Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 февраля 2016 года N 5


Об утверждении Порядка отлова безнадзорных животных на территории Ярославской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Департамента ветеринарии ЯО от 31.01.2020 N 2, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 24 мая 2018 года)

(в ред. Приказа Департамента ветеринарии Ярославской области от 24.05.2018 N 11)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 15 февраля 2016 г. N 31-5726



В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", во исполнение Закона Ярославской области от 8 апреля 2015 г. N 11-з "О содержании собак и кошек в Ярославской области"


ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок отлова безнадзорных животных на территории Ярославской области.


2. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела организации ветеринарного дела департамента ветеринарии Ярославской области Алмакееву С.Ю.


3. Приказ вступает в силу с момента официального опубликования.



Директор департамента
А.Л.ЧАВГУН



Утвержден
приказом
департамента ветеринарии
Ярославской области
от 12.02.2016 N 5



ПОРЯДОК ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Департамента ветеринарии Ярославской области от 24.05.2018 N 11)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", во исполнение Закона Ярославской области от 8 апреля 2015 г. N 11-з "О содержании собак и кошек в Ярославской области", Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627 "Профилактика бешенства среди людей", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 года N 54 "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10", в целях устранения угрозы для жизни и здоровья человека, предупреждения возникновения болезней, общих для человека и животных, а также регулирования численности безнадзорных животных.


1.2. Настоящий Порядок устанавливает правила отлова безнадзорных животных на территории Ярославской области.


Для целей настоящего Порядка под безнадзорными животными понимаются домашние животные (кошки, собаки), в отношении которых в момент их отлова не осуществляется надзор со стороны их владельцев либо которые не имеют владельца.


Отлов безнадзорных животных включает в себя мероприятия по задержанию, транспортировке безнадзорных животных и передаче их в пункт временной изоляции безнадзорных животных.


1.3. Отлову подлежат безнадзорные животные, в том числе имеющие ошейник или учетный знак.


Отлов безнадзорных животных на территориях муниципальных образований области организуют администрации соответствующих муниципальных районов и городских округов Ярославской области. Субвенции на отлов и содержание безнадзорных животных предоставляются в соответствии с Законом Ярославской области от 16 декабря 2009 г. N 70-з "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ярославской области".



2. Задержание безнадзорных животных


2.1. Мероприятия по задержанию безнадзорных животных проводятся по заявкам организаций и граждан в соответствии с графиками, формируемыми администрациями муниципальных районов и городских округов Ярославской области на текущий и очередной календарные месяцы.


Заявки принимаются уполномоченными лицами администраций муниципальных районов и городских округов Ярославской области и в течение 15 минут с момента поступления регистрируются в журнале учета заявок на задержание безнадзорных животных по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


Дата задержания безнадзорного животного при включении заявки в график определяется общим количеством мероприятий по задержанию безнадзорных животных на определенную дату и их территориальным распределением, а также необходимостью соблюдения срока исполнения заявки, который не может превышать одного месяца с момента регистрации заявки.


Администрации муниципальных районов и городских округов Ярославской области еженедельно, по вторникам и пятницам, передают сформированные графики специализированным организациям по отлову безнадзорных животных (далее - специализированные организации).


2.2. Задержанию вне графика в течение суток с момента регистрации заявки подлежат безнадзорные животные:


- создающие угрозу нападения на человека;


- агрессивно реагирующие по отношению к человеку и другим животным;


- создающие опасность для дорожного движения;


- находящиеся на территории образовательных организаций, медицинских организаций и в иных общественных местах без сопровождения человека.


2.3. Отлов безнадзорных животных производится специализированными организациями, в том числе обеспечивающими их временное содержание в пунктах временной изоляции безнадзорных животных.


2.4. В целях гуманного обращения с безнадзорными животными при проведении мероприятий по их задержанию применяются разрешенные и сертифицированные для подобных целей приспособления, препараты и материалы.


Метод временной иммобилизации, реализуемый путем выстрела из пневматического оружия с применением нейролептических препаратов, безопасных для человека и животных, используется в случае, если безнадзорное животное невозможно задержать с помощью сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок.


При задержании методом временной иммобилизации для недопущения рикошета снаряда от скользящего соприкосновения с целью выстрел производится по ясно видимой цели перпендикулярно плоскости цели.


2.5. При проведении мероприятий по задержанию безнадзорных животных с использованием пневматического оружия специализированные организации обязаны соблюдать требования Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".


2.6. На официальных сайтах администраций муниципальных районов и городских округов Ярославской области размещаются графики проведения мероприятий по задержанию безнадзорных животных, информация о предстоящих задержаниях вне графика, адреса и телефоны пунктов временной изоляции безнадзорных животных, сведения о безнадзорных животных, поступивших в пункт временной изоляции безнадзорных животных.


Ответственность за полноту и достоверность информации, размещенной на официальных сайтах, несут администрации муниципальных районов и городских округов Ярославской области.


2.7. Бригады по отлову безнадзорных животных формируются специализированными организациями из лиц, прошедших инструктаж по технике безопасности при работе с животными (далее - ловцы), по результатам которого выдается удостоверение по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


Удостоверение предъявляется ловцами по требованию граждан, органов государственной власти или администраций муниципальных районов и городских округов Ярославской области, на территории которых производится задержание безнадзорных животных.


Ловцы обеспечиваются необходимым оборудованием, спецодеждой с нанесенными на нее ясно читаемыми наименованием организации, контактным телефоном и местонахождением организации, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.


2.8. К отлову безнадзорных животных не допускаются лица, состоящие на учете в психоневрологическом и (или) наркологическом диспансерах, не прошедшие иммунизацию против бешенства, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления против жизни и здоровья, а также за жестокое обращение с животными.


2.9. Ловцы обязаны соблюдать принципы гуманного отношения к безнадзорным животным и общепринятые нормы нравственности.


2.10. Перед задержанием безнадзорного животного ловец обязан убедиться в отсутствии лица, сопровождающего безнадзорное животное.


2.11. Ловцам запрещается:


производить задержание безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение безнадзорных животных угрожает жизни или здоровью человека (людей);


присваивать себе задержанных безнадзорных животных, продавать или передавать их частным лицам и организациям;


применять способы и технические приспособления, которые могут привести к гибели безнадзорных животных, травмам, увечьям, а также препараты, опасные для их жизни или здоровья;


превышать установленную инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств для временной иммобилизации;


при задержании безнадзорных животных методом временной иммобилизации вести стрельбу по неясно видимой цели (в кустах, при плохом освещении), вдоль узких пространств, стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором находятся люди;


изымать животных из квартир граждан, с территории частных домовладений без согласия собственника и (или) совместно проживающих с ним лиц, снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах;


жестоко обращаться с безнадзорными животными при их задержании и передаче в пункт временной изоляции безнадзорных животных.



3. Транспортировка безнадзорных животных


3.1. Задержанные безнадзорные животные помещаются в индивидуальные клетки, в которых их загружают в специально оборудованные для перемещения животных транспортные средства (далее - спецавтомобили).


3.2. Спецавтомобили должны находиться в технически исправном состоянии, обеспечивать безопасность и защиту животных от неблагоприятных погодных условий, исключать возможность травмирования животных при перевозке, иметь надпись с ясно читаемыми наименованием организации, контактным телефоном и местонахождением организации.


3.3. Спецавтомобили оснащаются набором ветеринарных средств для оказания экстренной ветеринарной помощи пострадавшим в процессе задержания безнадзорным животным, набором медикаментов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в процессе задержания людям, а также набором переносных клеток, ошейников, поводков, намордников для применения в случае необходимости.


3.4. Не допускается пребывание отловленного безнадзорного животного в спецавтомобиле более шести часов. В случае транспортировки при температуре воздуха более 25 градусов Цельсия безнадзорные животные обеспечиваются питьевой водой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»