Недействующий

 
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 сентября 1997 года N 14/4

О Правилах содержания собак и кошек на территории города Челябинска

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Решения Челябинской городской Думы от 27.06.2017 N 31/32, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Челябинской городской Думы http://www.chelduma.ru - 30.06.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Решений Челябинской городской Думы от 25.02.2003 N 24/9, от 28.10.2003 N 29/11)


Руководствуясь статьей 15 Федерального закона от 28.08.95 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 9 и 18 Устава города Челябинска, городская Дума

РЕШАЕТ:


1. Утвердить Правила содержания собак и кошек на территории города Челябинска (приложение 1) и ввести их в действие с 1 января 1998 года.


2 - 3. Утратили силу. - Решение Челябинской городской Думы от 25.02.2003 N 24/9.


4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства (Д.А. Аношин) до 1 июня 1998 года совместно с жилищно-эксплуатационными организациями и государственной ветеринарной службой города (В.И. Журавлев) провести регистрацию собак на территории районов города.


5. Главам администраций районов города довести настоящие Правила до сведения заинтересованных организаций и граждан, а также обеспечить контроль за их соблюдением.


6. Утратил силу. - Решение Челябинской городской Думы от 25.02.2003 N 24/9.


7. Утвердить комиссию по координации и контролю за содержанием собак и кошек на территории города Челябинска (приложение 3).


8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Д.А. Аношина и председателя комиссии по городскому хозяйству Челябинской городской Думы В.А. Тупикина.


9. Данное решение вступает в силу с момента официального опубликования.


Глава города Челябинска
В.М.ТАРАСОВ


Приложение N 1
к решению
Челябинской городской Думы
от 23 сентября 1997 года N 14/4

ПРАВИЛА содержания собак и кошек на территории города Челябинска

(в редакции Решений Челябинской городской Думы от 25.02.2003 N 24/9, от 28.10.2003 N 29/11)


1. Общие требования


1.1. Настоящие правила распространяются на владельцев собак и кошек в городе Челябинске, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы, кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности.

1.2. Содержание собак и кошек допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил. Содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается при согласии всех дееспособных проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в общежитиях, местах общего пользования жилых домов (кухнях, коридорах, на чердаках, лестничных клетках, подвалах, балконах и лоджиях).

1.3. Исключен. - Решение Челябинской городской Думы от 25.02.2003 N 24/9.

1.4. Никто не имеет права причинять боль, страдания и стресс домашним животным.

1.5. Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в жилищно-эксплуатационных организациях с предоставлением документа с отметкой о вакцинации против бешенства из государственного ветеринарного учреждения. Регистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок. На собак выдается регистрационное удостоверение и жетон единого установленного Администрацией города образца с индивидуальным номером (при наличии у собак ветеринарного паспорта при регистрации выдается только жетон). По желанию владельца его собаке может быть поставлен идентификационный номер (татуировка) в ветеринарных учреждениях или клубах собаководов.

Собаки, принадлежащие организациям, регистрируются по месту нахождения организации и должны иметь документы с отметкой о вакцинации против бешенства.

(п. 1.5 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 28.10.2003 N 29/11)

1.5.1. Содержание незарегистрированных собак запрещается.

(п. 1.5.1 введен Решением Челябинской городской Думы от 28.10.2003 N 29/11)

1.6. Плата за регистрационное удостоверение и жетон при регистрации производится непосредственно в учреждениях, осуществляющих регистрацию животного.

(п. 1.6 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 28.10.2003 N 29/11)

1.7. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающих лиц (кроме оставленных владельцем на привязи), и безнадзорные кошки подлежат отлову.

1.8. Покупка, продажа и перевозка собак в другие населенные пункты любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства. Срок вакцинации не более, чем за 12 месяцев, и не менее, чем за 30 дней до вывоза (покупки, продажи).

1.9. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке, а кошки и мелкопородные собаки - в сумках или на руках.

1.10. Поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой осуществляется по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-гигиенических правил.


 2. Права и обязанности владельцев животных


Владельцы собак и кошек обязаны:

2.1. Содержать животных в соответствии с требованиями настоящих правил и биологическими особенностями животных, гуманно обращаться с животными, не оставлять их без присмотра, без пищи и воды, не избивать, а в случае заболевания животного прибегнуть к ветеринарной помощи.

2.2. Регистрировать животных в соответствии с "Правилами содержания собак и кошек на территории города Челябинска".

(п. 2.2 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 25.02.2003 N 24/9)

2.3. Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем немедленно.

2.4. Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.

2.5. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак и кошек в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий.

2.6. При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо другим организациям или гражданам, либо продавать.

2.7. По требованию ветеринарных специалистов доставлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

2.8. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях гибели собак и кошек или подозрениях на заболевание.

Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек (павшие животные подлежат сдаче в специализированные предприятия, определенные администрацией города), сдавать регистрационные удостоверения и регистрационный знак павшей собаки в то учреждение, в котором она была зарегистрирована.

2.9. Владельцы собак, имеющие в личном пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле на данном участке только при хорошо огороженной территории или на привязи с предупреждающей надписью на входе.

2.10. Покусавшие людей или животных собаки, кошки (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях по разрешению ветеринарного лечебного учреждения животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.

2.11. При потере животного владелец имеет право не позднее трех рабочих дней со дня потери обращаться в специализированную организацию по отлову безнадзорных животных.

2.12. Владелец имеет право оставлять собаку на привязи возле мест общего пользования не причиняя неудобств окружающим.

2.13. Любое животное, как всякая собственность, охраняется законом.

2.14. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.


 3. Порядок выгула собак


При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста). Собаки, перечисленные в списке охранно-сторожевых пород (приложение), должны иметь намордник.

3.2. Выгуливать собак разрешается в малолюдных местах и площадках, определяемых администрацией района.

3.3. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак после 23 часов и до 7 часов.

3.4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.


 4. Контроль за соблюдением настоящих правил возлагается на органы санэпиднадзора, ветеринарную службу, милицию и собственников жилья


4.1. Жилищно-эксплуатационные организации независимо от форм собственности:

(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 28.10.2003 N 29/11)

- осуществляют регистрацию, перерегистрацию собак, выдают регистрационные удостоверения и жетоны с индивидуальным номером при наличии документа с отметкой о вакцинации животного против бешенства;

(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 28.10.2003 N 29/11)

- обеспечивают поддержание санитарного состояния на территории домовладений;

- взимают плату с владельцев собак за жетон при регистрации собак;

- сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак и кошек;

- оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий, бесплатно выделяют помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне - весенний период;

- вывешивают на видном месте для ознакомления граждан "Правила содержания собак и кошек на территории города Челябинска", адреса и телефоны ветеринарных учреждений, организаций, занимающихся отловом безнадзорных животных, адреса и телефоны клубов собаководов.

(п. 4.1 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 25.02.2003 N 24/9)

4.2. Органы ветеринарного надзора обязаны:

(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 28.10.2003 N 29/11)

- осуществлять вакцинацию и выдачу документов с отметкой о вакцинации против бешенства для регистрации собак;

(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 28.10.2003 N 29/11)

- совместно с органами санитарного надзора, предприятиями, обслуживающими жилые здания, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов проводить разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.

4.3. Органы санэпиднадзора, участковые инспектора районной милиции осуществляют контроль за соблюдением санитарных правил на улицах, во дворах и других территориях города.


 5. Отлов и содержание безнадзорных собак и кошек


5.1. Отлов безнадзорных животных возлагается администрацией города по договору на специализированные предприятия, которые в целях упорядочения содержания собак и кошек в Челябинске, возвращения владельцам потерянных животных и устройства бесхозных животных создают пункты временного содержания отловленных животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»