Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОРОЛЕВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2015 года N 1378-ПА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И/ИЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И/ИЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации городского округа Королев Московской области от 24.10.2022 N 1206-ПА.
____________________________________________________________________

(в редакции постановления администрации городского округа Королев Московской области от 29.04.2016 N 376-ПА)


В целях реализации осуществления гражданами жилищных прав, обеспечения контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Королев Московской области, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке согласования переустройства и/или перепланировки жилых и нежилых помещений и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировке жилых и нежилых помещений (прилагается).

2. Отменить постановление администрации города Королева Московской области от 19.04.2012 N 675 "О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений на территории города Королева Московской области".

3. Опубликовать настоящее постановление и приложения к нему в городском официальном печатном средстве массовой информации и разместить их на официальном сайте администрации городского округа Московской области "Наукоград Королев" (www.korolev.ru).

4. Управлению по работе со средствами массовой информации и рекламой администрации городского округа Королев Московской области (И.А. Конышев) обеспечить выполнение пункта 3 настоящего постановления.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации городского округа Королев Московской области О.А. Даниленко.

Руководитель администрации
городского округа
Ю.А. Копцик



Утверждено
постановлением администрации
городского округа Королев
Московской области
от 16 декабря 2015 года N 1378-ПА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И/ИЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРИЕМКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И/ИЛИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(в редакции постановления администрации городского округа Королев Московской области от 29.04.2016 N 376-ПА)


 1. Введение


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 25 от 21 января 2006 г., Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу N 170 от 27.09.2003, постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", постановлением Правительства Российской Федерации N 266 от 28.04.2005, Уставом городского округа Королев Московской области.

1.2. Настоящий Порядок не применяется к случаям переустройств и перепланировок помещений в процессе строительства либо в процессе реконструкции до момента приемки дома (здания, строения, сооружения) в эксплуатацию.

1.3. Порядок определяет процедуру согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений, расположенных в жилых домах, на территории города Королева Московской области, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

(п. 1.3 в ред. постановления администрации городского округа Королев Московской области от 29.04.2016 N 376-ПА)


2. Общие положения


2.1. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

Многоквартирный жилой дом - введенное в установленном порядке в эксплуатацию жилое здание, включающее две и более изолированные квартиры, имеющие самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в таком обособленном помещении.

Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, предназначено и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Переустройство жилого (нежилого) помещения - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого и/или нежилого помещения - изменение его конфигурации, технических характеристик, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, имущественного комплекса, не связанное с изменением его внешнего облика и не выходящее за габариты.

Заявители - физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, владеющие жилыми и нежилыми помещениями в жилых домах, имущественных комплексах на праве собственности, аренды, найма, пользования, или уполномоченные ими лица, обращающиеся за получением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений и производства ремонтно-строительных работ.

Решение о согласовании - документ, которым подтверждается согласование и/или отказ в переустройстве и/или перепланировке жилых и нежилых помещений и производства ремонтно-строительных работ.

2.2. Функции по подготовке решений о согласовании переустройства и (или) перепланировки или об отказе в их осуществлении, актов о завершении переустройства и (или) перепланировки помещения и решений об отказе в утверждении актов о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения возлагаются на отдел градостроительства администрации городского округа Королев Московской области.

2.3. Основанием для проведения работ по переустройству и/или перепланировке помещений является решение о согласовании по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации N 266 от 28.04.2005.

2.4. Органом, осуществляющим согласование переустройств и/или перепланировок на территории города Королева, является администрация городского округа Королев Московской области (далее - Администрация городского округа).

2.5. Приемочная комиссия при Администрации городского округа, созданная постановлением Администрации городского округа, является постоянно действующей и осуществляет рассмотрение и согласование проекта (проектной документации) предполагаемого переустройства и/или перепланировки, а также осуществляет приемку завершенных работ по переустройству и/или перепланировке.

2.6. Для организации работ, связанных с оформлением переустройств и/или перепланировок помещений в режиме "одного окна", в т.ч. технических работ по приему заявлений, регистрации, учету (ведению муниципального реестра) переустройств и/или перепланировок и выдаче принятых и/или утвержденных Администрацией городского округа документов, Администрация городского округа вправе привлечь специализированную организацию, наделив ее соответствующими полномочиями. Указанная организация как уполномоченный орган осуществляет эту деятельность подотчетно и подконтрольно Администрации городского округа.

2.7. Общий порядок осуществления гражданами и организациями переустройств и/или перепланировок помещений включает в себя следующие этапы:

а) разработка проекта (проектной документации) предполагаемого переустройства и/или перепланировки и его согласование;

б) подготовка заявления по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и сбор необходимых документов (приложений);

в) подача заявления с приложениями в многофункциональный центр;

г) получение решения о согласовании (приложение N 2) (либо решения об отказе в согласовании (приложение N 3) - в этом случае последующие этапы не производятся);

д) производство работ по проекту (проектной документации);

е) организация приемки выполненных работ и оформление акта приемки;

ж) внесение изменений в технический паспорт помещения;

з) государственная регистрация изменений в праве собственности (при необходимости).

2.8. Переустройство и/или перепланировка помещения осуществляется по инициативе и за счет средств заявителя, который несет все необходимые затраты и коммерческие риски по вышеуказанным этапам, кроме осуществляемых бесплатно: подачи заявления с приложениями, получения решения о согласовании или отказе в согласовании и утверждения подписанного комиссией акта приемки.

2.9. Ответственность за правильность заполнения и подписания заявлений, полноту комплекта представляемых документов, их достоверность и надлежащее оформление несет заявитель.

2.10. Основанием для принятия решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения является:

1) непредставление определенных ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ и перечисленных в п. 6.1 настоящего Порядка документов;

2) представление документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки помещения требованиям законодательства.

Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

2.11. Общий максимальный срок принятия решения о согласовании или отказе в согласовании переустройства и/или перепланировки жилых и нежилых помещений не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации заявления в администрации городского округа.

(п. 2.11 введен постановлением администрации городского округа Королев Московской области от 29.04.2016 N 376-ПА)

2.12. Общий максимальный срок направления решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и/или перепланировки жилого (нежилого) помещения не должен превышать 3 календарных дней со дня утверждения решения (об отказе) о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения.

(п. 2.12 введен постановлением администрации городского округа Королев Московской области от 29.04.2016 N 376-ПА)


3. Мероприятия по переустройству и/или перепланировке помещений


3.1. Наниматели, собственники жилых и/или нежилых помещений имеют право производить переустройство и/или перепланировку только в целях повышения благоустройства и улучшения комфортности проживания (обслуживания) граждан.

3.2. Вопросы перепланировки включают:

3.2.1. Установку, разборку, перенос перегородок в помещениях, в том числе смежных.

3.2.2. Перенос и устройство дополнительных дверных проемов, расширение дверных проемов.

3.2.3. Разукрупнение (объединение) многокомнатных квартир.

3.2.4. Устройство дополнительных кухонь и санузлов.

3.2.5. Расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений.

3.2.6. Ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения.

3.3. Вопросы переустройства включают:

3.3.1. Перенос отопительных, нагревательных, сантехнических и газовых приборов, электрических сетей.

3.3.2. Устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, кухонь.

3.3.3. Прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов.

3.3.4. Устройство вновь вентиляционных каналов.

3.3.5. Установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.

3.4. Для осуществления переустройства и/или перепланировки помещения необходима разработка проекта.


4. Ограничения по переустройству и/или перепланировке помещений


4.1. Ограничения на мероприятия (работы) по переустройству и/или перепланировке помещений обязательны для всех видов переустройства и/или перепланировки.

4.1.1. Запрещается:

а) перепланировка, если в ее результате образуется комната без естественного освещения или без приборов отопления, а также комната площадью менее 8 кв. м или шириной менее 2,2 м;

б) размещать кухни непосредственно над и под жилыми комнатами и оборудовать санузел над и под жилыми помещениями и кухней.

4.1.2. Не допускается переустройство и/или перепланировка помещений, при котором:

а) ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»