в Правительство области.

3.1.1.9.2. Принимает решения об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.1.1.9.3. Осуществляет от имени Ярославской области функции продавца приватизируемого имущества, находящегося в собственности Ярославской области.

3.1.2. По вопросам управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Ярославской области, включая:

3.1.2.1. Имущество, составляющее казну Ярославской области:

3.1.2.1.1. Формирует казну Ярославской области.

3.1.2.1.2. Принимает решение:

- о включении имущества, находящегося в собственности Ярославской области, в состав казны Ярославской области;

- о списании имущества, находящегося в собственности Ярославской области, составляющего казну Ярославской области;

- о безвозмездном отчуждении находящегося в собственности Ярославской области движимого и недвижимого имущества в муниципальную собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

3.1.2.1.3. Выполняет мероприятия по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в собственности Ярославской области, составляющим казну Ярославской области, в соответствии с порядком, установленным Правительством области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»